5 мин.

Поздравляем с Днем рождения Татьяну Волосожар

 Татьяна Волосожар родилась в украинском городе Днепропетровске в русской семье. Когда ей было 4 года, родители отвели Таню и ее сестру в секцию фигурного катания. Сестра очень быстро дала понять родителям, что каток ей не интересен, а вот Таня, наоборот, всерьез увлеклась катанием. В раннем детстве она была пухленьким ребенком, и это даже едва не стало причиной отказа тренера работать с девочкой. Но в дополнительную, «несерьезную» группу Таню все же взяли, и, как потом оказалось, не ошиблись. Будущая звезда с самого начала проявила усердие и любовь к своему виду спорта. Уже в 7 лет Таня одержала свою первую победу – выиграла соревнования в одиночном катании в родном Днепропетровске.

1

С 14 лет Татьяна Волосожар начала кататься в паре. Ее первым партнером стал Петр Харченко, вместе с ним Татьяна каталась сначала у Вячеслава Ткаченко, позже у Галины Кухар.

2

В 2004 году, когда спортсменке исполнилось 18 лет, она поняла, что это партнерство уже не принесет заметных результатов и рассталась с Петром, чтобы начать тренироваться со Станиславом Морозовым.

Станислав Морозов стал партнером Волосожар на следующие шесть лет, именно с ним Татьяна одержала свои первые громкие победы – пара 4 раза становилась чемпионами Украины, дважды серебряными призёрами зимней Универсиады, участвовала в Олимпиаде в Турине (где стали 12—ми). Тренировались ребята в Киеве у Галины Кухар.  

В 2008 году Волосожар/Морозов переехали в Германию для работы с тренером Инго Штойером. Однако ни на Олимпийских играх в Ванкувере, ни на Чемпионатах Европы и мира дуэт не смог подняться выше 8 и 4 места соответственно.

3

В 2010 году Морозов ушел из большого спорта и стал личным тренером Татьяны и ее нового партнера, Максима Транькова вместе с тренером Ниной Мозер.

 

-

Выступления с новым партнером подняли Татьяну на новый уровень. Новый дуэт стал завоевывать одну крупную награду за другой. На счету у пары 3 золотых медали на Чемпионате Европы, 2 – на чемпионате России и 1 на Чемпионате мира.

-
5
6

 2014 год стал особенно успешным для Татьяны – в паре с Максимом Траньковым она завоевала свою первую олимпийскую медаль в командном турнире на Играх в Сочи. Выступление дуэта было отмечено как безупречное, за него российская пара получила рекордное количество баллов за всю историю фигурного катания. Спустя несколько дней Волосожар/Траньков одержали победу и в личном зачете, став, таким образом, двухкратными олимпийскими чемпионами.

8

 

10
торт

 

Танюша, желаем тебе, чтобы и в жизни и в спорте с тобой был всегда надёжный партнёр 

гифка 1

Мечты всегда сбывались

гифка 2

Слёзы были только от радости

гифка 3

 Чтобы главные вершины в жизни покорялись!

гифка 4

А  спорт всегда дарил минуты радости и вдохновения

гифка 5

 

 

цветы

 

Большущее спасибо Ангелине за помощь в создании поста! А Лене (BoriLena) за гифки!