3 мин.

«Какая боль!» Динамо Загреб - Хапоэль Беер Шева 5:0. Да и Хапоэль Хайфа с Суперкубком поздравить надо. Больно, но надо

Такого ужаса я не припомню. Да, в прошлом веке продували Барсе 7:0 и 5:0, и даже Роде слили 10:0. Я тогда еще не следил за успехами (скорее неудачами) Хапоэля, мне это было все равно. Но за три года, что я притопил за ХБШ, ничего подобного не было. Стыд и позор!

Почему-то сразу полезли атаковать. Но забивать было некому, попытки Меликсона  в одиночку расшевелить партнеров успеха не имели. Бен Саар забивает только один из пяти верных, мы это знаем, а было у него всего три возможности за всю игру. Зато наша защита полностью провалилась. Цедек совсем не тот, что до восьмимесячной дисквалификации. Флора ему не прощала ошибок, а уж хорваты тем более. Сету совсем не третий защитник, очень слабое приобретение. Я так и не понял, на какой позиции он должен был играть. И если и была установка на бункер, то она никак не выполнялась. Более того, пропустив гол, все, включая тренера Бахара, ринулись отыгрываться. Все замены были нацелены на усилении атаки. Вместо Сету - Маман, вместо Эзры - Нвакаэме, вместо Айнбиндера - Бен Басат. Играть надо в свою игру, а не отыгрываться.

Несколько слов еще об одном приобретении - вратарь из АЕКа Янис Анестис. Он за всю игру ни разу не поймал мяч. Только отбивал, причем в ноги соперника. Но тут его вины нет. Наши защитники мяч, как девушку, провожали только взглядом. А побежать, побороться - таки нет. Поэтому на всех добиваниях у мяча первыми были хорваты. У нас стоит страшный звон, что во всем виноват вратарь. Может и виноват он в чем-то, но как он мог, не притершийся к команде, брошенный защитниками на растерзание молодым и шустрым игрокам Динамо, что-то сделать? В Хапоэле больше играть было некому ("Он таки один в израильской армии?")? 

Загребчане не показали ничего особенного, кроме подвижности, надежности в обороне, нацеленности на ворота в атаке, желании выигрывать в единоборствах. В первом тайме Хайрович и Оршич обеспечили задел в два мяча, после перерыва Адеми оформил дубль, а Ходжич подвел черту.

Мечты о выходе в группу ЛЧ можно похоронить. Такой камбэк по сегодняшней игре невозможен. Но фасон надо держать. Дома надо выигрывать.

Хотя матч за Суперкубок Израиля оптимизма не добавил. Хапоэль Хайфа, не смотря на ослабленный состав, сумел навязать упорную борьбу и довел матч до одиннадцатиметровых. И опять не было защиты, и отсутствие Анестиса в воротах не спасло, и забить сами не смогли - помог автогол Дильмони. И хорошо, что Хен Эзра не забил пендель. При такой игре не должно быть эйфории от неправедно взятого титула. Хайфа заслужила Суперкубок.

И все равно я верю в команду, в Барака Бахара, в наших болельщиков. Первое, что я сделал после обидного поражения от Динамо Загреб, это взял и купил билеты на ответную игру. Да, шансов нет. Но игра престижа должна состояться. И игроки должны почувствовать поддержку красных трибун.Надо поддержать своих, а иначе - кто мы?

Вперед, Беер Шева!