5 мин.

С Новым Годом!

Что же это был за год такой? Напомню.

футбол

Первая половина года прошла под знаком зашибись. Беер Шева вышла из группы в 1/16 Лиги Европы на Бешикташ. Проиграли оба матча, но в Европе пошумели. Это был несомненный успех.

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/hapoelbeersheva/1183035.html

Дальше - круче! За три тура до окончания чемпионата Хапоэль БШ завоевал титул в гостевой игре с главным конкурентом Маккаби ТА.

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/hapoelbeersheva/1259993.html

По итогам года лучшим игроком чемпионата был признан наш защитник (!!!) Мигель Витор. При этом, сыграв всего в 19 матчах. В том сезоне он был великолепен, когда был здоров. Лучшим израильским игроком выбрали Маора Бузагло, который действительно классно провел сезон, но сильно травмировался в конце. Радости болельщиков не было предела. А тут еще и Суперкубок урвали!

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/hapoelbeersheva/1367798.html

Хозяйка клуба Алона Баркат впервые не должна была доставать деньги на развитие клуба из своего кармана. Сезон, благодаря высоким призовым в еврокубках, закончили в плюсе (только я не знаю, как финансовая отчетность ведется в команде - за год, или за сезон?).

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/hapoelbeersheva/1443787.html

Портал FourFourTwo поставил Барака Бахара на 46-е место в рейтинге лучших тренеров сезона. Заслуженно!

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/hapoelbeersheva/1314008.html

Короче, сезон 2016/2017 удался! С чем я вас уже не раз поздравлял.

А дальше все пошло не так... Летом ушли Соареша и Хобана. Травмированный Бузагло переполз в Маккаби Хайфа. Взяли чешского нападающего Пекхарта и испанскокого полузащитника Куэнку. Выглядело это красиво, а теперь можно считать провалом трансферной политики. Куэнка уже на выходе, его агентам предложено искать новый клуб. У парня самая высокая зарплата в команде, а отдачи никакой. Агенты тоже не дураки, говорят:"Сами ищите, у нас договор до конца сезона." И Пекхарт все никак не заиграет. Уже одной ногой на выходе был, но тут удачно нужный гол забил в гостях у Ашкелона на 92-йминуте, как раз 31 декабря. Спасибо за новогодний подарок. Себе самому в первую очередь - может не выгонят.

Взяли Эйнбиндера из Бейтара, Меламеда и Эло из Петах Тиквы, Орена Битона из Кирьят Шмоны, Эльхамида из Ашдода, вернули из аренды Халайлу... Пока заиграл во весь рост только левый защитник Орен Битон, правда заменил он совсем неплохо выступавшего на этой позиции Корхута. Неплохо смотрится Эйнбиндер, но ничего особенного. В отсутствие основной пары центральных защитников Витора и Цедека, успешно справляются в обороне Таа и Охайюн.

Сезон начали отвратительно. В Лиге Чемпионов еле-еле доползли до Марибора, где позорно слили в гостях. Если бы Нвакаэме забил в Мариборе на последних минутах, мы бы имели шанс посмотреть на Спартак в Беер Шеве. Но зато посмотрели на Хапоэль в Мариборе живьем. Теперь я твердо знаю, команда - это ее болельщики.

HBS

В групповом турнире ЛЕ пришлось довольствоваться Лугано, Викторией и Стяуа. Но даже из такой середнячковой группы наш Хапоэль не смог выбраться. Просто заняли последнее место с четырьмя очками. 

В финале кубка Тото проиграли Маккаби ТА. Но этот приз можно и отдать. Это всего лишь деньги... A денег в этом сезоне Алона сильно не досчитается по сравнению с сезоном прошлым.

Отстойно начали чемпионат. После первых же двух игр вдруг очутились на 13 месте. А потом мучительно медленно до самого конца первого круга вылезали в лидеры. Правда  в 17 туре Бейтар обыграл Хапоэль Хайфа (ХаХа) в гостях 0:2 и вышел с 36-ю очками на первое место. Мы пока на втором по разнице мячей, но у нас игра в запасе. ХаХа - на третьем с 35-ю очками.

https://www.sports.ru/ligat-haal/table/

Hapoel

Главный тренер Барак Бахар на днях заявил, что выиграл с Хапоэль Беер Шева в Израиле все титулы, кроме Кубка страны. И теперь ему очень бы хотелось. Ну-ну. Если  будут играть, как с Назаретом, то ни о каком кубке мечтать не приходится. Даже с "Назаретскими братками" пришлось отыгрываться. Меламед забил свой первый гол за БШ, а Саар закатил победный. Теперь в 1/8 ХБШ сыграет в гостях 23 января c Хапоэль Рамат Ган.

Команда никак не может наладить игру в атаке. При всем моем восхищении Бараком Бахаром, ему не удается раскрыть атакующий потенциал имеющихся в его распоряжении исполнителей. Не видно комбинационной игры, наигранных стандартных положений.

Пекхарт неприкаянно мечется в штрафной и машет руками, пытаясь привлечь внимание партнеров. Да киньте вы ему на голову пяток пасов за игру - один обязательно залетит! Он же выше любого защитника.

Нвакаэме уже полсезона играет спустя рукава. Собирался отскочить в зимнее трансферное окно. Рассказывает, что есть у него предложения из Китая и Германии. Но, видно, никто не готов платиь 5 миллионов евро отступных, прописанных в договоре. Обещал поиграть до лета - хочет еще один чемпионский титул.

Витор опять травмировался на тренеровке. Опять месяц его на поле не увидим.

Цедек до сих пор не решил, будет ли он подавать аппеляцию на решение суда УЕФА о его дисквалификации на 8 месяцев за октопамин в крови. Зато теперь понятно, как этот лось годами бегал по 90 минут в каждой игре без болезней и травм, пропуская игры только по карточкам...

Можно еще долго продолжать жаловаться, но нас сегодня ждет игра 17 тура с Бней Йегуда на Тото Тёрнер. Это хороший шанс оторваться от Бейтара на 3 очка. Состав на игру боевой, по возможности.

На воротах - Гай Хаймов

защита - Бен Битон, Матан Охайон, Лои Таха, Орен Битон

середина поля - Михаэль Охана, Джон Огу, Дэн Эйнбиндер

нападение - Маор Меликсон, Томаш Пекхарт, Энтони Нвакаэме

Билеты в кассе еще есть, но я сегодня на футбол не иду по техническим причинам. Встреча с друзьями.

Остается только пожелать:

Вперед, Беер Шева!