3 мин.

Возвращаемся в чемпионат. 24 тур: Хапоэль Беер Шева - Хапоэль Кфар Саба

Хапоэль Беер Шева дважды проиграл Бешикташу и вылетел из 1/16 Лиги Европы. Результат по игре. Нельзя не забивать из тех положений, что создавали. И Гореш проявил себя с самой не той стороны. Второй гол - просто позор. Смотрите сами. Виноват, но лучшего качества не нашел.

И даже такой результат не сильно огорчает. Команда прыгнула выше головы. В предварительных играх Лиги Чемпионов были повержены Шериф и Олимпиакос. Селтик с трудом устоял из-за отсутствия Витора в гостевой встрече, не забитого дома пенальти... В групповом турнире Лиги Европы дважды непонятно проиграли Спарте, дважды вынесли Интер, дважды сделали ничью с Саутгемптоном (который сегодня очень обидно проиграл МЮ). Причем в гостевой игре со святыми сумели забить на чужом поле. И впервые в истории клуба вышли в 1/16 финала. Дальше два поражения от Бешикташа - 1:3 дома и 2:1 в гостях. Таким результатом можно было бы гордиться, если бы не игра.

С 12 декабря команда не показывает той игры, к которой мы успели привыкнуть. Травма Витора в матче с Бейтаром показала, что это основообразующий игрок команды. Он цементирует защиту, и при этом может забить гол Интеру в гостях... При всем моем восхищении отдельными проявлениями Бузагло, он не оказывает столь кардинального влияния на игру команды. Не той величины звезда. И вернувшийся из Льежа Вилиам Соареш не может заменить Витора в защите. Команда как бы есть, но без Витора ее как бы нет. Но, говорят, что он скоро вернется из своей Португалии, где завершает восстановительный курс. Есть шанс, что через месяц увидим его на поле.

Витор

Финансовые итоги выступлений в еврокубках превзошли все ожидания.Только по результатам игр от УЕФА получено 8.16 миллионов евро. Это не считая билетной выручки за семь домашних матчей, телетрансляций... Общий доход составляет около 40 миллионов шекелей, что примерно составляет годовой бюджет Хапоэля. По результатам выступлений команды она в следующем году выходит сразу во второй круг предварительных игр Лиги Чемпионов, если вообще выходит. 

Зато теперь можно сконцентрироваться на домашнем чемпионате, где дела у нас идут совсем неважно. Маккаби Тель Авив догнал нас по очкам. У нас игра в запасе. С Кфар Сабой, завтра. Надо выигрывать. Осталось всего три игры, с Хапоэлем из Кфар Сабы, Ашдодом и Бейтаром, который в последнее время показывает очень достойную игру. Бейтар только что обыграл Бней Сахнин 2:0 и гарантировал себе место в финальной шестерке. Очень надеюсь, что сумеем взять 7 очков даже с такой игрой. Дальше определится финальная шестерка лидеров чемпионата. И эти шесть команд в двухкруговом турнире разыграют чемпионский титул и три путевки в Лигу Европы. Будет рубка.

А завтра ХБШ должен обыгрывать Кфар Сабу, которая идет пока третьей с конца. В 11 последних встречах была зафиксирована всего одна ничья при десяти победах ХБШ. ХКС не выигрывал уже 14 игр подряд и не забивал в чемпионате 583 минуты. А нас они последний раз побеждали в феврале 2003. Завтра дома наши должны порадовать своих болельщиков.

Вперед, Беер Шева!