Неудавшийся подарок

Для "Чеховских Медведей" вчера закончился первый круг Лиги Чемпионов, а круг второй с турнирной точки зрения будет формальностью: потерпев 5 поражений в 5 матчах, чеховская команда лишилась шансов на выход из группы. Впрочем, опыт - ценная штука. Российская команда - одна из самых молодых в этом розыгрыше ЛЧ. Конкуренцию здесь им может составить лишь соперник, вчера как раз пожаловавший в Чехов, - македонский "Металлург". Для гостей ситуация осложнялась тем, что подмосковный выезд пропускали главный тренер Лино Червар и капитан Филипп Кузмановски. Что это, если не лучший момент для первой победы? Особенно, в день рождения главного тренера - Владимиру Максимову исполнилось 72.

Владимиру Максимову - 72!

Однако на деле всё оказалось не так просто. Первый тайм прошёл в равной борьбе, хотя с принципиально разными акцентами. "Медведи" атаковали разнообразно: были и дальние броски, и голы с краёв, и быстрые отрывы, и даже красивейшая "воздушная" комбинация Санталов - Корнев - Санталов. Однако простая методичная работа в атаке плодов не приносила. Напротив, игроки "Металлурга" решили не изобретать велосипед, а брали своё двумя верными способами. 19-летний полусредний Халил Яганяц, восходящая звезда сборной Хорватии, терроризировал бросками издали, а линейные (особенно Пешевски), существенно превосходящие оппонентов массой, умело оттягивали на себя внимание и открывались под скидки. Российская оборона с этой довольно просто тактикой не справлялась. Особенно отметил бы А.Котова и Санталова, которые, не уступая в габаритах, противостоять соперникам не могли. В итоге слишком много было позволено бросков с удобных позиций (когда полусреды так часто бросают с 7-8 метров почти без сопротивления - это не нормально), а даже просто попыток блоков почти не было.

&quout;Чеховские Медведи&quout; - &quout;Металлург&quout;

"Чеховские Медведи" - "Металлург"

В итоге первый тайм шёл мяч в мяч, но, если бы не геройства вратаря гостей, отбившего два пенальти буквально за полминуты, чеховцы должны были уходить на перерыв с преимуществом. Однако - ничья 15:15.

Вторая половина встречи началась в том же ключе, и "Медведи" имели все шансы получить комфортное преимущество в 3 мяча, но второй вратарь «Металлурга» 20-летний Томовски, вышедший в перерыве, решил сыграть матч жизни и за тайм отразил 12 бросков. После матча К.Котов сказал, что его игру перед матчем не разбирали - возможно, именно это помогло молодому голкиперу стать одним из героев встречи. Добавьте к этому несколько попаданий в каркас и прежние проблемы с обороной - и получите решающий провал с 19:17 на 19:23. К слову сказать, подобные провалы примерно с 35 по 45 минуты матча - характерный признак нынешних "Медведей". Так были проиграны матчи "Монпелье" и "Бешикташу".

Получив существенный удар, чеховская молодёжь стала спешить, что привело не к голам, а к потерям, неподготовленным броскам и сигналам судей о пассивной атаке. В свою очередь, македонцы первые 15 минут тайма играли всю ту же шарманку: гоняли мяч между центровым и правым полусредним, ожидая либо когда линейный хоть на секунду окажется открыт, либо когда между Санталовым и К.Котовым возникнет очередная дыра, куда можно будет ворваться. Я сидел как раз на уровне 9-метровой линии, и подобное однообразие атак бросалось в глаза. Но самое удивительное - это работало! Работало целых 15 минут. Помимо прочего, подобная тактика позволяла контролировать время и изматывать ту зону обороны соперника, которая и так не отличалась надёжностью.

Добившись комфортного преимущества, македонцы приняли вызов двигать мяч и тоже начали активнее задействовать всех игроков в атаке, но российские гандболисты с обороной ворот лучше справляться не стали. Хотя в это время в воротах снова появился Павленко (начинал тайм Грушко) и совершил разом несколько впечатляющих сэйвов, с 5го раза его-таки пробили - и небольшой эмоциональный вплеск снова сменился суровыми буднями. Один горластый дядечка на трибуне справедливо вопрошал: "А кроме вратаря тут кто-нибудь играть будет?". В последние минуты наша команда немного оживилась, но переламывать матч уже было поздно.

Финальный бросок А.Котова улетел мимо ворот и глухим гулом подвёл черту этому матчу. Возможно, именно этот бросок можно будет считать символом очередного европохода чеховской команды: будет крайне сложно выиграть хотя бы один матч. Остаётся надеяться, что бесценный опыт, который сейчас получает молодая команда, не пропадёт зря и ещё перерастёт в победы на международной арене. Хотя не будем забывать, что в этом сезоне мы вправе ожидать серьёзной борьбы за чемпионство. Об этом - в одном из следующих постов.

А вот о чём я не могу молчать сейчас, так это о фото-халтуре. Какой же пост без фоток? И фотограф там точно был как минимум один. Однако ничего внятного я так и не нашёл (даже в инстаграме!). Что уж говорить о видео... Увы, после NBA да NFL придётся привыкать в новым реалиям.

Дружба народов в чеховском &quout;Олимпийском&quout;

Дружба народов в чеховском "Олимпийском"

Финальный отчёт:

Чеховские медведи – Металлург Скопье, 26:32 (15:15), Лига чемпионов, 14 октября, Чехов, ДС "Олимпийский", 1300 зрителей . Судьи Йорум и Клевен (Норвегия), штрафное время 6-8, семиметровые 6/9 - 2/3.

Чеховские медведи: Вратари Павленко и Грушко. Полевые игроки Санталов - 6/10, Александр Котов - 2/5, Масленников – 4(2)/4, Остащенко - 1/3, Корнев - 3/5, Андреев - 2/3, Кирилл Котов - 1/2, Куретков - 5(4) /10, Карлов - 1/2, Шарков - 1/1, Фурцев.

Металлург: Вратари Арсич и Томовский. Полевые игроки: Яглоняц – 9/12, Пешевский – 6/9, Илич – 4/4, Анджелич – 4/5, Серафимов – 3(3)/3, Танкоски – 3/5, Токич – 1/1, Велковский – 1/1, Гуглета – 1/2, Петров, Дмитриевский, Палевский. Результативность команд. Чеховские медведи- 56% (26/46), Металлург – 76% (32/42)