В случае победы в Минске "Гомель" обеспечил бы себе третье место в чемпионате. Но БГУФК-СКА-РГУОР дома лидировал всю игру и восстановил равенство в противостоянии.

Мужчины. Чемпионат Беларуси

За 3-е место. Четвёртый матч

БГУФК-СКА-РГУОР (Минск) — Гомель — 39:33 (18:14)

БГУФК-СКА-РГУОР: Королёв (1), Пигалёв, Жуковец; Барбашинский, Зинейкин, Баранчик (4), Бурчак, Царев (7), Матвеенко, Зеневич (1), Рабчинский (8), Лукашёнок (3), Дмитрусик (1), Карпилович (6), Красочко (1), Ермаков (7).

Гомель: Сукало, Корсак, Минченко; Бегун (1), Ященко (5), Кравцов, Саратовский, Красовский (5), Зинченко (2), Михальчук (6), Пилюк (5), Меженников, Томашук, Кожедуб, Скрипак, Журов (9).

Счёт в серии — 2:2. 5-й матч — 3 июня.

В белорусском первенстве уже завершился мини-турнир за места с пятого по седьмое, в котором приняли участие могилёвский "Машека", гродненский "Кронон" и "Аист Китая". Неожиданно быстро закончилось противостояние за золото — "Мешков Брест" одержал три победы кряду над "сдувшимся" на финише сезона минским СКА.

Беларусь. Потеря на вес золота. Бросок Алёхина по пустым воротам под сирену принёс БГК титул

А вот БГУФК-СКА-РГУОР и "Гомель" до сих пор не могут выявить сильнейшего. Всё решится в пятой встрече, которая пройдёт 3 июня в Гомеле.

"Студенты", которым по 18-19 лет, в нынешнем сезоне проявили себя здорово. Чувствуется, что ребята прогрессируют под руководством известных в недавнем прошлом гандболистов Сергея Шиловича и Ивана Бровко, так что у основных игроков СКА есть неплохая смена. Вполне вероятно, кто-то из лидеров фарм-клуба армейцев летом пополнит взрослую команду.

Беларусь. Конец весны — ещё не конец серии. Армейский фарм-клуб продолжает борьбу за бронзу, изображение №1

Матчи "студентов" с "Гомелем" были весьма упорными и в регулярном сезоне — гомельчане победили дважды (36:30 и 33:32), БГУФК — один раз (35:34), и ещё в одной встрече была зафиксирована ничья (30:30). В начале мая соперники померились силами в матче за третье место Кубка Беларуси, и тогда минчане, выиграв первый тайм с разницей в 5 мячей, в итоге уступили 24:26.

Уже то, что финишировавшие пятыми в "регулярке" армейские резервисты попали в "финал четырёх" Кубка и полуфинал чемпионата, оставив за спиной участника СЕХА-лиги "Машеку", стало сюрпризом. Совладать со "старшими братьями" в полуфинале им не удалось, зато эти ребята изо всех сил сражаются за бронзу.

Напомним, в стартовом матче серии за третье место БГУФК взял верх в Гомеле (37:32). Затем дважды успех праздновали гомельчане — 36:33 и 34:33. В случае победы в последний день весны они завоевали бы бронзу, но не вышло, и обеим командам надо ещё немного подождать, прежде чем уйти на летние каникулы.

Как видим, практически все матчи в ставшем уже принципиальным соперничестве проходят результативно. Постоянно и те, и другие преодолевают отметку в 30 заброшенных мячей, и встреча в Минске лишний раз подтвердила тенденцию. Более того, "студенты" едва не добрались до рубежа в 40 голов — в этот вечер у них залетало почти всё.

БГУФК захватил инициативу с первых минут, и при счёте 9:5 в пользу хозяев главный тренер "Гомеля" запросил тайм-аут. Это помогло чуть стабилизировать игру, но столичная команда, в атаке которой выделялись Кирилл Рабчинский, Максим Царёв и Алексей Ермаков, продолжала вести в счёте.

"Плюс 4" к антракту выглядели неплохим заделом для итоговой победы. Хотя, конечно, вспоминался и уже упомянутый кубковый матч, когда "студенты" во второй 30-минутке растеряли ещё большее преимущество.

Но на сей раз они себе такого не позволили. После перерыва гомельская оборона по-прежнему напоминала проходной двор, а вратари выручали лишь эпизодически. У БГУФКа же несколько неплохих сейвов сделал Егор Пигалёв, взявший в том числе два пенальти. Вообще хозяева после перерыва частенько нарушали правила, нередко удалялись и "привезли" многовато семиметровых — но на результат это не повлияло.

К середине тайма отрыв "студентов" достиг шести мячей — 29:23. "Гомель" не сдавался и чуть сократил разрыв, однако до полноценного камбэка было далеко. И когда за пять минут до финиша хозяева восстановили "плюс 6" на табло (36:30), стало ясно: серия продлевается до субботы!