11 мин.

Итоги сезона. «Звезда». Алексей Гумянов: «Когда объявил о решении уйти, в команде случился надлом»

Традиционную межсезонную рубрику БЦ открывает главный тренер "Звезды" Алексей Гумянов, приведший подмосковный коллектив к первым медалям чемпионата России за 10 лет.

Olimpbet Суперлига. Золушки из Звенигорода. "Звезда" через 10 лет вернулась на пьедестал!

— Начнём с горячего: как определялся исполнитель 7-метрового, ставшего "бронзовым"? Ведь до этого и Марианна Егорова, и Снежанна Вертушкова промахнулись.

— Решил дать возможность Снежанне, потому что верил в неё. Она стрессоустойчивая, да и предыдущий пенальти не реализовала, потому что попала в штангу. Она бы, кстати, исполняла бы и до этого, но у нас есть правило — кто зарабатывает, не бросает. Выпускать кого-то в такие моменты "холодного", со скамейки, я считаю, неправильно. А Снежанна молодец, справилась!

 

Итоги сезона. "Звезда". Алексей Гумянов: "Когда объявил о решении уйти, в команде случился надлом", изображение №1

— По сути, во втором матче серии за 3-е место "Лада" стала командой одного игрока. Валерию Кирдяшеву было просто не остановить или "Звезда" не до конца выполнила оборонительные установки?

— Иногда лучше пусть будет так. Да, она много забросила, но Веронику Никитину, Алёну Амельченко и Ольгу Щербак нам удалось сдержать. Отсутствие Ольги Фоминой тоже сыграло нам в плюс. Конечно, и с Валерией надо было играть иначе, и с Ириной Мокат не всегда справлялись, но, образно говоря, за одного битого двух небитых дают.

Что не получилось во втором тайме? Думаю, и физически, и морально подсели, из-за усталости стали чаще ошибаться, да и "Лада" прибавила в атаке, начав взаимодействовать с линейными. Они и сами забрасывали, и удаления для нас зарабатывали.

— Немного провокации. Наталья Никитина — лучшая гандболистка из тех, кого вам доводилось тренировать на клубном уровне?

— Да ну вы что! Какой звёздный состав был у меня в "Ладе"! Людмила Постнова, Ирина Близнова, Мария Сидорова, Екатерина Маренникова, Людмила Мочалина… Потом ведь и с Катей Ильиной работал, когда она из дубля "Лады", где трудилась моя супруга, перешла в "Кубань", которую возглавлял я. Поэтому с 16 лет она, можно сказать, росла на наших руках.

Так же и Наташа. Она стала первым нашим приобретением в "Звезде". Щупленькая, худенькая, не всегда попадала в состав, но очень целеустремлённая, трудоспособная, истинная спортсменка, которая всегда хочет побеждать. Не вспомню даже, когда она пропускала тренировку. Иногда даже занималась, не признаваясь в болячках.

Olimpbet Суперлига. Наталья Никитина: "На Новый год сделаю салатики и утку. Люблю готовить"

 

Итоги сезона. "Звезда". Алексей Гумянов: "Когда объявил о решении уйти, в команде случился надлом", изображение №2

— В этом сезоне зависимость "Звезды" от Никитиной достигла почти апогея. Когда у команды есть настолько явный лидер — это плюс или минус? Ведь соперники понимают, от кого исходит почти вся угроза.

— Ну а если команда при таком раскладе выигрывает — это плюс или минус (улыбается)? Тут дело в том, как ты этим инструментом будешь пользоваться. С одной стороны, зависимость от одного игрока — плохо, а хорошо — когда шесть таких Никитиных на площадке.

Я рад, что она ярко провела этот сезон. Наташа сильно помогла команде своими голами, но посмотрите, как рядом с ней заиграли другие. И Егорова, и Пензева, и Осипова, и Климанцева. Мы пользовались тем, что соперники уделяли Никитиной больше внимания, поэтому больше действовали, например, через линейных. Появились и дальние броски, хотя их всё равно мало.

— У вас есть объяснение, почему лучший бомбардир чемпионата не привлекалась в национальную команду даже на сборы?

— Мы разговаривали с Людмилой Бодниевой. Первое, это, конечно, конкуренция на позиции — Елена Михайличенко, Вероника Никитина, Полина Шаркова, да и Анастасия Шавман. Второе — не самая лучшая игра в обороне, поэтому мы стали чаще использовать Наташу в защите. Но так как она играет очень много, а силы не безграничны, отдых всё равно необходим.

Как настоящий спортсмен она понимает, что должна расти, но в последнем разговоре Бодниева сказала, что напротив Никитиной галочку поставила.

Кубок России. Ольга Фомина не смогла забросить в финале и прервала серию из 119 матчей с голами. Крайняя не отличилась впервые с 2017 года

— Наталья не осталась без помощников. Марианна Егорова иногда даже забрасывала больше неё, а худший отрезок "Звезды" пришёлся как раз на время травмы крайней. В чём именно Егорова стала сильнее?

— Самое главное — у неё стало меньше травм. И серьёзные, и мелкие повреждения ей мешали, это сильно выбивало из колеи. Как только Марианна стала чувствовать себя крепче, начался прогресс. Преодолеть трудности ей помог бойцовский характер.

 

Итоги сезона. "Звезда". Алексей Гумянов: "Когда объявил о решении уйти, в команде случился надлом", изображение №3

— Надежда Осипова как будто пережила ренессанс. Что случилось с ней?

— Да, Надя почувствовала свалившуюся ответственность, ведь у нас почти не осталось опытных игроков в задней линии. К ней пришла стабильность, она стала психологически устойчивее, помогала нам и на других позициях. О причинах этого второго дыхания Надя, если захочет, расскажет сама.

— Виктория Климанцева стала палочкой-выручалочкой, появлялась даже в задней линии. Как пришли к такому использованию номинальной крайней?

— Виктория играет в защите, а для нас важно, чтобы замен было как можно меньше. К тому же она умеет обыгрывать, это то, что было необходимо в атаке. Рад, что конкуренция на левом краю не привела к какой-то ревности, а сыграла всем в плюс. Девочки хотели играть, поэтому направляли энергию в нужное русло.

И да, несмотря на её годы, Вика и правда повзрослела. К ней тоже пришла стабильность. Ну и забрасывать она стала красиво.

Olimpbet Суперлига. Виктория Климанцева: "Пусть Настя Церковнюк и дальше остаётся капитаном!"

Правые крайние тоже внесли свою лепту в этот успех. Аня Богдашева в нужные моменты очень помогла. Возможно, она не такая яркая, как Альбина Мурзалиева, но свои два мяча в решающей игре забросила. А выиграли мы один. Алина Триобчук — очень ранимая, но со стрежнем внутри, который позволил ей стать полноценным игроком обоймы. Эта бронза — результат работы всей команды, всех девчонок.

— Снежанна Вертушкова... Сравнивать с предыдущим сезоном не совсем корректно из-за уровня соперников, но всё же — прогресс есть?

— Конечно, ведь в том году она играла очень мало. У неё шикарное игровое мышление, классные взаимодействия с линией, особенно с Герасимовой, поэтому мы пользовались этим. Физических кондиций ей не хватает, но отсутствие хорошей подвижности Снежанна компенсирует быстрым принятием правильных решений. Плюс — она обучаема, слышит, что ей говорят и старается всё выполнять.

Olimpbet Суперлига. Снежанна Вертушкова: "Скорее всего, в России я одна такая!"

Сделала шаг вперед и София Пензева. В начале сезона она почти не играла, иногда ставили её на край, но когда пришлось сыграть в центре, София команде помогла. Она — энерджайзер, которому надо добавить спокойствия. Адреналин у неё бьёт настолько, что в первые минуты на площадке она аж задыхается от желания играть.

 

Итоги сезона. "Звезда". Алексей Гумянов: "Когда объявил о решении уйти, в команде случился надлом", изображение №4

"Чувствовала, что в "Кубани" перестала развиваться". София Пензева о переходе в "Звезду"

— А вот Юлия Бабенко и Анна Николаева сезон провели хуже. С чем это связано?

— У Юли проблемы больше с психологией, она — очень ответственный ребенок, стала бояться ошибаться. Но в конце сезона всё равно забросила важные мячи, поэтому уверенность к ней приходит. Также она пока не может пользоваться тем, чем наградила её природа, но это дело наживное.

Юлия Бабенко. История гандбольной золушки: за три года — от теннисного корта до голов в Суперлиге

У Ани есть проблемы в обороне, но она прибавляет. В прошлом сезоне из-за напряжённого календаря играть часто не получалось, это было моим упущением. Николаева недополучила опыта. Были мысли отдать её в аренду, но эпидемия травм сделать этого не позволила.

Ей надо дать возможность играть, пусть она и будет ошибаться. Результат придёт, Аня показывает свои возможности на тренировках. Ну и, конечно, она сама должна понимать, что от себя нужно требовать, природные данные — не всегда дадут всё.

— Станислава Герасимова сыграла заметную роль в решающих матчах, но конце второго предварительного этапа и в 1/4 финала почти не поднималась со скамейки…

— Она вспомнила навыки игры в линии и пригодилась там, когда у нас травмировались линейные. У Стаси громадное желание играть, поэтому она расстраивалась, когда не выходила на площадку. Много беседовали с ней, рад, что поверил в неё, а она поверила мне и поэтому оправдала все надежды.

Станислава Герасимова: "Прозвища никогда не было. Потому что Стася и так — что-то эксклюзивное"

 

Итоги сезона. "Звезда". Алексей Гумянов: "Когда объявил о решении уйти, в команде случился надлом", изображение №5

Раз заговорили о линейных, не могу не отметить и Ксению Обуховскую. Она тоже прогрессирует, но меня поразил её невозмутимый взгляд во всех ситуациях, сколько на неё не кричи (улыбается). Думаю, Роберт Минабутдинов доволен, что его воспитанница стала призёром чемпионата России и уже не обижается на то, что забрали Ксюшу из его "Университета".

— Ну и о вратарях. Выстреливали по ходу сезона и Екатерина Кирикиас, и Серафима Тиханова…

— Да, Катя имеет громадный опыт, но микротравмы не всегда давали играть на своём уровне. Серафима про себя говорит, что несуразная, но я сразу увидел в ней олимпийский характер. Видимо, передалось от родителей. Как, впрочем, и интеллект.

Рад, что нашли с ней общий язык, да и Светлана Владимировна (Андрюшина — БЦ) проводит с ними очень много времени. Ругали мы её часто, но это дало результат — первая игра в Тольятти тому подтверждение. Приятно, когда ты веришь в человека, а он оправдывает надежды своими горящими глазами.

Olimpbet Суперлига. Серафима Тиханова, дочь олимпийских призёров: "В моём случае победил гандбол"

У Юли Долгих тоже частые травмы, надеюсь, они пройдут. Кстати, Серафима тоже обижалась, что мало играет, но время пришло, она доказала, что заслуживает время на площадке. Александра Лебедева — фактурная и спокойная, поэтому хорошо справляется с пенальти. Когда в команде 4 разноплановых вратаря — это классно.

— От частного к общему. Великолепный старт сезона сменился провальным отрезком…

— На Спартакиаде (где мы, кстати, медали так и не взяли) потеряли двух линейных, Елизавету Собину и Алину Синельникову. Потом пошли другие травмы, на некоторые матчи ездили с пятью гандболистками основного состава. Хотя давали играть молодёжи, которая в конце нам помогла. Рад, что, падая, мы смогли встать.

 

Итоги сезона. "Звезда". Алексей Гумянов: "Когда объявил о решении уйти, в команде случился надлом", изображение №6

Экспериментировали и с физической подготовкой, применял наработки по сборной, помогала нам и Асеева Анна Юрьевна — научный работник ФГР. Нам удалось выйти на пик в концовке сезона.

Работали с психологом сборной Ольгой Сергеевной Пономарёвой. Мы стали коллективом с горящими глазами и благодаря ей. Девочки поверили в себя, и мы смогли опередить "Ладу" с "Астраханочкой", хотя уступаем им в мастерстве. Ещё раз убедился, что хороший психолог — как духовный наставник, объясняющий простыми словами пути решения проблем.

— Думаю, ни для кого не секрет, что уже в начале 2023 года более-менее всем в гандбольном мире стало известно, что вы вместе с несколькими игроками перейдёте в другой клуб. В это же время у "Звезды" начался спад, и иногда даже создавалось впечатление какой-то отрешённости у игроков. Да и вы, как казалось, были менее эмоциональны во время матчей. Если честно, эта ситуация могла влиять на настрой?

— Да, именно этот момент и был самым тяжёлым в сезоне. Не скрою, случился надлом, это все и видели. Принял решение об уходе в прошлом ноябре, а команде объявил перед Новым годом. Ситуация сильно давила, мне было тяжело, ведь такого опыта ранее не было.

Сказалось это и на моём поведении, и на тренерах, и на игроках. Но когда есть проблемы, их нужно решать за столом переговоров. Мы нашли эти точки соприкосновения, рад, что поняли друг друга и в концовке сезона начали работать как прежде. Это и привело к результату.

Хотелось бы сказать ещё о том, что многие обвиняют меня в том, что я забираю игроков с собой. Да, три гандболистки "Звезды" в новом сезоне продолжат работать со мной. Но, во-первых, у всех них заканчиваются контракты, во-вторых, сначала агенты звонили именно гандболисткам, а они интересовались, кто будет тренером. И дали добро на переезд только после моего согласия на переезд.

— Официально раскроем секрет, где вы будете работать в следующем сезоне?

— Наверное, это известно почти всем, но опережать пресс-службу клуба не хотелось бы. Скоро будет официальное объявление.

 

Итоги сезона. "Звезда". Алексей Гумянов: "Когда объявил о решении уйти, в команде случился надлом", изображение №7

— Могло ли что-то изменить ваше решение о смене команды?

— Ха, хороший и провокационный вопрос. Когда ты идёшь на новое место, хочется понимать, с кем ты будешь работать. В этот раз не всё зависело от меня, поэтому останавливало только это.

А вообще, 7 лет — большой срок. В супружестве даже критический, ведь больше всего разводов приходится именно на этот год. Подумал, что надо что-то поменять.

Хотя многие удивились, ведь уже ассоциируют нашу семью со "Звездой". Да и мы сами прикипели и к команде, и к городу, и к УОРу, ведь у нас почти 80% состава — свои воспитанницы! У нас сложился хороший рабочий процесс с Мунирей Ильдаровной Афлитулиной.

— Лучшего прощания, наверное, сложно представить?

— Точно! Это бронза с золотым отливом. Девчонки заслужили это, поэтому многие радовались со слезами на глазах. Хорошо то, что хорошо заканчивается.

Ну и хотелось бы, конечно, поблагодарить всех, с кем работал всё это время. Особенно — руководство, которое всегда помогало. За 7 лет почти никогда не слышал отказов, хотя средств у нас меньше, чем у других топ-клубов. Всё всегда было стабильно, что наконец и дало результат!

Николай Спирчагов

Фото: пресс-службы ГК "Звезда" и ГК "Лада"

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com