4 мин.

Olimpbet Суперлига. Молодым везде у нас дорога! «Ростов-Дон» вытащил матч и перевёз серию в Москву

Команда Александра Бурмистрова победила во втором матче финального противостояния и сравняла счёт в серии. Решающая битва — в столице в воскресенье. Подробности — в БЦ!

Olimpbet Cуперлига. ЦСКА впереди, Баева — MVP, но в слезах, у Зеленковой — 9 голов, но с удалением

Женщины. Olimpbet Cуперлига

Финал. Второй матч

30.05. Ростов-Дон — ЦСКА (Москва) — 27:26 (13:14)

Судьи: А.Герасимова, Д.Герасимова.

Ростов-Дон: Габисова (0/1=0%), Лагина (5/19=26%), Казьменко (6/12=50%), Калинина (0/5=0%); Манагарова (4/4), Сень (2/4), Гутова (н/в), Левша (н/в), К.Макеева (5/7), Смирнова (н/в), А.Решетникова (4/5), Фролова (3/6), Таженова (1/3), К.Кожокарь (2/5), Зеленкова (4/10), Стаценко (1/5).

ЦСКА: Василенко (н/в), Трусова (9/23=39%), Каплина (3/15=20%); Горшкова (4/5), Баева (5/11), Щеглова (н/в), Шамановская (2/2), Дмитриева (3/6), Мурзалиева (2/4), Чигиринова (1/3), Кулак (1/4), Илларионова (3/6), Суздальцева (н/в), Коняева (н/в), Ристовска (5/6).

Счёт в серии до двух побед — 1:1. Решающий матч — 4 июня в Москве.

 

Olimpbet Суперлига. Молодым везде у нас дорога! "Ростов-Дон" вытащил матч и перевёз серию в Москву, изображение №1

Финальное противостояние выходит на загляденье. Страсти бушуют не только в окологандбольном пространстве, но и на площадке. Ростов-на-Дону попрощался с сезоном игрой с захватывающим сюжетом.

Olimpbet Суперлига. Решение КомОПС ФГР: "Дарья Дмитриева — игрок ЦСКА до 30 июня 2023 года. Дисциплинарное производство прекращено"

А начался матч трогательно. Проходящая лечение онкологического заболевания Владлена Бобровникова символично дала старт игре. После игры домашняя публика тепло попрощалась с тремя завершающими карьеру гандболистками: кроме Влады это вратари Галина Габисова и Виктория Калинина.

Монолог Владлены Бобровниковой о ходе лечения: "Мы уже договорились с мужем, что он обреет мне голову, когда придёт время"

К концовке сезона у ЦСКА словно в известной считалочке пропадают игроки задней линии. Антонина Скоробогатченко, Екатерина Ильина, Карина Сабирова… А теперь ещё и Елена Михайличенко, повредившая на тренировке голеностоп.

В этом свете включение в состав Дарьи Дмитриевой, каким бы спорным и громким оно не получилось, для команды Ольги Акопян выглядит настоящим спасением. И даже не столько в атаке, а в первую очередь в центре обороны. Там кроме Анастасии Илларионовой да молодой Юлии Баевой играть больше некому.

Констатируем: у Дмитриевой получилось быстро вписаться в игровые построения ЦСКА. Если с бросками в нападении было не всё ладно, то в обороне и распасовке чемпионка Словении действовала полезно.

 

Главный тренер ЦСКА Ольга Акопян и Дарья Дмитриева на тренировке

Главный тренер ЦСКА Ольга Акопян и Дарья Дмитриева на тренировке

Недаром при "минус 4" после стартовой десятиминутки ростовчанки перестроились на 5-1 с акцентом на Дарью. "Собачкой", конечно же, выступила Юлия Манагарова.

И это помогло выравнять игру. Незаменимым элементом атаки хозяек выступила Ярослава Фролова. Ей и самой удавались броски и прорезки, и передачами линию получалось кормить.

У москвичек же серьёзной подмогой в нападении стала Баева. Недавно отпраздновавшая 20-летие полусредняя раз за разом брала игру на себя и добивалась успеха. Повреждение локтя бросковой руки в прошлом матче, к счастью, оказалось не фатальным. В этой игре публике была явлена не только Юля-снайпер, но и Юля-тонкий ассистент. Пасы в линию и на край удавались на загляденье.

Гандболистки ЦСКА быстрее соперниц возвращались в оборону после потерь. Ростовчанки же до перерыва немало получили голов в отрывах с завершением от Сары Ристовской и Полины Горшковой.

Равное течение первого тайма обещало захватывающую развязку. В концовке неудачно приземлилась на ногу Дмитриевой Милана Таженова и подвернула голеностоп. Вернуться в игру разыгрывающая не смогла.

Во второй половине по ближней замене на переходе менялась Екатерина Зеленкова. Так что, количество пушечных дальних бросков увеличилось втрое. Хотя точности им порой недоставало.

На авансцену у хозяек вышла Алина Решетникова. Разыгрывающая молодёжной сборной России ничуть не стушевалась в ответственный момент. Отважные проходы на шесть метров, неординарные голевые пасы — красиво и крайне полезно для команды.

А что началось, когда на площадку вышла Анастасия Казьменко! На фоне неважных действий Анастасии Лагиной и Виктории Калининой ещё одна гандболистка российской молодёжки сыграла просто фантастически.

50 процентов надёжности за тайм в финале! Насте снова удался домашний матч плей-офф. Помните ведь её чудо-сейвы в полуфинале со "Звездой"?

Olimpbet Суперлига. Джокер на лавке. Казьменко съела "Звезду" и вывела "Ростов-Дон" в финал

 

Анастасия Казьменко

Анастасия Казьменко

"Ростов-Дон" впервые в матче вышел вперёд на 43-й минуте и тут же улетел на "плюс 4". Но хозяйки рановато успокоились — об этом в тайм-ауте сказал и Бурмистров. ЦСКА, хоть и заметно подустал, но сдаваться был не намерен.

А здесь нашёлся и новый предводитель. Кира Трусова заключительную десятиминутку отработала выше всяких похвал — 7 спасений!

В последнюю минуту команды вкатились при минимальном преимуществе ростовчанок. Передача Решетниковой в линию на Ксению Макееву — сейв Трусовой!

Быстрый ответ ЦСКА, доводка до правого края — и с броском Альбины Мурзалиевой справляется Казьменко!

Ураганная развязка напряжённой встречи. Заботливо припасённый Бурмистровым тайм-аут позволил ростовчанкам оставшиеся 26 секунд провести с холодной головой и без потерь.

ЦСКА проиграл второй раз за сезон и снова спасовал перед "Ростовом". Третья и заключительная глава финальной книги нынешнего розыгрыша Суперлиги наверняка выйдет впечатляющей.

Сергей Богодухов

Фото: пресс-службы ГК "Ростов-Дон", ЦСКА

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com