4 мин.

Переходные игры. Клубам Суперлиги помогла скамейка. Но «Воронеж» и «Зилант» сдаваться не намерены

Первые встречи за место в Суперлиге на следующий сезон получились разными по характеру. Если уфимцы сумели добиться ничьей в Казани, то омичи уверенно победили в гостях "Воронеж". Впрочем, и в этой паре ещё не всё решилось. БЦ рассказывает подробности.

Olimpbet Суперлига. "Надо сохранить место в элите!" "Скиф" и "Акбузат" показали, как готовы к стыкам

Мужчины. Переходные игры. Первые матчи

28.05. Зилант (Казань) — Акбузат (Уфа) — 37:37 (19:16)

Судьи: Будагов, Ханмагомедов.

Зилант: Мусин (н/в), Николаев (14/48=29%); Горох (4/4), Р.Сафин (1/1), Конев (1/3), Дрожжин (н/в), Чаплыгин (9/14), Гузынин (н/в), Теплов (2/6), Куретков (5/9), Подберёзный (н/в), Д.Сафин, Рогачёв (5/8, Луничев (4/5), Житников (3/4), Ермашевич (3/5).

Акбузат: Веденин (5/20=25%), Максутов (1/1, 6/24=25%), Гладких (1/24=25%); Лукьянцев (1/1), Василенко (1/2), Мишин (10/11), Д.Князев (3/9), Мишустин (2/5), Рябич (6/6), Трушин (2/3), Томилин, Злыгостев, Насибуллин (н/в), Наумук (7/11), Латыпов (1/1), Макаров (1/2).

Матчи команд из Татарстана и Башкирии издавна носят принципиальный характер. Так, в хоккее дерби "Ак барса" и "Салавата Юлаева" всегда пользуется вниманием публики. В гандболе, возможно, встречи "Зиланта" и "Акбузата" тоже могли бы стать событием тура — спустя время и при необходимых усилиях клубов и регионов.

Но это будет даже не в следующем сезоне, ведь команды встретились на границе миров. Так что через неделю они снова разойдутся по разным дивизионам. Останутся при своих или сменят турнир? На этот вопрос соперники начали отвечать сегодня.

 

Переходные игры. Клубам Суперлиги помогла скамейка. Но "Воронеж" и "Зилант" сдаваться не намерены, изображение №1

Первый тайм прошёл под диктовку казанцев. Они "проспали" начало, но быстро ликвидировали отставание и к перерыву сохраняли три мяча преимущества. Благо, в обороне гости не выглядели монолитной стеной. Да и голкиперы уфимцев не выручали.

После перерыва "Зилант" и вовсе улетел в отрыв, доведя разницу в счёте до семи мячей. Это случилось на 37-й минуте, однако продолжения не последовало. Некстати пришлась после и красная карточка, которую один из лидеров хозяев Никита Ермашевич получил из-за перебора удалений. Их, к слову, в этом матче было немало с обеих сторон.

Так или иначе, хозяева словно потерялись на поле, не мешая сопернику в его камбэке. За семь минут гости отыграли отставание и вышли вперёд, забив пять подряд, а потом ещё три. Кстати пришлись и мячи Ивана Мишина, забросившего десять за матч. Но Дмитрий Чаплыгин сразу же вернул на табло ничью.

В равной игре потом победа могла достаться любой из команд, но пришлось подписать мировое соглашение — гол Евгения Трушина с пенальти на последних секундах принёс гостям ничью.

28.05. Воронеж — Скиф (Омск) — 32:35 (15:19)

Судьи: Матюхин, Мельников.

Воронеж: Стельмах (2/14=14%), Палихов (0/1, 7/30=23%); Бондаренко, Филёв (2/4), Арефин, Мухтаров (4/5), Гуртовой, Палишев (1/1), Немцев (4/5), Сибирев (3/3), Дмитриенко (н/в), Фролов (1/1), Матвеев (9/11), Грибков (4/7), Долганов (3/5), Бусень (1/1).

Скиф: Маслов (3/14=21%), Костенко (2/23=8%); Нагорный, Поляков (1/1), Копосов (4\5), Грамыко, Сончик (7/9), Полтавский (9/12), Степанов (2/3), Каюмов (5/5), Шарко (3/5), К.Князев (0/2), С.Киселёв (н/в), Якубович, Янковский (4/6).

Высшая лига. Это не "химики" — это алхимики: "Каустик" добыл золото! Будут ли в Суперлиге воронежцы?

 

Переходные игры. Клубам Суперлиги помогла скамейка. Но "Воронеж" и "Зилант" сдаваться не намерены, изображение №2

Второй претендент на место в Суперлиге принимал старых знакомых из Омска. Год назад команды встречались в матчах "вышки", а теперь "скифы" приехали в Воронеж в ранге старших по классу. И показали, что уступать место в элите не собираются.

На равных команды играли пятнадцать минут, а после парни Павла Гуськова спокойно воспользовались ошибками хозяев и оторвались на четыре мяча. Трижды забросил Денис Полтавский, создавший обороне воронежцев больше всего проблем.

Три-четыре мяча преимущества "скифы" сохраняли на протяжении оставшейся части встречи, только под конец оторвались ещё больше. Воронежцы тоже прибавили в концовке, но голы Владимира Немцева и Павла Матвеева общую картину не изменили — "Скиф" добыл три мяча перевеса перед ответной игрой.

Но дело даже не в этой разнице — да, её возможно отыграть, только омичи смотрелись командой, которая знает, чего она хочет, и располагает всем для достижения цели.

А воронежцам, сложилось ощущение, не хватало эмоций. Неужели они отдали весь запал в Волгограде? Есть и другой момент, это скамейка запасных. Как и в первой паре, у клубов Суперлиги она лучше укомплектована.

Впрочем, подождём 3 июня, когда получим ответы на все вопросы.

 

Переходные игры. Клубам Суперлиги помогла скамейка. Но "Воронеж" и "Зилант" сдаваться не намерены, изображение №3

Переходные игры. Махнёва — это фантастика! "Луч" светил ярче, но "лисицы" без боя не сдадутся

Переходные игры. Все остались при своих. "Луч" разгромил "Уфу-Алису" и продолжит сиять в Суперлиге

Сергей Макаров

Фото: пресс-службы ГК "Воронеж" и ГК "Зилант"

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com