10 мин.

Жаркий серебряный Токио, возвращения Вяхиревой и Дмитриевой… А вам чем запомнился сезон-2021/22?

30 июня — официально последний день гандбольного сезона-2021/22. На этой отметке не только заканчивается первая половина года, но и завершаются контракты у гандболистов.

Трудовые договоры спортсменов, решивших сменить место работы, вступят в силу в новых клубах 1 июля. В этот же день некоторые команды выйдут из отпуска, стартует подготовка к новому сезону. Связующим мостиком между двумя кампаниями является молодёжный чемпионат мира, проходящий сейчас в Словении, а вот взрослый гандбол завершился ещё "финалом четырёх" мужской Лиги чемпионов в середине июня.

Сегодня БЦ перебирает самые запоминающиеся моменты уходящего сезона, разбив их по месяцам в хронологическом порядке.

Июль-2021

В начале второго месяца лета был объявлен состав сборной России на олимпийский турнир в Токио. В окончательный ростер из 17 гандболисток не вошла Анастасия Илларионова.

Три поражения в трёх товарищеских матчах не добавляли уверенности болельщикам национальной команды, а ничья с Бразилией в первом туре токийского турнира только усугубила эти догадки.

 

Жаркий серебряный Токио, возвращения Вяхиревой и Дмитриевой… А вам чем запомнился сезон-2021/22?, изображение №1

Дальше была Швеция и поражение с разницей в 12 мячей…

Успех в игре с Венгрией стал глотком свежего воздуха, однако от матча с француженками всё равно мало кто ждал перелома турнирной ситуации. Команда Алексея Алексеева одержала волевую победу, которую можно считать началом "серебряной" олимпийской истории.

В середине июля в словенском Целе завершился девичий чемпионат Европы, в финале которого россиянки под руководством Михаила Измайлова разгромно уступили венгеркам, но завоевали свою первую и единственную медаль.

 

Жаркий серебряный Токио, возвращения Вяхиревой и Дмитриевой… А вам чем запомнился сезон-2021/22?, изображение №2

Август-2021

6 августа — ещё один чёрный день в олимпийской истории сборной Норвегии. Российская команда во второй раз подряд обыграла скандинавок в полуфинале турнира Игр, одержав главную победу с 2016 года. Был ли этот момент самым ярким в сезоне, каждый решит для себя сам.

К сожалению, ремейк финала Рио имел другую концовку, но кто после старта олимпийского турнира думал, что наши вообще доберутся до медалей?! Вторая подряд олимпийская награда — однозначно главный успех российского гандбола в прошлом сезоне.

 

Жаркий серебряный Токио, возвращения Вяхиревой и Дмитриевой… А вам чем запомнился сезон-2021/22?, изображение №3

Ну и поздравим Оливье Крюмбольца — этот тренер своей карьерой точно заслужил олимпийское золото.

Сразу после финального матча о завершении выступлений в сборной объявила Полина Кузнецова, а вскоре паузу в карьере взяли Дарья Дмитриева и Анна Вяхирева.

Усталость — не радость. Сколько матчей к 26 годам провели Анна Вяхирева и Дарья Дмитриева?

Игры завершились абсолютным триумфом Франции — мужской турнир также выиграли хозяева следующих олимпийских баталий.

Юниорская сборная России провалилась на чемпионате Европы, заняв предпоследнее место, но история получила продолжение в сентябре…

В конце августа стартовал женский чемпионат России, впервые проводившийся по новой формуле с разделением на две группы. Сезон у мужчин начался с дежурной победы "Чеховских медведей" над СКИФом в матче за Суперкубок.

 

Жаркий серебряный Токио, возвращения Вяхиревой и Дмитриевой… А вам чем запомнился сезон-2021/22?, изображение №4

Сентябрь-2021

В первом же российском класико "Ростов-Дон" Пера Юханссона разгромил ЦСКА Флорентина Перы. Во втором матче за месяц дончанки оказались сильнее с разницей в два мяча, вот только игра была титульной — встреча за Суперкубок страны.

Мужской ЦСКА уступил "Ниму" и вылетел из Европейской лиги, женские российские клубы стартовали в Лиге чемпионов неплохо, но в матчах в Венгрии с "Дьёром" и "Ференцварошем" потерпели фиаско.

В начале сентября Алексей Алексеев покинул пост главного тренера сборной России, а в конце месяца национальную команду возглавила Людмила Бодниева. Вскоре был представлен обновлённый состав сборной на отборочные матчи чемпионата Европы-2022, в который вошли сразу 8 новых гандболисток.

 

Жаркий серебряный Токио, возвращения Вяхиревой и Дмитриевой… А вам чем запомнился сезон-2021/22?, изображение №5

Самый многообещающий проект мужского гандбола — "Донские казаки"-ЮФУ. На старте они сыграли вничью с ЦСКА, чем дали повод думать об их медальных притязаниях.

Чёрным днём уходящего сезона стало 29 сентября, когда дисквалификации за игру на ставках на матчах молодёжной сборной России получили 8 гандболистов этой команды.

Октябрь-2021

На тренерском мостике сборной России дебютировала Людмила Бодниева, начавшая с двух побед над Швейцарией и Литвой.

Не отличавшийся стабильностью ЦСКА в гостях обыграл будущего победителя Лиги чемпионов "Кристиансанд".

 

Жаркий серебряный Токио, возвращения Вяхиревой и Дмитриевой… А вам чем запомнился сезон-2021/22?, изображение №6

Краснодарская "Кубань" не преодолела первый раунд отбора Европейской лиги, уступив "Соле".

"Чеховские медведи" потерпели неожиданное поражение в Астрахани.

Ноябрь-2021

После невыразительной домашней ничьей с "Кримом" женский ЦСКА уверенно разобрался во Франции с "Мецем", а затем уступил тому же "Криму" в Словении.

В середине ноября наша страна лишилась сразу двух команд в Европейской лиге — "Звезда" и "Астраханочка" вылетели ещё до группы, уступив "Заглембе" и "Соле".

Россия заработала право проведения женского чемпионата Европы-2026, однако состоится ли турнир именно у нас — сейчас сказать сложно.

 

Жаркий серебряный Токио, возвращения Вяхиревой и Дмитриевой… А вам чем запомнился сезон-2021/22?, изображение №7

Декабрь-2021

Главное событие конца года — женский чемпионат мира. Впервые на мировом первенстве были представлены 32 команды, из-за чего уровень соперничества снизился, зато в достатке было экзотики и рекордных разгромов.

ЧМ-2021. Пять проблем, которые портят впечатление о турнире и с которыми надо что-то делать

Обновлённая сборная России уступила будущим победительницам норвежкам в четвертьфинале. В финале скандинавки обыграли француженок (матч обслуживали Виктория Алпаидзе и Татьяна Берёзкина, делегатом была Стелла Вартанян), бронзу взяли датчанки.

Сенсация случилась в женском Кубке России. "Дворец" из первой лиги с Надеждой Муравьёвой, Ольгой Акопян и Эмилией Турей в составе обыграл представителя элиты — майкопский АГУ-"Адыиф".

Кубок России. Почти переворот. Сказка женского "Дворца" закончилась на ЦСКА в четвертьфинале

 

Жаркий серебряный Токио, возвращения Вяхиревой и Дмитриевой… А вам чем запомнился сезон-2021/22?, изображение №8

В товарищеском матче с "Лучом" на площадку вернулась Дарья Дмитриева, также за ЦСКА дебютировала Драгана Цвиич.

В конце года Сергей Шишкарёв был избран на новый президентский срок в ФГР, а "Чеховские медведи" отметили 20-й день рождения гала-матчем с участие звёзд прошлого и настоящего.

Январь-2022

В первые дни нового года БЦ объявил лучших игроков 2021 года. Ими стали Артём Королёк и Юлия Манагарова.

Как и женский ЧМ, мужской чемпионат Европы был омрачён большим количеством заболевших коронавирусом, из-за чего на каждый матч некоторые команды собирали почти новый состав.

Континентальный чемпионат завершился победой Швеции под руководством тренера в тайм-аутах и по совместительству разыгрывающего Йима Готтфридссона. Испания стала второй, Дания — третьей.

Тайм-ауты чемпионов Европы проводит 29-летний "играющий тренер" Йим Готтфридссон. Как это работает?

Сборная России вышла из группы с Норвегией с первого (!) места, однако в основном раунде взяла всего одно очко. Именно тогда случились спасительный супергол Сергея Марка Косоротова с центра площадки в ворота поляков и первый в сезоне фатальный промах Игоря Сороки.

 

Жаркий серебряный Токио, возвращения Вяхиревой и Дмитриевой… А вам чем запомнился сезон-2021/22?, изображение №9

Вторая отставка по ходу сезона настигла Алексея Алексеева. Место главного тренера "Лады" заняла Екатерина Маренникова, которая привела тольяттинскую команду к девятым подряд медалям чемпионата страны и запомнилась яркими пресс-конференциями.

В конце месяца в Ростове состоялся самый скандальный матч сезона — "Ростов-Дон" под руководством Александра Бурмистрова молодёжным составом уступил ЦСКА.

Суперлига. "Аллё, я девочка-скандал". Первая победа ЦСКА в Ростове вызвала бурю эмоций и споров

Февраль-2022

"Ростов" разгромил на выезде французский "Брест" и завоевал прямую путёвку в четвертьфинал. Также в плей-офф пробрался ЦСКА, которому в 1/8 финала предстояло сыграть с "Бухарестом", но, как оказалось, матчи заключительного тура группового этапа стали для наших команд последними в евросезоне.

 

Жаркий серебряный Токио, возвращения Вяхиревой и Дмитриевой… А вам чем запомнился сезон-2021/22?, изображение №10

"Лада" и "Чеховские медведи" вылетели из Европейской лиги раньше отстранения, лишившись шансов на выход в плей-офф. Тольяттинская команда завершила групповой этап с одной технической победой, "медведи" выиграли лишь раз у "Кокса".

Стало известно о переходе голкипера сборной России и ЦСКА Виктора Киреева в "Берлин".

Март-2022

В Будённовске произошла сенсация — обладателем Кубка России вновь стали не "Чеховские медведи" и даже не ЦСКА. На сей раз ставропольский "Виктор" на почти домашней арене праздновал завоевание первого трофея в клубной истории, в серии пенальти обыграв сначала подмосковную команду, а затем и армейцев.

 

Жаркий серебряный Токио, возвращения Вяхиревой и Дмитриевой… А вам чем запомнился сезон-2021/22?, изображение №11

Из-за отстранения в четвертьфинале Кубка ЕГФ не сыграли "Виктор" и минский СКА.

Анна Вяхирева вернулась на площадку и в первом же матче 11 раз поразила ворота ЦСКА.

"Крим", усилившийся Аной Грос и Татьяной Брнович, сенсационно выбил в 1/8 финала Лиги чемпионов "Ференцварош".

Стало известно о финансовых проблемах "Акбузата". Кто-то из гандболистов даже был вынужден работать курьером.

Апрель-2022

В "финале четырёх" женского Кубка России сильнейшей командой стал ЦСКА, в финале обыгравший "Ростов-Дон".

 

Жаркий серебряный Токио, возвращения Вяхиревой и Дмитриевой… А вам чем запомнился сезон-2021/22?, изображение №12

В Москве прошёл Кубок дружбы с участием первой и молодёжной сборных России, национальной команды Беларуси и китайского GoldHand United.

В Суперлиге начался плей-офф. В женской его части грянула сенсация — впервые за два сезона представитель нижней шестёрки не проиграл команде топ-6 — "Луч" сыграл вничью в Краснодаре.

Май-2022

В конце месяца определились чемпионы мужской и женской Суперлиги. "Чеховские медведи" в ответном матче отыграли шесть мячей у ЦСКА, но исход противостояния в пользу армейцев мог решить Игорь Сорока. Однако на последних секундах ответного матча он не смог переиграть Дмитрия Павленко в ближнем бою.

 

Жаркий серебряный Токио, возвращения Вяхиревой и Дмитриевой… А вам чем запомнился сезон-2021/22?, изображение №13

"Ростов-Дон", который котировался ниже ЦСКА после отъезда легионерок, уже в первом матче показал настрой вернуть титул, выиграв с разницей пять мячей. В Москве дончанки уступили, но в итоге стали чемпионками страны.

Немецкий "Битигхайм" стал автором невиданного достижения — победы во всех матчах сезона. В мае коллектив оформил национальное чемпионство, победил в Европейской лиге и Кубке Германии.

"Бенфика" сенсационно выиграла Европейскую лигу, в ярком и результативном решающем матче одолев "Магдебург".

Июнь-2022

Стартовавший период трансферов в российском гандболе удивил размахом: например, "Луч", "Уфу-Алису", "Акбузат", "Донских казаков"-ЮФУ и "Динамо-Сунгуль" покинули большие группы игроков.

В "финале четырёх" женской Лиги чемпионов грянула сенсация — сборная мира по имени "Дьёр" снова не смогла взять титул, уступив в решающем матче "Кристиансанду": для норвежек эта победа стала второй подряд.

Мужская Лига чемпионов стала ремейком женской. Победитель прошлого сезона смог защитить трофей — "Барселона" в финале обыграла "Кельце".

 

Жаркий серебряный Токио, возвращения Вяхиревой и Дмитриевой… А вам чем запомнился сезон-2021/22?, изображение №14

В конце месяца стало известно, что китайская команда "Феникс" примет участие в следующем розыгрыше женского чемпионата России (кстати, в Поднебесной гандболом занимается около 1 миллиона человек), а два гандболиста сборной Китая пополнили состав мужского ЦСКА.

Николай Спирчагов

Фото: пресс-службы ФГР, ГК "Ростов-Дон", ЦСКА, "Чеховские медведи", "Виктор"; eurohandball.com

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com