5 мин.

Ваня и Сеня из Поднебесной. Сказ о том, как китайские вратарь и линейный получили армейскую форму

В пятницу российско-китайское сотрудничество вступило в новую фазу. Мужской ЦСКА приобрёл вратаря и линейного, а у женщин уже точно в Суперлиге выступит клуб "Феникс".

В культовом месте — в информационном агентстве ТАСС — прошла посвящённая этим событиям пресс-конференция. Именно там состоялась церемония подписания контракта между мужским армейским клубом и двумя новобранцами: голкипером Ван Цюанем и линейным Се Цинлуном. Вратарь будет играть в российской команде под 12-м номером, а его соотечественник — под 8-м.

 

Ван Цюань и Игорь Левшин

Ван Цюань и Игорь Левшин

От московской команды выступал новоназначенный исполнительный директор Игорь Левшин, ещё недавно защищавший ворота сборной России. Игрокам из Китая вручили их первые цээсковские майки.

Генеральный директор Федерации гандбола России Лев Воронин рассказал о том, как делегацию из Поднебесной встречали 3 апреля.

— Два каравая подготовили. Наши гости летели почти три дня, кроме воды, собственно, ничего не получали. Так что наши караваи пришлись как нельзя кстати, — улыбнулся Лев Геннадиевич.

Ван Тао, руководящая китайским гандболом, уже не новичок в разговорах с российской прессой: были и круглые столы, и открытые тренировки. Она рассказала в свою очередь, что после нового витка заболеваний в Азии наши гости постараются избегать перелётов по маршруту Россия — Китай, хотя технически это и реально.

"Азиатские игры отложили на год. Есть идея, чтобы женская команда осталась в России". Ван Тао о дальнейших планах китайской делегации

— Если мы берём первый отрезок сотрудничества с 3 апреля по сегодняшний день, мужская и женская китайские команды совершили шаг вперёд, — продолжил тем временем Воронин. — Мы попытались внести изменения в тренировочный подход, прекрасно понимая, что у каждой страны свои традиции.

Коль скоро говорим о девушках, с ними уже успели поработать и Евгений Васильевич Трефилов, и Людмила Валериевна Бодниева. Она в течение трёх с половиной недель была на сборе с китаянками на базе в "Луче" и помогала в тренировочном процессе. И с самого первого дня вёл команду главный тренер москвичек Николай Измайлов.

 

Ваня и Сеня из Поднебесной. Сказ о том, как китайские вратарь и линейный получили армейскую форму, изображение №2

Теперь же команду будет тренировать известный специалист Наталья Дерепаско, консультантом станет возглавляющая сборную России Людмила Бодниева. Укомплектован штаб также ассистентом и тренером по ОФП, но их имена пока остаются в секрете. Летний сбор "Феникс" планирует провести в Беларуси.

Наталья Дерепаско: "Панов считает, что Аня Вяхирева — чистый фланговый игрок. Вот не согласна!"

А вот что с мужским гандболом? Этот аспект сотрудничества пока в России особой огласке не предавали.

Лев Воронин:

— У ребят физические кондиции посильнее, чем у девочек (сравниваем относительно представителей своего пола, конечно), поэтому они быстрее прибавили как в тактическом, так и в техническом плане. Недавно они участвовали в турнире в Беларуси. А девушки, как вы помните, сыграли в Кубке дружбы… Мы были на контакте с Министерством спорта КНР, получили, кстати, положительные отклики о нашем проекте. Поэтому, думаю, наше общение будет только расширяться. В любом случае мы на этом останавливаться не планируем. Если появится возможность, поделимся опытом и в детском гандболе.

— Три месяца позади, спасибо за мастер-класс и поддержку, — высказалась Ван Тао. — Мы зарегистрировали команду, которая будет играть в российской Olimpbet Суперлиге. Почему такое имя, "Феникс"? Смысл простой: возрождение. Только хотелось бы не присваивать ей точное место прописки.

 

Ваня и Сеня из Поднебесной. Сказ о том, как китайские вратарь и линейный получили армейскую форму, изображение №3

Предполагается, что азиатская команда будет проводить ключевые матчи на арене "Динамо" на улице Василисы Кожиной, где также базируются мужская и женская команды ЦСКА. Скорее всего, остальные встречи пройдут в стенах спортшколы в столичном районе Тушино. Планируется, что окончательное решение будет принято китайской стороной в ближайшие дни.

…Уже известно, что эксперимент с делением женской Суперлиги на две подгруппы в новом сезоне продолжен не будет. Планируется круговой турнир на 13 команд, в котором выявят соискателей наград. Формат финального раунда пока не объявлен.

Как играть будем? Обозреватели БЦ спорят о судьбе женской Суперлиги: два круга или туровая система?

Руководитель проекта "Быстрый центр" Сергей Приголовкин немедленно поинтересовался у Ван Тао цифрами. По её словам, в стране 10 мужских команд высшего дивизиона и 6 женских. Плюс приблизительно 300 школ. А в целом по стране гандболистами можно признать около 1 миллиона человек, как скромно сообщила глава китайского гандбола. Парадокс, но это на четверть больше, чем в Германии, где вид считается вторым после футбола!

Кстати, двумя трансферами гандболистов и участием женской команды в Суперлиге российско-китайское сотрудничество в ручном мяче не ограничится. О грядущих планах поведал Лев Воронин:

— Сейчас чуть-чуть не та ситуация, чтобы планировать совместную заявку на чемпионат мира. Но мы, безусловно, вернёмся к этому вопросу. Начнём наше сотрудничество с Дальневосточной лиги на базе студенческих команд. Университеты во Владивостоке, Благовещенске готовы к участию. Надеемся, что этот студенческий проект перерастет в более профессиональную историю, что поможет нам в дальнейшем с подачей заявки, — рассказал генеральный директор ФГР.

И в заключение вернёмся к новичкам. Игорь Левшин верит: китайский линейный Се закроет проблемную позицию в клубе, а Ван составит конкуренцию российским вратарям команды. Он же рассказал, что одного будут звать на российской земле Сеня, а другого Ваня. Легионеры не возражают. Более того, русский язык они уже потихоньку начали осваивать.

Вратарь Ван Цюань играл в СЕХА-лиге два года назад в составе команды Пекинского спортивного университета. Его уровень выступлений даже привлёк селекционеров "Загреба". Хорватский клуб предложил голкиперу контракт, но помешала стартовавшая пандемия.

А Се Цинлун успел провести мастер-класс по азиатской тактичности. На вопрос об имеющихся кумирах среди линейных гандболист ответил дипломатично: мол, в ЦСКА собраны отличные пивоты, давайте не отвлекаться от темы.

 

Се Цинлун

Се Цинлун

Сергей Богодухов, Дмитрий Любимов

Фото: Дмитрий Любимов; пресс-служба "Луча"

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com