5 мин.

Итоги сезона. СКИФ. «Одержали семь побед в девяти матчах. Команде поставлю «четвёрку» за сезон»

Главный тренер краснодарского клуба Дмитрий Карлов специально для БЦ подвёл черту под сезоном-2021/22, завершившимся для южан 10-м местом в мужской Суперлиге.

Обсудили с Дмитрием Владимировичем и борьбу за выживание, и кадровые потери, и возможные способы решения сложившейся ситуации.

Дмитрий Карлов: "На астраханское "Динамо" обид нет. Расстались совершенно спокойно. Теперь я дома"

Нынешний краснодарский рулевой принял команду в марте, после увольнения Анатолия Скоробогатова, у которого был помощником. Под руководством Дмитрия Карлова "скифы" спаслись от вылета из Суперлиги — выдали три победы под занавес регулярки и удачно выступили в плей-ауте:

 

Итоги сезона. СКИФ. "Одержали семь побед в девяти матчах. Команде поставлю "четвёрку" за сезон", изображение №1

— Добились того, чего хотели, избежали участия в переходных матчах. Поэтому команде за сезон поставлю "четвёрку". На финише чемпионата мы выиграли семь игр из девяти, это достойный результат. Хотелось, конечно, и "Виктор" победить. Но и так считаю, что сделали всё возможное в нашей ситуации.

— Чего же не хватило в матчах со ставропольцами на финальном этапе?

— "Виктор" — хорошая, мощная команда, но обе наши встречи проходили в равной борьбе. Мои парни больше ошибались, отсюда и поражения. И в кубковом полуфинале с ЦСКА мы на приличном уровне провели первый тайм, но в концовке москвичи оказались сильнее.

— Вы говорили, что последняя игра "предвариловки" с астраханским "Динамо", которое вы возглавляли до возвращения в Краснодар, не станет принципиальной для вас лично...

— Это для меня, а вот команде тогда как воздух были нужны очки. Поэтому если говорить о принципиальности, таким для нас был любой матч в концовке сезона.

— Что скажете о других ваших соперниках по Суперлиге? Были сюрпризы?

— Не могу сказать, что кто-то поразил. Результаты чемпионата закономерны, команды заняли примерно те места, что и должны были, кроме ставропольцев, может. Конечно, удивительным стал исход финальной серии между ЦСКА и "Чеховскими медведями".

— Чтобы бороться за выживание, нужна не только "физика" и мастерство. Порой на первый план выходит психология...

— Нам помогли три победы подряд на финише предварительного этапа. Сделали хороший задел перед плей-аутом. Проще играть, когда у тебя есть преимущество в набранных очках перед соперниками, а не равные шансы на успех.

В турнире за вылет из Суперлиги мы начали с трёх домашних матчей. Ставили перед командой задачу выиграть все три, но набранных очков в любом случае хватило, а последние игры уже ничего не решали. Так что заканчивали сезон без нервов.

Дома помогала и поддержка болельщиков, это всегда сказывается. У нас отличный фан-сектор, ребята отправляются за командой и на выездные матчи. Надеюсь, осенью зрителей на трибунах станет ещё больше.

 

Итоги сезона. СКИФ. "Одержали семь побед в девяти матчах. Команде поставлю "четвёрку" за сезон", изображение №2

— Ваш контракт как исполняющего обязанности главного тренера был рассчитан до конца сезона. Потом вы избавились от приставки. Были сомнения при продлении договора?

— Когда заключал новое соглашение, уже были ясны перспективы на следующий год. Да и пока работал, видел самоотдачу ребят на тренировках и в играх. Так что сейчас меня всё устраивает.

— Кого из игроков своей команды можете выделить?

— Чан Суан Вьет, Савелий Шалабанов, Антон Волков, Дмитрий Свистунов, Илья Иванников, Денис Корякин, Денис Заболотин, Алексей Арчибасов... Подтянулись Алексей Кречетов, Вадим Кондратенко... Стоп, да вся основа сыграла хорошо, что там перечислять?

— Потеря Дениса Заболотина и Дмитрия Свистунова критична? Сложно будет их заменить?

Olimpbet Суперлига. Денис Заболотин: "Сыграл при своих зрителях в последний раз. Большое спасибо болельщикам, ваша поддержка важна" (ВИДЕО)

— Конечно, терять такого вратаря, как Денис, тяжело. Он показывал высокий процент спасений по ходу чемпионата. Но надеюсь, что Кондратенко его успешно заменит. Кроме того, подписали голкипера Алексея Крикунова, выступавшего за "Динамо-Сунгуль".

Хороший страж ворот всегда важен. Есть разница, отбивает он 40 процентов бросков, как Заболотин, или 18, не так ли? Тем более, если игра идёт мяч в мяч, тогда особенно: вратарская уверенность передаётся команде, а ценность спасений возрастает.

К примеру, играли с "Каустиком", вели с приличным отрывом. Ничто не предвещало... А в итоге расслабились и могли сыграть с волгоградцами вничью, если бы Денис не отбил решающий бросок в концовке.

Огорчил и уход Свистунова. Нового правого полусреднего левшу пока не нашли. На этой позиции вполне способен выйти и Корякин, но он больше крайний игрок. Будем искать выход из этой ситуации.

 

Дмитрий Свистунов

Дмитрий Свистунов

Правого полусреднего может сыграть и Савелий Шалабанов, это универсальный гандболист. Использовали его в таком качестве несколько матчей, когда Свистунов был травмирован. Может, попробуем ещё кого-то.

Уже заключили контракт с полусредним Виктором Долининым. Возможно, будут другие приобретения.

Olimpbet Суперлига. Голкипер Алексей Крикунов и полусредний Виктор Долинин из "Динамо-Сунгуля" переберутся в краснодарский СКИФ

— Шалабанов становится одним из лидеров команды.

— Так и есть. Наряду с Антоном Волковым, кстати. Савелий ведь местный воспитанник, краснодарский. Конечно, мы на него рассчитываем.

— Талантливых молодых игроков забирают из СКИФа каждый год, но на их место сразу приходят новые.

— Всё хорошее заканчивается... Конечно, у нас и сейчас в наличии способная молодёжь, но ей нужен ещё год или два, чтобы подтянуться. Речь о тех, кто остался в дубле — там есть перспективные линейные, полусредние, крайние.

Сейчас, кстати, забираем из второй команды ещё одного крайнего. Остальным, повторюсь, предстоит немало поработать, но в целом резерв у нас имеется.

— Поделитесь планами на межсезонье.

— Из отпуска выходим 1 июля. Неделю посвятим восстановительным тренировкам, потом отправимся на сбор. Далеко не поедем, проведём его в Краснодарском крае. Хотим принять участие в традиционном Кубке Лаврова в Ставрополе.

В отпуске некоторые ребята, например Чан Суан Вьет, играют в пляжный гандбол. Это хороший способ поддержать форму. Почему нет? Лето, песок... Как тренер поддерживаю их увлечение.

 

Итоги сезона. СКИФ. "Одержали семь побед в девяти матчах. Команде поставлю "четвёрку" за сезон", изображение №4

— По ходу сезона СКИФу мешали и травмы. Сейчас все здоровы?

— К счастью, травмированных в команде больше нет. Восстановился и Батыр Биданок.

Сергей Макаров

Фото: пресс-служба СКИФа

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com