6 мин.

Итоги сезона. СГАУ-«Саратов». Александр Алексеев: «Большой потерей стал уход голкипера — Третынко»

Теперь уже бывший рулевой саратовских "студентов-аграриев" Александр Алексеев в интервью БЦ подвёл итоги сезона, который его команда закончила в двух шагах от медалей.

Поговорили о проигранном пермякам четвертьфинале, разочарованиях и приятных моментах, обсудили и молодёжь.

Olimpbet Суперлига. Исполняющим обязанности главного тренера СГАУ-"Саратова" назначен 49-летний Павел Гуськов

 

Итоги сезона. СГАУ-"Саратов". Александр Алексеев: "Большой потерей стал уход голкипера — Третынко", изображение №1

— В прошлом сезоне стали четвёртыми, поэтому теперь снова хотели попасть в квартет сильнейших. Задачей-минимум было пятое место, как максимум — борьба за медали. Было сложно, но считаю, что к плей-офф мы подошли в оптимальном состоянии.

Большой потерей для нашей команды стал уход голкипера — Станислава Третынко. Понимал, что без него будет сложно, но грамотно сработал наш тренер вратарей — подтянулись Никабадзе, Автономов и Бобров.

В четвертьфинале с пермяками нам, увы, не хватило одного мяча. Что случилось? Есть много моментов, где-то недоработали и вратари. Но команда была готова к борьбе за медали, это показала и серия с астраханцами. Доволен тем, что видел в исполнении ребят.

Чемпионат России. Питер после годичного отсутствия вернулся в квартет сильнейших и другие события

— Можете вспомнить ключевые матчи "предвариловки", где ваша команда стала шестой?

— Это ноябрьское поражение в домашней игре с таганрожцами, а также неудачный выезд в Ставрополь и Краснодар сразу после. Случился провал, но сумели выкарабкаться. К тому же прикинул, что выход на пермяков в плей-офф станет для нас лучшим вариантом.

Точно так же лучшим исходом был выход на "Неву" год назад. И мы петербуржцев цапнули, а на этот раз не сложилось. Но в любом случае никто не прошёл сезон без спадов, а невероятный, казалось бы, исход всегда возможен.

Когда ЦСКА обыграл чеховцев с разницей "плюс 6" в первом матче финала, никто не верил, что команда Владимира Максимова сможет взять титул. А я говорил, что так и случится. Но все ошибаются, и свои ошибки по ходу сезона знаю.

 

Итоги сезона. СГАУ-"Саратов". Александр Алексеев: "Большой потерей стал уход голкипера — Третынко", изображение №2

— Кто ещё в этом чемпионате удивил, разочаровал или порадовал?

— Разочаровал "Каустик". Не потому, что отработал там два десятка лет, просто это клуб с традициями. Есть собственная школа, работают молодые тренеры, хороший состав. Но команда который год находится на грани вылета.

Точно так же было когда-то с челябинским "Динамо". Приличная команда, сильные ребята. А результата нет. И у волгоградцев есть опытные Алексей Косогов, Никита Гугняев и другие. А побеждать не удаётся. Значит, чего-то не хватает. Не могу понять, чего.

Когда приехал в Саратов, здесь был тихий ужас. Было тяжело, но за эти годы мне удалось вывести команду на определенный уровень. Понял с возрастом: видимо, знаю что-то такое, чего не знают все остальные.

А в "Неву" верил. Понимал, что это команда с характером, которая постарается наверстать упущенное год назад. И тренер хороший, знаю Дмитрия Николаевича Торгованова ещё как игрока, тогда ему было 17 лет.

Немного удивляют пермяки. У них уехали игроки, они должны были нам уступать. Но выиграли, а потом поборолись с ЦСКА в полуфинале. А год назад проиграли ставропольцам в четвертьфинальном сражении.

Приятно удивила работа Олега Ходькова. В прошлом сезоне у Велимира Петковича состав был намного сильнее, но он не сумел навязать борьбу "Чеховским медведям". А Ходьков смог! Если бы не бросок Сороки...

 

С Велимиром Петковичем

С Велимиром Петковичем

Отмечу работу Сергея Бебешко. Знаком с ним давно, он тогда возглавлял минское "Динамо", а я — "Каустик". Так вот, в этом сезоне "казаки" потеряли игроков, он сам ушёл. А тренерская рука была видна до самого конца. И таганрожцы боролись.

Понравилась и работа Александра Горбатикова. Кстати, он был у меня в молодёжной сборной, выигрывал с командой чемпионат мира в Швейцарии в 2001-м. Да я ко всем тренерам отношусь с уважением, собственно говоря, как начинающим, так и опытным. Склоняю перед ними голову.

А сама Суперлига растёт. Подравнивается уровень команд. Сейчас уже ни у кого не трясутся коленки, когда приходится играть против москвичей или чеховцев. Посмотрим, что будет из-за отсутствия матчей на международной арене, но не думаю, что станет хуже.

Чемпионат России. От саратовских "студентов" до уфимцев: на пятый-восьмой рассчитались буднично

— Вернемся к вашей команде. Лучшими бомбардирами СГАУ -"Саратова" стали Сергей Болотин и Артём Пономарёв. Они провели хороший сезон, несмотря на возникшие проблемы со здоровьем.

— Эти проблемы остаются. С Сергеем работал с тех времен, когда ему было 16 лет. Вызывал его в "молодёжку". Это думающий игрок — важный момент для разыгрывающего.

Лень была его подругой, но прошлым летом он пересмотрел свои взгляды на жизнь и здорово прибавил. Его лучшие игры пришлись на первую часть сезона. В декабре ему поступило предложение из Ставрополя, и он немного сдал...

Случись тогда переход, для меня это стало бы большой потерей. Болотин — мозг команды, направляющая сила. Правда, сейчас появился Данила Сазонов. Надеюсь, новому тренерскому штабу удастся раскрыть его потенциал.

По поводу Артёма Пономарёва скажу почти то же самое — от природы ему дано многое. Но он ещё не реализовал свои возможности полностью. Конечно, есть объективные причины, разрыв ахилла в позапрошлом году повлиял. Это настоящий капитан, он ведёт за собой команду.

 

Итоги сезона. СГАУ-"Саратов". Александр Алексеев: "Большой потерей стал уход голкипера — Третынко", изображение №4

— В статистических таблицах сезона ваша команда занимает примерно то место, на котором финишировала. И только десятое — по голам в быстрых переходах.

— После ухода Третынко пришлось перестроить игру команды. Уже не мог позволить ребятам сломя голову бежать вперёд. Поэтому всё было запланировано. Жалею только, что всё равно не удалось взять медали. Готовил к этому команду не один год, подбирал состав.

— Многие игроки с вами давно, но молодёжь тоже проявила себя ярко.

— Давно знаком с Александром Коваленко из Чехова, мы вместе работали в сборной. Он порекомендовал мне Данилу Филимоненко. Тот пришёл в команду вторым номером на краю, был за Тамерланом Мусаевым.

А в конце сезона Данила оказался на первых ролях. Доверял ему и не жалею. Он и Сазонов имеют все шансы стать большими игроками. Видел, как они растут. Хочу, чтобы у них всё получилось.

— Тамерлан Мусаев тоже далеко не ветеран.

— Конечно. К тому же он чеченец, человек самолюбивый. В условиях конкуренции тоже важна роль тренера. Нужно понимать, когда и кого поставить в состав, когда убрать, в какой момент и что сказать. Эту работу болельщик не видит, но она имеет большое значение. Доволен Тамерланом не меньше, чем Данилой.

 

Итоги сезона. СГАУ-"Саратов". Александр Алексеев: "Большой потерей стал уход голкипера — Третынко", изображение №5

— Кажется, что новое поколение российских игроков в последние годы начало проявлять себя во всей красе.

— Тому же Сазонову в Уфе, считаю, давали не так много игрового времени, хотя это было возможно, если оценить турнирный расклад. Предпочитали ему Макарова. Хорошо, что Данила попал к нам.

После новогодней паузы он играл наравне с Болотиным, а порой выходил на площадку чаще. Я доверял ему и в четвертьфинальных матчах с Пермью. Хотел, чтобы парень почувствовал себя.

Повторюсь: уверен, что у Данилы большое будущее. Сейчас все говорят о таланте Сергея Иванова, но считаю, что Сазонов ему не уступает. Но не будем спешить: время покажет, как всё сложится.

Сергей Макаров

Фото: пресс-службы СГАУ-"Саратова", ЦСКА

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com