4 мин.

Чемпионат России. Астраханский мир, ставропольские пенальтисты и низкие потери у питерцев

Анализируя итоги сезона-2021/22 в мужской Суперлиге, БЦ продолжает знакомить с интересными статистическими нюансами, о которых вы могли не знать. Или знать, но не всё.

Чемпионат России. А вместо сердца — пламенный мотор. Топ-12 лидеров сезона по игровому времени

"Динамо". Мы хлеба горбушку — и ту пополам!

В регулярном сезоне астраханцев сразила настоящая ничейная болезнь. Треть (7) встреч волжан окончились мирным исходом. Как известно, чем больше в той или иной игре забивается либо набирается зачётных баллов, тем меньше вероятность равенства на табло после сигнала об окончании. А потому процент ничьих в виде спорта, где забрасывается около 60 мячей за матч, сопоставим с футболом, где ворота поражаются в 20-30 раз меньше, выглядит аномально.

На попадание в плей-офф астраханское миролюбие не повлияло — чтобы вывалиться из топ-8, динамовцам было необходимо уступить во всех ничейных встречах. А вот перспективы продвижения в нокаут-раунде "Динамо" себе подпортило. Заверши команда победой хотя бы два из семи матчей, в четвертьфинале её бы ждали пермяки, пройти которых было бы больше шансов, чем одолеть армейцев.

 

Чемпионат России. Астраханский мир, ставропольские пенальтисты и низкие потери у питерцев, изображение №1

ЦСКА. Я дерусь, потому что дерусь!

Многие ли ожидали увидеть москвичей в статусе самой грубой команды? Тем не менее цифры говорят именно об этом: девять раз игроки ЦСКА видели перед собой красный свет судейского вердикта. При этом назвать армейцев вышедшими за рамки фейр-плей едва ли возможно: защита при Олеге Ходькове повысила уровень жёсткости, но не более.

Кстати, если из списка "дисквалов" вычесть тот, что прилетел на последних секундах второго матча финальной серии Алексею Фокину и был больше обусловлен эмоциями, то столичный клуб имел одинаковое число красных карточек с саратовским. Причём с "аграриями" как раз многое ясно — в завершившемся сезоне СГАУ-"Саратов" отказался от "бей-беги", стал гораздо больше усилий тратить на оборону, отсюда и обновлённый клубный рекорд по наиболее строгим наказаниям.

 

Чемпионат России. Астраханский мир, ставропольские пенальтисты и низкие потери у питерцев, изображение №2

"Чеховские медведи". Another Brick in the Wall

Не секрет, что линия защиты чемпионов России отличается выдающимися антропометрическими параметрами. При этом уровень подвижности того же Александра Ермакова настолько высок, что говорить о том, что он или его товарищи обороняются только габаритами, не приходится. Тем не менее закрывать небо определённо проще, когда твой рост под два метра, а взаимодействие с партнёрами налажено до автоматизма, а каждый новичок — это ещё один кирпич в стене, как пела группа Pink Floyd. Чеховцы стали единственной командой Суперлиги, у которой количество заблокированных бросков перевалило за трёхзначное число!

 

Чемпионат России. Астраханский мир, ставропольские пенальтисты и низкие потери у питерцев, изображение №3

"Виктор". Преступление и наказание

Ставропольцы бросили больше всех семиметровых в минувшем сезоне. Но едва ли стоит говорить о большой судейской любви к южанам. Дьявол, как обычно, кроется в деталях. Во-первых, "Виктор" строит игру на быстрых атаках, и сдержать попытки прорыва без фола подчас непросто даже для топовых соперников команды Константина Игропуло. Но главное в другом — общая статистика не отделяет послематчевые пенальти от рядового "семерика" в календарной игре регулярного сезона. А таких серий у "викторианцев" было целых две — обе в "финале четырёх" Кубка России.

Чемпионат России. 12-е место клуба и 35-летний рубеж — не препятствие для символической сборной!

 

Чемпионат России. Астраханский мир, ставропольские пенальтисты и низкие потери у питерцев, изображение №4

"Нева". Кто-то теряет, а кто-то находит

Тренеры (а особенно тренеры команд, не выступающих в ранге фаворитов, но имеющих амбиции этот статус получить), часто говорят о том, что необходимо избежать собственных ошибок — и тогда, мол, появится шанс успешно завершить встречу, даже если соперник выше классом. От частого употребления тезис превратился в заезженный штамп, но есть примеры, когда практика подтверждает правоту коучей.

Чемпионат России. Итоги сезона. А если Торгованова назначить главным тренером "Киля"?

Наименьшее число потерь мяча совершила "Нева". Причем преимущество питерцев в этом компоненте было совсем не крохотным — соседей по топ-4 Суперлиги парни Дмитрия Торгованова опередили минимум на 13 процентов. Фактически это констатация единственного варианта, оставлявшего петербургскому клубу шансы вернуться на пьедестал.

Бронзовые призёры чемпионата России — коллектив сыгранный, опытный, не стремящийся непременно перейти на быстрый гандбол, как это, иногда в ущерб эффективности, делается оппонентами. Отсюда резонное предположение, что взаимопонимание помогает снизить число оплошностей, что, в свою очередь, нужно использовать во имя результата. И то, и другое "Неве" удалось — турнирная таблица в этом убедила.

 

Чемпионат России. Астраханский мир, ставропольские пенальтисты и низкие потери у питерцев, изображение №5

Денис Козлов

Фото: Дмитрий Марочкин; пресс-службы ЦСКА, "Чеховских медведей", "Виктора", "Невы"

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com