5 мин.

Детский фестиваль в Тольятти. «А вдруг даже одно селфи приведёт ребёнка на гандбол?»

Тольяттинские девушки забрали себе все золотые награды юбилейного Фестиваля гандбола. У ребят в лауреатах — две минские команды, а также коллективы из Москвы и Чехова.

…Итак, XX Детский фестиваль гандбола в Тольятти стал историей. Лауреаты получили медали; те, кто остановился в шаге от них, хоть и немного расстроены, благодарят организаторов и обещают приехать снова. Тут ключевое слово всё-таки — фестиваль. Общение, дружба, улыбки...

 

Детский фестиваль в Тольятти. "А вдруг даже одно селфи приведёт ребёнка на гандбол?", изображение №1

Детский фестиваль гандбола. Гости из ближнего зарубежья близки к медалям как никогда

Директор Фестиваля гандбола Андрей Степанов подвёл в разговоре с БЦ итоги юбилейного события:

— Во-первых, мне очень приятно, что в число победителей и призёров попали наши соседи из Беларуси и Узбекистана.

Во-вторых, отмечу, что даже в боевых матчах, где порой их судьбу решали пенальти, не было никаких негативных оттенков соперничества, какое часто можно наблюдать во встречах команд самых разных возрастов. Нет, страсти кипели, конечно, но при этом всё было как-то по-доброму. Например, как в группе, где победили москвичи из Тушина: всё решилось из-за одного мяча за 2 секунды до конца!

— Ну не поверим, что у вас открылся филиал института благородных девиц!..

— Да, не скроем, были даже дисквалификации. То есть прямые красные карточки, подразумевающие пропуск игр на следующий день. В этом плане — всё по-взрослому. Нет, разумеется, до массовых драк не дошло, но мальчишки есть мальчишки. Девочки как-то спокойнее…

 

Детский фестиваль в Тольятти. "А вдруг даже одно селфи приведёт ребёнка на гандбол?", изображение №2

— Попался в плей-офф один любопытный счёт — 4:9. Неужели такие бывают в гандболе?

— Запросто. Дело в том, что у нас матч укорочен вполовину, а там ещё было много эмоций, а значит, брака, немало потерь и ошибок в реализациях. В защите в этом возрасте проще научить играть, чем в нападении, да и вообще многие раньше осваивают оборонительные действия, чем броски, напрыжки, различные атакующие комбинации…

Олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро-2016, ныне президент тольяттинской "Лады" Ирина Близнова готовила к Фестивалю сразу две команды девчонок 2010 года рождения. Да, судьба свела их в полуфинале, но две медали — по-любому есть. Причём в составе победительниц золото завоевала дочка Близновой — Арина Смирнова.

Первенство России. Девушки-2009. "Успех вдвойне приятен". Ирина Близнова — о триумфе Тольятти и дочки

Первенство России. Девушки-2010. "Команда, для которой победа в три мяча — плохой результат»

— Играли в хоккейном "Волгаре". Первая наша команда много повидала, её победа не стала неожиданностью, а вот "Тольятти-2" — коллектив менее опытный, тем ценнее бронза, — рассказала БЦ Ирина Близнова.

Фестиваль прошёл на ура. Дети счастливы — это первое; открытие и закрытие на уровне — второе. Всегда жалеешь, что всё прошло, но мы реально устали! Принимающая сторона явно нуждается в отдыхе (смеётся).

Конечно, Оргкомитету было ещё труднее. Нужно же всё распланировать. Турнир мало того что юбилейный, 20 лет, так год вообще знаковый: клубу "Лада" исполнится 25 лет! А пока всё можно выразить фразой из пионерских сочинений: "Усталые, но довольные, мы возвращались домой…" Теперь можно перевести дух.

 

Детский фестиваль в Тольятти. "А вдруг даже одно селфи приведёт ребёнка на гандбол?", изображение №3

— Расскажите про дочку. В каком амплуа вы видите её в будущем?

— В 12 лет многое ещё непонятно. Детей обычно пробуют на разных местах. Куда бы ни поставили, должен сыграть. Как тренер, конечно, скажу, что площадку она видит. В финальной игре была в розыгрыше. Кстати, папа футболист был, защитник, а они видят поле ведь лучше нападающих…

— Ирина Юрьевна, вас не замучили автографами за эти дни? Всё же капитан легендарной олимпийской сборной...

— Если бы играли в "Олимпе", точно бы так получилось. Но нас отправили на другие площадки. Хотя, безусловно, и мальчики, и девочки постарше меня узнавали. Ну а как могу отказать в автографе или фото, может быть, я для них кумир (смеётся)? Не люблю себя звездой называть, не в восторге, когда меня нахваливают. Но улыбнуться для детей мне не сложно! Возможно, даже одно такое селфи приведёт мальчика или девочку в гандбол.

— Тольятти собрал все золотые медали в девичьей половине турнира. Но мы о другом ещё хотели спросить. Откуда такие интересные названия команд? "Гвозди", например…

— У нас есть Детская гандбольная лига Тольятти, там порой названия командам дают сами дети. Так родились и "Гвозди", и "Кнопки". Тольятти представляют "Молния", "Орбита", "Аврора"... А почему бы и нет?

 

Детский фестиваль в Тольятти. "А вдруг даже одно селфи приведёт ребёнка на гандбол?", изображение №4

Итоги турнира

Категория А (юноши-2007/08)

Полуфиналы. Самарская область-1 — РЦОР (Минск, Беларусь) — 25:17. СШОР Королёв (Московская область) — СКА-Минск (Беларусь) — 18:26. За 3-е место. РЦОР — СШОР Королёв — 19:20. Финал. Самарская область-1 — СКА-Минск — 21:32.

Категория B (девушки-2007/08)

Полуфиналы. Кнопки (Тольятти) — Гвозди (Тольятти) — 15:17. Олимп-1 (Тольятти) — СШОР по ИВС (Егорьевск) — 10:23. За 3-е место. Кнопки — Олимп-1 — 15:20. Финал. Гвозди — СШОР по ИВС — 19:18.

Категория C (юноши-2009)

Групповой турнир за 1-3-е места. СКА-Минск (Беларусь) — Тольятти — 25:19. СКА-Минск — Сурхандарья (Узбекистан) — 39:27. Сурхандарья — Тольятти — 26:27.

Категория D (девушки-2009)

Групповой турнир за 1-3-е места. Тольятти-2 — РЦОР (Минск, Беларусь) — 22:18. Тольятти-2 — Тольятти-1 — 17:38. РЦОР — Тольятти-1 — 18:28.

Категория E (юноши-2010)

Полуфиналы. СШОР Спартак (Белгород) — СШОР по ИВС (Чехов) — 14:16. Волгоград-1 — СШОР Стерлитамак — 24:21. За 3-е место. СШОР Спартак — СШОР Стерлитамак — 17:21. Финал. СШОР по ИВС — Волгоград-1 — 18:14.

Категория F (девушки-2010)

Полуфиналы. Тольятти-1 — Тольятти-2 — 23:14. ЦРГ Динамо (Волгоград) — СШ Лидер (Егорьевск, Московская область) — 13:11. За 3-е место. Тольятти-2 — СШ Лидер — 11:10. Финал. Тольятти-1 — ЦРГ Динамо — 18:13.

Категория G (юноши-2011)

Групповой турнир за 1-3-е места. ЦСШ №1 (Наро-Фоминск, Московская область) — СШОР №101 Тушино (Москва) — 15:12. ЦСШ №1 — СШОР по ИВС (Протвино, Московская область) — 8:14. СШОР №101 Тушино — СШОР по ИВС — 19:14.

Категория H (девушки-2011)

Полуфиналы. Краснодар-1 — Санкт-Петербург (Московский район, Санкт-Петербург) — 15:12. Стрела (Тольятти) — Краснодар-2 — 17:13. За 3-е место. Санкт-Петербург — Краснодар-2 — 4:9. Финал. Краснодар-1 — Стрела — 14:15.

Дмитрий Любимов

Фото: vk.com/public157271429

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com