8 мин.

Итоги сезона. «Звезда». Алексей Гумянов: «Если бы победили мы, «Ладе» было бы ещё обиднее!»

Главный тренер подмосковной "Звезды" в минувшем сезоне до медалей команду не довёл, но всё же вернул в квартет сильнейших женской Суперлиги.

Алексей Гумянов в интервью БЦ открыл подробности не самого успешного, но и далеко не самого провального года для звенигородской команды.

 

Итоги сезона. "Звезда". Алексей Гумянов: "Если бы победили мы, "Ладе" было бы ещё обиднее!", изображение №1

— Сезон для "Звезды" стартовал матчем с "Ладой" (ничья) и завершился двумя играми с "Ладой" (и опять, кстати, по сумме вышла ничья, но бронза ушла к тольяттинкам). Досаду от итога ваши подопечные скрыть не могут. Вы, наверное, испытали нечто похожее?

— Да уж, весь чемпионат мы с Тольятти играли захватывающие матчи, а в итоге всё закончилось малым финалом, да ещё таким… Что обидно, не использовали шансы в нужный момент. Но сейчас я скажу парадоксальную для тренера, на первый взгляд, вещь: если бы победили мы, "Ладе" было бы ещё обиднее. Любую команду надо всё же оценивать не по решающим играм, а по всему чемпионату.

— Тем не менее волжанки к весне подсели и стали играть в основном через свою приму, Ольгу Фомину. Разве не так?

Olimpbet Суперлига. Капитан "Лады" Ольга Фомина названа лучшим игроком команды по итогам апреля и мая

— Мы не комментируем игру соперника, это неэтично. Но мы её разбираем. Да, стяжка часто доводила мяч до Фоминой, и это бросалось в глаза. Лидер есть лидер… Конечно, одной из задач было закрыть Ольгу. Вот во втором матче с этим и не справились. Но нельзя говорить, что "Лада" — команда одного игрока, ведь есть ещё Оля Щербак, Лера Кирдяшева, Вероника Никитина... Они и бегут неплохо, и закрываются. Да и вратарская позиция у тольяттинок сильная. Ну и вообще: вот кто из основы там особенно молод? Сплошной опыт! Поэтому не зря их считали фаворитами.

А в каком состоянии они были, не нам в Звенигороде судить. Но, конечно, и мы хотели выиграть. И ещё раз скажу: шансами своими воспользоваться не смогли. При этом за команду не стыдно. Проделали хорошую работу в конце сезона.

 

Итоги сезона. "Звезда". Алексей Гумянов: "Если бы победили мы, "Ладе" было бы ещё обиднее!", изображение №2

— В январе звенигородок сразили болезни... Отсюда, наверное, во многом и новые неудачи. К тому же перенести матч с астраханками не удалось…

— Вопрос не совсем ко мне. Скорее, к руководству астраханского клуба. Хотя решают здесь не просто клуб с другим клубом, да и ковид-протокол менялся по ходу... В общем, всё не так просто. Мы со своей стороны всё сделали: как только у нас выявили вирус, заявили об этом.

Помимо всего, так получилось, у нас некоторые игроки вышли ослабленными. Так, Юля Чернова играла, ещё не восстановившись, мы прервали её реабилитацию. В итоге никому эта ситуация не пошла на пользу, согласитесь.

— Сложно спорить. Заметил, что вы в играх попроще потихоньку изучали молодых игроков, чтобы к плей-офф они были уже проверенными. И Юлия Бабенко, например, явно экзамен взрослым гандболом выдержала…

Olimpbet Суперлига. Юлия Бабенко: "Гумянов не делает из меня дочь полка. Тренер точно так же указывает на ошибки, как и другим"

— Начнём с того, что лидер второй "Звезды" заранее начала тренироваться с командой Суперлиги. Это большой плюс. Другие партнёры, спарринг хороший... Слышал, что говорят: мол, я её в сборную с собой не взял. Да, но она была у меня на контроле. И как только появился шанс, Юля его использовала. И в дубле, кстати, вела девчонок за собой. Сейчас лидерские качества появились и в основной команде. Всё нужное — у неё есть. Это и сила броска, и умение сориентироваться в ситуации. Мы рады, что у Юли игра получается.

Всё началось, если помните, с 11 мячей в Уфе. Когда надо, бросала, когда надо, обыгрывала... У нас вообще с этим было туго. А то, знаете, на сборах многие уже начинают раскрываться, а в официальном матче тушуются… А вот Бабенко на тренировках доказывала, что она знает — как атаковать. И главное — когда.

— В марте команда ваша вернулась будто бы возрождённая, но тем же составом. Неужели такие классные сборы провели?

— Из-за занятости в девичьей сборной России я давно не участвовал в сборах "Звезды". А тут появилась прекрасная возможность. Что значит — сбор? Хорошее питание, хороший сон, никаких отвлекающих моментов, восстановление… Плюс наши собрания с целью выяснить: зачем мы сюда приехали? Да, одна из важных составляющих — наладили защиту 5-1, которая во многих играх нам принесла успех.

Не спорю, мы были почти на дне, на таблицу смотреть не хотелось, но отвлеклись от этого — и многое решили. Да и бригада КНГ была всегда с нами, подсказывала, что нужно сделать. Думаю, всё это и дало результат.

 

Итоги сезона. "Звезда". Алексей Гумянов: "Если бы победили мы, "Ладе" было бы ещё обиднее!", изображение №3

— Вспомним четвертьфинал. В гости в Астрахань вы ехали с багажом "плюс три". Многие матчи этого сезона показали, что это шаткое преимущество.

Olimpbet Суперлига. Алексей Гумянов после победы над "Астраханочкой": "Три мяча — это вообще ни о чём. Маленький бонус за домашнюю игру" (ВИДЕО)

— В регулярном чемпионате, как вы знаете, мы у астраханок не выиграли ни одной встречи. При этом их команда в новом сезоне всё же ослабла. Я сейчас не говорю про качество игры, конечно. Но там прежде были исполнители другого уровня, они в межсезонье уехали.

Тут о чём хочу сказать: очень важен настрой. Проигрывают ведь в первую очередь головой. Если не настроиться на положительный результат, то его и не будет. Разбирать соперника — это одно, а выполнить задание тренера — совсем другое. Для этого нужно верить в самих себя.

Плюс у нас удачно сыграли вратари. Да и вообще — была команда. И какие бы качели нас ни преследовали, мы выдержали…

— Кто, по-вашему, стал открытием сезона? Среди команд и отдельных исполнителей?

— Приятно удивил "Ростов". После ухода легионеров команда сплотилась и стала порой показывать невероятные вещи.

Вот многие говорят про Вяхиреву. Но ведь Аню правильно стали использовать! Ростовчанки защиту 5-1 толком давно не играли, а теперь вдруг вспомнили, что Полина Кузнецова отлично так умеет. Тем более — это же две родные сестры. Я полагаю, что команда рассказала Томашу Главатому про местные нюансы. В итоге одновременно сыграли командой и личностями! Это, конечно, заслуга штаба. 4 заключительных матча были просто безукоризненными.

Среди исполнителей? Вяхирева есть Вяхирева. Полина Каплина, с которой я работал в Звенигороде, стала ещё увереннее. Карина Сабирова во времена работы моего ассистента Михаила Серёгина в "Астраханочке" уже была лидером, но её подводило здоровье. Сейчас она снова может брать инициативу на себя и обыгрывать. При этом — сильный защитник. Вообще, скажу так, у ЦСКА — вариативность состава лучшая в Суперлиге. И почти все могут работать в обороне.

Марианна Егорова очень прилично прибавила, равно как и Наташа Никитина. Как вы поняли, я уже о своих девчатах. Настя Илларионова уехала в Астрахань… Думаю, рано нас покинула, когда в ЦСКА перешла. Допускаю, она с уходом Драганы Цвиич вернётся в стан московской команды.

 

Итоги сезона. "Звезда". Алексей Гумянов: "Если бы победили мы, "Ладе" было бы ещё обиднее!", изображение №4

— "Звезда" отпустила четырёх игроков, расскажите про изменения в составе подробнее…

— Альбина Мурзалиева — это, конечно, потеря. Но мы с ней так и договаривались: если будет предложение от лидеров, препятствовать не станем. Видимо, придёт в ЦСКА на место Марины Судаковой.

Что у нас? Справа вернулась Анна Богдашева, Ксения Обуховская в линии сменит Иру Антонову. Я люблю, чтобы в команде на одной позиции были и взрослый игрок, и средний, и молодой…

Плюс привлечена к основной команде и Даша Миленина на правом крае. Есть ещё кое-какие новости, но я их с удовольствием сообщу БЦ, когда наступит ясность.

— А не удивляет, что так много в эти дни трансферов и у нас, и в Европе? С чем это можно связать?

— Знаете, закономерностей нет, ситуации разные. Например, игрок не состоялся на высоком уровне, ищет, где себя проявить. Кто-то поднялся уже выше на ступеньку, и его зовут на новый уровень. Или одна команда бедная, а в другой деньги появились. Хотя по мне — лучше, чтобы каждый регион воспитывал своих гандболисток и играл ими.

— Мой звонок застал вас в Тольятти, куда вы с супругой и тоже тренером, Татьяной Константиновной, привезли звенигородскую молодёжь.

— Верно. Супруга тренирует детей 2009 и 2010 годов рождения. Понятно, что работает она, а я просто помогаю. Сейчас команды выступают в плей-офф. Я на отдыхе, хотя посещаю семинары. Радует обстановка в Тольятти, прекрасно, что на матчи приходят дети. А потом за ними и родители подтягиваются. Получается хорошая домашняя атмосфера.

 

Итоги сезона. "Звезда". Алексей Гумянов: "Если бы победили мы, "Ладе" было бы ещё обиднее!", изображение №5

— Ваш сын — регулярно в топе игроков Балтийской лиги и в Эстонии, где он выступает. Как вы его готовили?

— Он был с нами в зале и вместо игрушки спал с мячом. Это было ещё в Тольятти. Но изначально мы отдали его на гимнастику. Я всем доказываю, кстати, что детей надо изначально отдавать, какое бы будущее им ни прочили, в три вида спорта: гимнастику, плавание и лёгкую атлетику. Бассейн даёт им гибкость и выносливость, атлетика учит правильно бегать, а гимнастика — это тоже гибкость и вестибулярный аппарат. Это не только для гандбола полезно.

Даниил же вообще после гимнастики пошёл на футбол, а потом уже — в ручной мяч. Но индивидуально я с ним не работал: только советами помогал. Мы следим за его играми и общаемся. Хотелось бы, чтобы вернулся со временем.

Кстати, его супруга работает в книжном магазине русской литературы в Таллине. И там ежедневно выполняется план продаж!

Сейчас они празднуют вторую годовщину свадьбы в Италии. А мы вот отдыхать поедем по Черноморскому побережью. По всем друзьям и родственникам. И, конечно, посетим могилы предков, как без этого?

Дмитрий Любимов

Фото: пресс-службы "Звезды", "Лады"

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com