7 мин.

Olimpbet Суперлига. Креативность «Ростова» или скамейка ЦСКА? Выявляем фаворитов медальных разборок

Сегодня, в понедельник, 23 мая, начнутся самые важные игры сезона: "Ростов-Дон" — ЦСКА и "Звезда" — "Лада". Именно они определят призёров чемпионата России-2022/23.

Кто же фаворит? Кому достанется золото, кому — бронза, а кто останется ни с чем?

 

Olimpbet Суперлига. Креативность "Ростова" или скамейка ЦСКА? Выявляем фаворитов медальных разборок, изображение №1

Женщины. Olimpbet Суперлига. Финал. Первый матч

23.05. Ростов-Дон — ЦСКА — 18.45 (мск)

Судьи: Антон Анташев, Денис Мусатов

Технические делегаты: Стелла Вартанян, Владимир Кияшко

Ростов-Дон: Габисова, Лагина, Калинина; Пичугина, Манагарова, А. Сень, Вяхирева, Левша, Бобровникова, А. Смирнова, А. Решетникова, Фролова, Таженова, К. Кожокарь, Зеленкова, Кузнецова.

ЦСКА: Седойкина, Каплина; Горшкова, Михайличенко, Шамановская, Д. Дмитриева, Ведёхина, Судакова, Маркова, Сабирова, Е. Ильина, Скоробогатченко, Маслова, Цвиич, Ристовска.

История встреч в сезоне:

3.09. Ростов-Дон — ЦСКА — 31:22 (предварительный этап)

29.09. ЦСКА — Ростов-Дон — 23:25 (Суперкубок России)

3.11. ЦСКА — Ростов-Дон — 21:27 (предварительный этап)

27.01. Ростов-Дон — ЦСКА — 17:39 (предварительный этап)

15.03. ЦСКА — Ростов-Дон — 34:30 (предварительный этап)

10.04. Ростов-Дон — ЦСКА — 22:25 (финал Кубка России)

Равенство встреч и равенство шансов?

В нынешнем сезоне две сильнейшие команды России встречались целых шесть раз, поровну поделив победы и трофеи. Ростовчанки праздновали успех в 2021 году, обыграв ЦСКА в осенних матчах предварительного этапа и в очередной раз забрав Суперкубок страны. Москвички только после нового года сумели нащупать свою игру, сыграться и привыкнуть к требованиям нового тренера.

Кроме того, отличная форма ЦСКА пришлась на полную разруху в стане ростовчанок: ушли все легионеры вместе с главным тренером, команда осталась без основных центральных защитниц и линейных, а из плюсов — лишь возвращение Анны Вяхиревой, пропустившей больше половины сезона.

 

Анна Вяхирева

Анна Вяхирева

Победа ЦСКА в Москве вышла уверенной и безапелляционной. Казалось, что интрига в чемпионате умерла — уж слишком велики потери "Ростова" и слишком хорош ЦСКА, равномерно укомплектованный на всех позициях.

Суперлига. Необычное "класико". С шикарным камбэком Вяхиревой, блистательной игрой Цвиич и "без вратарей"

Но в составе ростовского клуба хватает классных, опытных, титулованных гандболисток, которые не привыкли сдаваться при виде трудностей. И уже в финале Кубка страны "донские красавицы" дали настоящий бой фавориту. И пусть там ЦСКА победил и прервал ростовскую гегемонию, лёгкости в том успехе уже не было, а исход матча мог вполне получиться и противоположным.

Шикарный финал Кубка России: Москва прервала гегемонию Ростова. Трофей – впервые у ЦСКА!

Прошло немного времени, и ростовчанки ещё крепче стали на ноги. В полуфинальной серии против "Лады" они буквально не заметили соперника. Лёгкая креативная связка Вяхирева – Кузнецова – Манагарова своими нестандартными быстрыми действиями оставляла не у дел защитниц, да и в обороне именно эти гандболистки нередко заставляли ошибаться оппоненток — то в игрока подставятся, то перехват придумают.

Чемпионат России. Анна Вяхирева перезагрузила ростовский механизм. И он заработал лучше, чем прежде

Чемпионат России. Нет проклятья в Тольятти. Рачительные гостьи из Ростова разорвали "ладушек"

После этих побед оживилась и пресс-служба клуба, решившая поиграть в шахматы. В социальных сетях был выложен ролик с заголовком "переходим в эндшпиль". В нём тренерский штаб ростовского клуба в образе шахматистов и надпись: "Забрали ладью, идём за конём".

ВИДЕО

Но смогут ли ростовчанки победить в этой партии: у кого больше шансов на победу?

У Томаша Главатого по-прежнему короче скамейка, чем у его визави Флорентина Перы. Нагрузка в ростовской команде ложится на плечи всего восьми полевых игроков. Но когда речь о двух решающих играх, между которыми почти неделя на восстановление, а цена победы — золото, то усталость вряд ли станет определяющим фактором.

Осталась у "донских красавиц" и проблема в обороне. Отсутствие профильных центральных защитниц удаётся компенсировать, играя по схеме 5-1, неплохо проявила себя в центре и Милана Таженова. И всё же, конечно, это не былой цемент, который был при Эдуарде Аморим, Анне Лагерквист и Беатрис Эдвиж.

Есть проблемы и у ЦСКА. Номинально у москвичек равнозаменяемый состав, по два, а то и три, сильных игрока на каждой позиции. Но все ли они здоровы? Официальной информации о травмах не было, но некоторые игроки периодически пропадали из заявки, а Флорентин Пера рассказывал на пресс-конференциях, что у них "есть небольшие медицинские проблемы". Насколько они серьёзны? Помешают ли сыграть в полную силу?

Известно и то, что были некоторые проблемы у Валерии Масловой, пропустившей последние игры. Она и сама говорит, что пока не в оптимальной форме...

Валерия Маслова: "Многие болельщики и не представляют, что примерно 70 процентов времени в сезоне мы играем с различными повреждениями"

Разыгрывающая Екатерина Ильина вернулась в заявку только на последнюю встречу со "Звездой". И то выходила только на исполнение семиметровых.

 

Екатерина Ильина

Екатерина Ильина

Опытная левая крайняя Полина Горшкова и вовсе не появлялась на площадке с середины апреля. В Ростов она прилетела, но будет ли играть? И насколько она в оптимальной форме?

Если ростовчанки просто катком прошлись по тольяттинской "Ладе", то ЦСКА с трудом обыграл "Звезду" в ответном матче. Понятно, что трудно настроиться после крупной победы в первой встрече. Но разве это оправдание для команды, претендующей на чемпионство? Разве не должна она побеждать таких соперников на классе?

"Ростов-Дон" выглядит сейчас очень мощно — и очевидно подошёл к финалу в лучшей форме. О ЦСКА подобного сказать нельзя. Пожалуй, сейчас шансы на победу у обеих команд равны, как никогда. Тем интереснее должна получиться финальная серия!

Женщины. Olimpbet Суперлига. Финал. Первый матч

23.05. Звезда — Лада — 19.00 (мск)

Судьи: Роман Алексашин, Николай Володьков

Технические делегаты: Олег Тарасиков, Юрий Литвинов

Звезда: Кирикиас, Долгих, Тиханова; Осипова, Бабенко, Климанцева, Антонова, Егорова, Триобчук, Синельникова, Николаева, Герасимова, Собина, Н. Никитина, Церковнюк, Мурзалиева.

Лада: Войтулевич, Деревень; Фомина, Жилинскайте, Какмоля, В. Никитина, Решетникова, Голубева, Щербак, Ганичева, Кирдяшева, Рахмаева, Амельченко, Новосёлова, И. Никитина, Аришина.

История встреч в сезоне:

28.08. Звезда — Лада — 33:33 (предварительный этап)

27.10. Лада — Звезда — 33:27 (предварительный этап)

12.01. Звезда — Лада — 32:30 (предварительный этап)

10.03. Лада — Звезда — 28:25 (предварительный этап)

 

Olimpbet Суперлига. Креативность "Ростова" или скамейка ЦСКА? Выявляем фаворитов медальных разборок, изображение №4

Остался ли у "Лады" класс?

"Звезда" в этом сезоне неплохо потрепала нервы "Ладе". Одно то, что тольяттинки дважды не смогли увезти из Звенигорода победу, говорит о многом. Причём поражение во второй встрече стоило Алексею Алексееву работы. Громкие высказывания о качестве судейства не понравились руководству клуба.

Olimpbet Суперлига. Алексей Алексеев: "Не снимаю с себя ответственности, но сопернику помогло "квалифицированное" судейство" (ВИДЕО)

Алексей Алексеев: "Если в сборной отставка была понятна, то в "Ладе" — неожиданна и скоропалительна"

Совпадение или нет, но обе те встречи судили Антон Семененко и Ярослав Стреленый. Что ж, сегодня на матче будут работать другие арбитры — Роман Алексашин и Николай Володьков.

"Звезда" последний раз добиралась до медалей в сезоне-2012/2013. Тогда у руля команды ещё был Александр Ревва. Для "Лады", напротив, тот сезон стал последним без медалей.

Сейчас для "Звезды" самый подходящий момент вернуться на пьедестал. "Ладу" штормит на протяжении всего сезона, тольяттинки чередуют провальные игры с блестящими. Жалуется на отсутствие стабильности и главный тренер Екатерина Маренникова.

Olimpbet Суперлига. Екатерина Маренникова: "Видимо, мы команда одной игры. Один матч выдаём — и с этой горки летим кубарем вниз" (ВИДЕО)

Впрочем, не может похвастаться равномерной качественной игрой и сама "Звезда". Звенигородки тоже то выдают мощный уровень, хорошо действуя в защите и демонстрируя невероятный настрой, то выглядят совсем потерянными и грешат множеством потерь. Есть проблемы и с составом: травмированы Юлия Чернова, Ксения Дьяченко, Снежанна Вертушкова — все они добавляли мощи в задней линии и могли сыграть в центре обороны.

В защите у "Звезды" проблемы, схожие с ростовскими. Из-за отсутствия центральных защитниц приходится играть с активной обороной или находить другие варианты. С "Астраханочкой" это сработало, но хватит ли этих решений для победы над "Ладой"?

Очевидно, что многое будет зависеть от первой игры в Звенигороде. Оба раза "Звезда" удачно противостояла "Ладе" именно в родных стенах. Интересно, что в тех матчах звенигородки вели по ходу с разницей в восемь мячей. Если сегодня они смогут совершить подобный подвиг и одержать крупную победу, то это будет отличный шанс завоевать долгожданные медали.

Пресс-служба "Звезды" тоже явно почувствовала, что сейчас самый подходящий момент, подготовив видеоролик с заголовком "бронза будет наша". Это вызвало бурю негодования у тольяттинских болельщиков. Кстати, около 15 фанатов "Лады" выехали в Звенигород и готовятся поддержать команду на трибунах СК "Звезда".

ВИДЕО

…Ещё год назад тольяттинки были бы железобетонными фаворитами. Но сейчас, после крупных поражений от "Ростова", есть ощущение, что вера в собственные силы у "Лады" пошатнулась. "Звезда", наоборот, окрылена победами над "Астраханочкой" и классной игрой в ответной встрече с ЦСКА. Пожалуй, битва за бронзу выйдет не менее увлекательной, чем за золото.

Мария Болотько

Фото: пресс-службы ГК "Ростов-Дон", ЦСКА, "Лада"

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com