5 мин.

Павел Тураев: «В 31 год, возможно, и пик карьеры, но я надеюсь ещё добавить в уровне игры»

Левый полусредний "Невы" Павел Тураев по итогам "регулярки" был признан болельщиками лучшим игроком питерской команды. И ударно начал плей-офф – с семи мячей в первой же игре.

Эти мячи Тураев вколотил в ворота "Донских казаков". "Нева" за счёт крупной победы (33:21) уже одной ногой шагнула в полуфинал, где с огромной вероятностью встретится с "Чеховскими медведями".

 

Павел Тураев: "В 31 год, возможно, и пик карьеры, но я надеюсь ещё добавить в уровне игры", изображение №1

– В чём секрет "Невы" в этом сезоне? Предстартовые прогнозы были скромненькими.

– Да всё дело в том, что мы очень сильно смазали концовку прошлого сезона. Поэтому такое ощущение и создалось. Мы год назад испытывали серьёзные кадровые проблемы. Так вышло, что за 10 дней мы провели четыре матча одним составом – две игры на Кубок, две в плей-офф. Причём три из них на выезде. Конечно, нам физики не хватило, вот и случилось то, что случилось. В нынешнем сезоне у нас есть возможность для ротации, вот и играем нормально, стараемся, бьёмся.

Суперлига. Ожидания и реальность. Провал "Виктора", взлет Перми и "Невы", читаемые лидеры и аутсайдеры

– Вы уже практически в полуфинале…

– Надеюсь, что никаких неприятных случайностей не произойдёт в ответной игре с Таганрогом. После такого преимущества в гостях обязаны проходить дальше.

– При этом предыдущий матч с "казаками" в "регулярке" дался "Неве" с огромным трудом.

– Да, прошлый матч изобиловал потерями и ошибками с нашей стороны, сами дали сопернику почувствовать кураж, вот и боролись до последних минут. В этот раз мы изначально действовали предельно собранно, реализовывали моменты и смогли сразу оторваться в счёте.

Чемпионат России. Суперлига красиво попрощалась с "регуляркой". И уже даже отрепетировала плей-офф

 

Павел Тураев: "В 31 год, возможно, и пик карьеры, но я надеюсь ещё добавить в уровне игры", изображение №2

– Если вспоминать последние сезоны, можете с ходу назвать ещё один матч, в котором соперник 11 минут с начала игры не мог поразить ворота?

– Честно говоря, не помню. Наверняка когда-то такие игры за мою карьеру случались, но за последние пару лет подобного точно не было.

– Насколько разбор соперника со стороны вашего главного тренера совпал с тем, что происходило на площадке в Ростове-на-Дону?

– Разбор Дмитрия Николаевича был очень близким к реальности. Он очень конструктивно всё разложил перед игрой, дал чёткие и доходчивые указания, а мы старались выполнять его установку на площадке. Как говорит наш главный тренер, основные соперники в игре – мы сами. Тут разбирай – не разбирай, важнее всего самим показать то, что мы действительно можем и не делать глупых потерь. В этот раз получилось.

– А после такой игры, что сказал Торгованов команде в раздевалке?

– Что сделан только первый шаг в полуфинал, нужно продолжать в том же духе – это если в двух словах и опустить все эмоции.

Чемпионат России. Одна интрига и три закономерности: мужской плей-офф стартовал "по расписанию"

 

Павел Тураев: "В 31 год, возможно, и пик карьеры, но я надеюсь ещё добавить в уровне игры", изображение №3

– Критика была?

– Критика есть после любого матча, даже победного. Вот только после удачных игр эта критика больше переводится в шутку, подначки какие-то. А когда игры неудачные, все слушают – кто, что и где натворил, а также что с этим следует делать.

– Схожесть причёски позволяет рассчитывать на какое-то особое отношение со стороны главного тренера и не так часто выслушивать критику?

– Ха, ну нет, тут играют роль только твои действия на площадке. А к прозвищу Лысый я привык уже давным-давно. Как с Эстонии приехал с такой причёской, так и хожу. Зато никого другого в игре так не назовут, да и причёска каждое утро идеальная. Хожу к стилисту специально, лоск навожу (смеётся). На самом деле мой стилист – жена, ей приходится моей причёской заниматься.

– Что вам дал тот вояж в "Пылву"?

– Уверенность в собственных силах и игровую практику. Именно её очень не хватает тем гандболистам "Невы", которые переходят из дубля в первую команду. В "Пылве" игровой практики было хоть отбавляй на самых разных уровнях: от чемпионата города до еврокубков. Я вернулся в Россию с хорошим опытом, хотя в первый сезон после возвращения всё равно играл редко, только со второго сезона получал уже достаточно игрового времени.

Суперлига. Павел Тураев: "Давно повелось, что игроков из "Невы" не берут в сборную. Не знаю, в чем причина и кто кому насолил"

– И сейчас вы – один из лидеров "Невы". Можно сказать, что сейчас у вас пик игровых кондиций?

– Как говорит наш тренер, учиться никогда не поздно. Да, в 31 год, возможно, это и пик карьеры, но я надеюсь ещё добавить в уровне игры, подрасти в чём-то. Не хочу списывать себя со счёта так рано.

 

Павел Тураев: "В 31 год, возможно, и пик карьеры, но я надеюсь ещё добавить в уровне игры", изображение №4

– По итогам прошлого сезона вы стали лучшим в "Неве" по мнению болельщиков. Им удалось уже реализовать свою задумку о переходящем трофее?

– Пока в процессе. Планируется, что на этом призе после каждого сезона будет выгравировано имя лучшего игрока. Конечно, всем в нашей команде хочется получить такой трофей, я не исключение. Но самое главное, чтобы командный результат был высоким.

Olimpbet Суперлига. Левый полусредний Павел Тураев — лучший игрок "Невы" по итогам регулярного чемпионата

– Тогда о командном результате. В полуфинале вы, никто не сомневается уже, сыграете с "Чеховскими медведями". Есть мандраж, когда выходите играть против команды, которая два десятка лет всех побеждает?

– Прежде всего, как нам, так и им ещё предстоят ответные матчи, а все мы знаем, что мяч круглый. Но если предположить, что обе команды шагнут в следующую стадию, то никакого давления на нас это не окажет.

Когда выходишь играть против самой сильной команды в России, терять нечего. Победишь – герой, а проиграешь – ну не получилось. Напротив, в таком противостоянии на тебе меньше ответственности, чем в матчах с равными по классу командами. Можно действовать более раскованно и получать удовольствие. На нервы такие матчи давят гораздо меньше. Будем стараться!

Андрей Шитихин

Фото: пресс-службы "Невы", "Донских Казаков"-ЮФУ

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com