6 мин.

Olimpbet Суперлига. Битва за топ-4, опрос тренеров: «Университет» (Ижевск) против ЦСКА

БЦ продолжает интересоваться мнением тренеров перед четвертьфиналами женской Суперлиги, задавая в каждой паре одинаковые вопросы и тому, и другому оппоненту.

Сегодня мы с вами добрались до противостояния победителя "регулярки" в группе "А" московского ЦСКА и ижевского "Университета", занявшего 2-е место в группе "Б". Анкету заполняют Флорентин Пера и Роберт Минабутдинов.

ЦСКА — "Университет"

Первая игра — Ижевск, СК УдГУ. 29 апреля, 14:00 (мск).

Вторая игра — Москва, Волейбольная арена "Динамо". 5 мая, 19:30 (мск).

— Как вы готовитесь к четвертьфиналу, имеются ли проблемы с составом?

Роберт Минабутдинов, главный тренер "Университета":

— Прежде всего – мы готовимся наконец-то побороться с лидерами российского гандбола, о чём мечтали и к чему шли, по сути, весь сезон. Нынешняя формула привела к тому, что со Ставрополем, например, мы целых семь раз встретились: четыре – в "регулярке", два – в плей-офф, ну и в Кубке России.

 

Olimpbet Суперлига. Битва за топ-4, опрос тренеров: "Университет" (Ижевск) против ЦСКА, изображение №1

А насчёт непосредственно матчей с ЦСКА – готовились к ним в Ижевске. У нас тут для этого есть всё, прежде всего – наш родной зал. И вообще – созданы все условия. Есть ли проблемы с составом? Глобально они, скажем так, всегда есть. Потому что всего в обойме – 12-13 игроков. Тьфу-тьфу, сейчас все в строю. Без травм. Хотя микротравмы, конечно, у всех бывают. Физическую форму поддерживаем должным образом. Психологически к матчам – тоже вполне готовы, соперника не боимся. Но, конечно, очень уважаем.

Olimpbet Суперлига. Маленькие большие шаги: в плей-офф те, кого ждали. Но без борьбы не обошлось

Флорентин Пера, главный тренер ЦСКА:

— Мы столкнулись с некоторыми сложностями за последнее время, у трёх игроков есть небольшие медицинские проблемы. Но я рад тому, что на этой неделе все вновь собрались вместе, вернувшись из расположения национальных сборных. Позже других к нам присоединилась Сара Ристовска, она возобновила тренировки с командой в среду. Возможно, мы задействуем не всех игроков в первой четвертьфинальной игре в Ижевске, чтобы лишний раз не рисковать их здоровьем. Тем не менее мы с большим уважением относимся к сопернику и собираемся проявить себя с лучшей стороны, чтобы увезти из Ижевска победу.

— Какая схема больше нравится: "матч дома — матч в гостях" либо до двух или трёх побед?

Роберт Минабутдинов, главный тренер "Университета":

— Считаю, что более удобна – нынешняя формула. Самое очевидное: когда играешь до двух побед, та из команд, кто выше в таблице, проводит на своей площадке лишний матч в случае необходимости. А домашние стены, понятно, помогают, вероятность сенсаций – меньше. Ну и с точки зрения логистики существующая схема лучше подходит.

Флорентин Пера, главный тренер ЦСКА:

— Прежде всего, важно то, что мы завершили предварительный этап на первой строчке и теперь на каждой стадии плей-офф ответный матч будем проводить на домашней площадке. Что касается нынешнего регламента плей-офф, то считаю его оптимальным. Потому что к концу сезона у игроков накапливается усталость из-за насыщенного графика, где укладываются не только игры в чемпионате, но и кубковые матчи, выступления в еврокубках и участие в матчах национальных команд. Может возникнуть ситуация, что для лишних дополнительных матчей просто не будет свободных дат в календаре и это будет еще одной головной болью для всех вовлеченных сторон.

 

Olimpbet Суперлига. Битва за топ-4, опрос тренеров: "Университет" (Ижевск) против ЦСКА, изображение №2

— Как вы оцениваете соперника, его сильные и слабые стороны?

Роберт Минабутдинов, главный тренер "Университета":

— По сопернику даже комментарии, наверное, не нужны, всё очевидно. Действующие чемпионы страны плюс обладатели Кубка России. Слабых сторон у такой команды не должно быть – по нашим меркам точно уж. Сбалансированный состав, длинная скамейка: любой может выйти помочь. Отличные вратари: и по статистике, и по наблюдениям.

Задняя линяя – бьющие, обыгрывающие, сбрасывающие, наконец, хорошо сыгранные… Что тут добавить – намного выше уровнем нас. Тем интереснее побиться, проверить силы. Намерены не только учиться у ЦСКА, но прежде всего – себя постараться показать.

Флорентин Пера, главный тренер ЦСКА:

— У "Университета" очень крепкая команда, где наблюдается баланс между опытными игроками и молодежью. У них есть хорошие задние игроки, оказывающие большое влияние на игру команды. Я просматривал их последние матчи, делился нарезками с игроками и настраиваю свою команду на то, что к предстоящему поединку нужно подойти со всей ответственностью. Соперник будет играть дома, наверняка не останется без поддержки. Ну и мы прекрасно понимаем, что любая команда стремится выступить как можно лучше против нас. По этой причине мы не имеем права подойти к этому матчу с неважным настроем, чтобы не создать себе дополнительных проблем.

Olimpbet Суперлига. Карина Сабирова: "Когда играла за "Астраханочку", все матчи в Ижевске были тяжёлыми. "Университет" нельзя недооценивать" (ВИДЕО)

 

Olimpbet Суперлига. Битва за топ-4, опрос тренеров: "Университет" (Ижевск) против ЦСКА, изображение №3

— Безусловно, ижевские болельщики хотели бы посмотреть вживую на топ-соперника. Но игра назначена на не самое удобное время – 15:00 по местному времени. Настолько такое раннее начало непривычно для ваших команд?

Роберт Минабутдинов, главный тренер "Университета":

— Время на три часа дня сдвинули по просьбе ЦСКА, чтобы соперники успели на самолёт. Хотя, надо признать, зрители у нас расстроились. Всё же игра – не в выходной, поэтому раннее начало удобно не всем. К тому же в этот день в Ижевске будут праздновать юбилей нашей легендарной спортсменки Галины Кулаковой (29 апреля 4-кратной олимпийской чемпионке по лыжным гонкам – 80 лет – БЦ). Как раз примерно в это же время, многие отправятся её чествовать…

Впрочем, самые преданные наши болельщики всё равно, уверен, придут помочь команде. Зал в Ижевске небольшой, человек на 500, но уютный и комфортный. Так что ждём всех, нам нужна поддержка!

Флорентин Пера, главный тренер ЦСКА:

— Эта инициатива исходила от нашего клуба, и мы хотим поблагодарить "Университет" за то, что пошли нам на встречу в этом вопросе. Наш последний выезд в Краснодар на "финал четырёх" Кубка России получился достаточно изнурительным, поэтому сейчас мы ищем дополнительные варианты, чтобы у игроков было больше времени для восстановления между играми на решающем отрезке сезона.

Сразу же после игры в Ижевске мы отправимся в аэропорт и вечером того же дня планируем вернуться в Москву. Таким образом девушки получат достаточно времени на отдых и восстановление. А после этого мы уже сможем рассчитывать на помощь всех игроков при подготовке к оставшимся играм плей-офф.

Olimpbet Суперлига. Битва за топ-4, опрос тренеров, "Кубань" (Краснодар) против "Лады" (Тольятти)

Olimpbet Суперлига. Битва за топ-4, опрос тренеров: "Астраханочка" против "Звезды" (Звенигород)

ОПРОС: КАКАЯ КОМАНДА ВЫЙДЕТ В ПОЛУФИНАЛ ЖЕНСКОЙ OLIMPBET СУПЕРЛИГИ?

Никита Котов, Алексей Лебедев

Фото: пресс-службы ЦСКА, "Университета"

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com