3 мин.

ЧМ-2023. Португальцам не хватило трех месяцев для работы над ошибками. Хватит ли трех дней?

Нидерландская сборная снова была сильнее португальцев, идеально реализовав имеющиеся козыри. И сделала огромный шаг к завоеванию путевки на чемпионат мира.

 

ЧМ-2023. Португальцам не хватило трех месяцев для работы над ошибками. Хватит ли трех дней?, изображение №1

Чемпионат мира-2023. Мужчины. Европейская квалификация. Третий раунд

14.04. Португалия — Нидерланды — 30:33 (16:17) (самые результативные: Итурриса — 8, Мартинш — 5, Магальяэш — 4; Смитс — 10, Байенс — 7, Боомхоувер — 6)

Отмечание прогресса португальского ручного мяча и рассказ о его блестящих перспективах в последнее время стали мейнстримным направлением гандбольной журналистики. Материалы о том, как пиренейская сборная стремится пополнить когорту грандов, появлялись с завидной регулярностью, в том числе и на БЦ. Но, при всей симпатии к самобытной игре южан и действительно огромной работе, ими проделанной, приходится констатировать, что с дифирамбами португальцам явно переборщили.

ЧЕ-2020. "Предел — только небо". Почему успехи португальцев на самом деле неслучайны

Неудачное выступление на Олимпиаде, где сборная Португалии не вышла из группы, оказавшись позади бахрейнцев, на положительную оценку не повлияло. Уже само попадание на Игры становится знаком качества для европейской гандбольной команды — некоторые бывшие гранды десятилетиями не могут достичь этой цели. А вот провал на январском первенстве Европы стал уже по-настоящему тревожным звонком. Отряд Паулу Перейру вновь закончил турнир уже после группового этапа. И остановили его, одолев в последнем туре с минимальным перевесом, как раз голландцы.

 

ЧМ-2023. Португальцам не хватило трех месяцев для работы над ошибками. Хватит ли трех дней?, изображение №2

Если соперники отразили принцип поступательного движения, то "оранжевые" оказались в роли посетителя супермаркета, которому неожиданно выпал промокод на товары премиум-сегмента. Заодно и снова подняли вопрос о роли личности в спорте — сможет ли долгосрочная стратегия побить усилия суперзвезд? А таковых в составе сборной Нидерландов сразу две: Кай Смитс и Люк Стейнс.

Семейный бизнес. Кай Смитс и Люк Стейнс — лидеры сенсационных голландцев со схожими судьбами

Эта парочка не просто творит искусство на площадке, она еще и приводит партнеров к доселе неведомым вершинам. Даже созвучие фамилий словно выдает озорных, обаятельных и удачливых мультипликационных героев, которые постоянно выходят сухими из воды. Болек и Лёлек, Бивис и Баттхед — список можно продолжать.

Парадокс, но для притязаний на успех португальцам было необходимо наступить на горло собственной песне. Их любимый скоростной гандбол идеально подходил оппонентам, поэтому неудивительно, что тренерский штаб гостей выбрал ту же тактику, которая принесла нидерландцам победу в битве на "Европе" трехмесячной давности. Сборная Голландии стремилась завершать атаки максимально быстро, ибо скамейка у "оранжевых" короче, ресурс лидеров конечен, а таскать на себе португальских защитников далеко не гигантам Стейнсу и Смитсу — то еще удовольствие.

В общем, вопросов к Эрлингуру Рикардссону не возникло, в отличие от его португальского коллеги. Почему Перейра согласился на аналогичную канву, еще предстоит понять. Если коуч хозяев рассчитывал, что на сей раз его подопечные справятся лучше, то явно зря. Как говорится, нет ничего наивнее, чем, повторяя те же действия, рассчитывать на противоположный итог.

 

ЧМ-2023. Португальцам не хватило трех месяцев для работы над ошибками. Хватит ли трех дней?, изображение №3

И даже когда в концовке сборная Португалии сравняла счет, а ее соперники стали увязать в позиционном нападении, это смотрелось не столько тренерским ходом, сколько банальной усталостью нидерландских вожаков, особенно Стейнса. Но тут гостям пригодился вовремя взятый тайм-аут — минутной паузы хватило, чтобы собраться с силами и духом. Конечно, привезенный с выезда профицит в три гола не делает ситуацию для сборной Голландии совсем уж безоблачной, но, чтобы пролететь мимо "мира", ей дома нужно изрядно начудить. Гостевой игрой "оранжевые" повода для таких подозрений не дали.

ЧМ-2023. Балканские страсти, австрийские прорехи, чешский камбэк и путевки для немцев и хорватов

Денис Козлов

Фото: eurohandball.com

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com