3 мин.

Кубок России. Чудес не бывает: в полуфинале ЦСКА «привез» 12 мячей «Звезде»

Матчи с москвичками в нынешнем сезоне складываются для подмосковной команды особенно болезненно. Стартовая игра "финала четырех" прошла по схожему сценарию.

Женщины. Кубок России. Финал четырех

Полуфинал

9.04. Звезда (Звенигород) — ЦСКА (МОСКВА) —23:35 (10:16)

Судьи: Анташев, Мусатов.

Звезда: Кирикиас (5/20=25%), Тиханова (2/22=9%); Осипова (2/4), Климанцева (3/5), Антонова, Егорова (2/3), Триобчук (4/6), Синельникова (2/3), Николаева (1/6), Герасимова (1/2), Собина (2/4), Н. Никитина (2/5), Церковнюк (0/1), Мурзалиева (3/3), Дьяченко (0/2), Вертушкова (1/2).

ЦСКА: Седойкина (6/13=46%), Каплина (4/20=20%); Горшкова (1/1), Михайличенко (2/4), Шамановская (4/5), Д. Дмитриева (4/4), Ведёхина (5/6), Судакова (2/2), Маркова (1/2), Сабирова (3/3), Е. Ильина (3/4), Скоробогатченко (6/8), Маслова (2/6), Цвиич (1/2), Ристовска (1/3).

 

Кубок России. Чудес не бывает: в полуфинале ЦСКА "привез" 12 мячей "Звезде", изображение №1

С броском не самой активной сегодня линейной Драганы Цвиич, которая организовала четвертый мяч "красно-синих", с временным паритетом и надеждами звенигородок на благополучный исход оказалось покончено. А ведь шла только первая 10-минутка!

Справедливости ради, всё начиналось с голевой засухи. Здесь, конечно, надо поставить "зачет" стражницам ворот Полине Каплиной и Екатерине Кирикиас. Обе хорошо провели стартовые минуты.

Итог матча отсылает нас к 12 октября 2021 года, когда в "регулярке" Суперлиги всё закончилось ровно так же. Разве что исходы первых таймов разнятся, а счёт издевательски повторился. Пять поражений за сезон выдают безжалостные "- 54" в пассив пятой на сегодня команды страны.

В январе неудачи подмосковного клуба можно было списать на сочетание травм и "омикрона", парализовавших половину состава, но теперь обе команды предстали всеми ресурсами, что у них на сегодня есть.

Уход Катрин Хайндаль и Аны Грос из стана действующих чемпионок страны как будто вообще не сказался на функциональном состоянии команды Флорентина Перы. Номинально в составе есть по два игрока на любой позиции, а в розыгрыше их вообще три, что позволяет той же Карине Сабировой спокойно закрывать защитные бастионы или смещаться.

А что же "Звезда"? Она отнюдь не спустя рукава готовилась к кубковым баталиям, посвятив паузу между регулярными встречами и плей-офф сборам на базе в подмосковном Протвине. Надо признать, это не прошло даром для команды Алексея Гумянова: например, "молниеносные" не уступали своим грозным оппоненткам в быстрых отрывах.

Два момента блестяще и в разных манерах реализовала левая крайняя Виктория Климанцева. В этом начинании ее поддержала коллега справа Алина Триобчук, ставшая самой результативной у звенигородок с четырьмя голами.

 

Кубок России. Чудес не бывает: в полуфинале ЦСКА "привез" 12 мячей "Звезде", изображение №2

Триобчук, к слову, выделялась в составе "Звезды" фирменным хладнокровием, которого не всегда хватало подругам по команде. Она дважды забросила под занавес первого тайма. Сначала со своего края, а после — в молниеносной атаке.

К тому времени Гумянов перешел на защиту "пять-один", почти полностью поменяв состав. Глобальные коррективы вроде бы помогли: в обороне "Звезда" заиграла агрессивнее, создав проблемы москвичкам. Стали налаживаться дела в атаке.

Правда, после перерыва игра пошла по стартовому сценарию. В позиционной защите у ЦСКА проблем вновь почти не было. Спокойствие столичной обороны могли потревожить дальние броски, но звенигородки не смогли реализовать ни одной из всего лишь семи попыток.

Одной из причин провала в дебюте для "Звезды" стали потери на ровном месте. Их подмосковная команда к перерыву совершила восемь против двух у соперниц. Во втором тайме надежность удалось повысить, однако что-то менять было поздно. ЦСКА спокойно доигрывал матч, порой даря мяч соперницам на ровном месте — на исход это повлиять уже не могло.

То, что ЦСКА на подъеме, стало очевидно еще в недавней игре с ростовчанками, где феерила та самая Цвиич. Сейчас это был матч Антонины Скоробогатченко и Полины Ведёхиной, действовавших почти без ошибок.

Флорентин Пера спокойно ротировал состав, проверив в бою всех. Главной целью для ЦСКА остается финал.

Дмитрий Любимов

Фото: пресс-служба ФГР

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com