6 мин.

Женский Кубок России. Прежние успехи забудем: мужской пример заразителен

В предстоящие выходные центром притяжения российского гандбола станет Краснодар: в этом южном городе в ДС "Олимп" пройдет "финал четырех" розыгрыша женского Кубка России. Кто и на что может надеяться? БЦ постарался разобраться.

 

Женский Кубок России. Прежние успехи забудем: мужской пример заразителен, изображение №1

Женщины. Кубок России. "Финал четырех"

9.04. Полуфиналы

Звезда — ЦСКА — 13.00 (мск)

Судьи: Антон Анташев, Денис Мусатов

Технические делегаты: Олег Тарасиков, Стелла Вартанян

Ростов-Дон — Кубань — 16.00 (мск)

Судьи: Анастасия Герасимова, Дарья Герасимова

Технические делегаты: Олег Тарасиков, Стелла Вартанян

10.04. Матч за 3-е место — 13.00 (мск). Финал — 16.00 (мск)

"Финал четырех" Кубка России. "Звезда" — ЦСКА, "Ростов-Дон" — "Кубань": секреты от квартета

"КУБАНЬ". Равнение на "Виктор"

Лучшие результаты в Кубке России: серебряные медали (2014, 2017, 2018)

На что может рассчитывать последняя команда группы А в матчах с более статусными соперниками? В первую очередь – на фактор домашней площадки. Тут очень кстати свежий пример ставропольского "Виктора", сотворившего сенсацию в недавнем мужском "финале четырех" в Буденновске. Команда, ставшая в чемпионате России лишь девятой и не пробившаяся в плей-офф, сумела обыграть сначала "Чеховских Медведей", а затем и ЦСКА, завоевав первый трофей в истории. Наверняка этот сюжет добавил мотивации краснодарским девчонкам.

Кубок России. Первый титул "Виктора" как благодарность Буденновску и "Лукоморью"

Кроме того, именно в родных стенах и сама "Кубань" была близка к сенсациям. Забавно, что произошло это в первом и последнем туре.

 

Женский Кубок России. Прежние успехи забудем: мужской пример заразителен, изображение №2

На старте предварительного этапа краснодарки лишь минимально уступили "Ростов-Дону", сохраняя интригу до последних минут. А в последнем туре "Кубань" заставила серьезно понервничать чемпионок России. Еще за восемь минут до финальной сирены табло фиксировало ничью. И лишь в самой концовке команда Никиты Голуба дрогнула, а ЦСКА довел встречу до победы. Пускай набрать очки в тех матчах у "Кубани" не вышло, но мысль о том, что с каждым соперником можно играть, явно окрепла в голове.

Суперлига. Кубанское заявление о намерении пошуметь в плей-офф. Но стартовать придется с шестого места

В общем, домашняя площадка — большое преимущество. Как тут еще раз не взгрустнуть, что в Краснодаре до сих пор действуют коронавирусные ограничения, так что аншлага добиться не удастся. Краснодарский зал разрешено заполнять лишь на 50%: на трибунах смогут присутствовать не более 1300 зрителей.

"ЗВЕЗДА". Память о славной истории

Лучшие результаты в Кубке России: 4-кратный победитель (2009, 2010, 2011, 2014)

Аргументы "Звезды" в "финале четырех" убедительными не выглядят. За "молниеносных" не сыграет фактор домашней площадки. Да и предыдущие встречи с оппонентами надежд не внушают. В полуфинале "Звезда" встретится с ЦСКА, которому в нынешнем сезоне проиграла четырежды с общей разницей "- 42". С "Ростовом" показатели не лучше — 4 поражения при "-34". А вот гипотетическая схватка с "Кубанью" обещает быть интересной. Каждый раз результат их встреч невозможно предсказать. В нынешнем сезоне дважды победу праздновала "Звезда", однажды "Кубань", а один матч и вовсе завершился вничью.

 

Женский Кубок России. Прежние успехи забудем: мужской пример заразителен, изображение №3

Но что делать, если третье место — не предел мечтаний? На что же надеяться "Звезде", где искать вдохновения? Конечно же, в славной истории.

Звенигородки, не считая "Ростов-Дона", который пока вне конкуренции, самая успешная команда в истории турнира. "Звезда" четырежды завоевывала трофей. Причем далеко не всегда она была фаворитом! Но при всех неудачах в чемпионате Кубок часто становился, что называется, лучом света в темном царстве.

Например, в 2011 году "Звезда" играла в финале с "Ростовом" на его площадке, начала матч отчаянно плохо — 0:5. Однако сумела перевернуть игру и довести игру до серии пенальти, где взяла верх. Добавим, что в Суперлиге ростовчанки тогда завоевали "серебро" вслед за Волгоградом, а "Звезда" осталась без медалей.

Вот только те успехи были слишком давно. Трофеи добывали еще при Евгении Трефилове и затем при Александре Ревве. А с 2014 года "Звезде" никак не удается повторить те достижения. Победные воспоминания хранят лишь Надежда Осипова, Ирина Антонова, Виктория Климанцева да тренер вратарей Светлана Андрюшина. Сможет ли Алексей Гумянов повторить те успехи и возродить победные традиции?

"РОСТОВ-ДОН". Менталитет победителя

Лучшие результаты в Кубке России: 11-кратный победитель (2007, 2008, 2012, 2013, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021)

Ростовчанок сейчас штормит как никогда за последние годы. Вдруг в конце сезона команда осталась без главного тренера, без лидеров защиты и атаки. Нет французской умницы Грас Заади, которая и успокаивала команду, и помогала ей забрасывать мячи. Нет бразильянки Эдуарды Аморим, шведки Анны Лагерквист и еще одной француженки Беатрис Эдвиж, цементировавших оборону. У команды вообще нет линейных, а из центральных защитников осталась лишь олимпийская чемпионка-2016 Анна Сень.

 

Женский Кубок России. Прежние успехи забудем: мужской пример заразителен, изображение №4

Причем только ростовский клуб привык к этим проблемам, как Аморим решила вернуться. Оборона было окрепла, "Ростов-Дон" одолел традиционно неудобную "Ладу", как вдруг… Бразильянка снова решила бросить команду и уехала, подписав контракт с "Бухарестом". И "Ростов-Дон" лишился возможности наиграть какие-то новые связки в последних матчах, поверив в долгосрочное возвращение Эдуарды.

И все же ростовчанок рано списывать со счетов. Во-первых, назовем фактор Анны Вяхиревой. Ее 11 мячей в ворота ЦСКА показали, что юркая правая полусредняя, несмотря на долгую паузу, пребывает в прекрасной форме. Она и в одиночку способна решать судьбу отдельных матчей и творить историю.

Но главный фактор в пользу "Ростов-Дона" – менталитет победителей. 11 раз ростовчанки завоевывали Кубок России, причем последние семь лет – подряд. Как бы их не штормило, как бы тяжело не было, донские девушки просто физически не привыкли проигрывать. Они отказываются трезво оценивать составы, проблемы и прочие неурядицы. Они просто знают, что должны победить, другого варианта для себя не видят.

Хотя уверенность в себе и мотивация – это здорово, но хватит ли сил и скамейки, особенно при условии проведения игр два дня подряд?

ЦСКА. Участь фаворита?

Лучший результат в Кубке России: серебряные медали (2020)

Молодой клуб ЦСКА еще ни разу не завоевывал Кубок России. Два года назад он уступил в домашнем финале ростовчанкам, а в прошлом сезоне и вовсе не сумел преодолеть стадию 1/4 финала, проиграв "Астраханочке". Но там была борьба на три фронта, один из них европейский, к тому же летом предстояли запоздалые Олимпийские игры в Токио.

Как бы то ни было, к "финалу четырех" москвички подходят в статусе главного фаворита. У ЦСКА самый сильный и сбалансированный состав, а также Флорентин Пера на тренерском посту. Предварительный этап чемпионата команда завершила на первом месте, уверенно обыграв в Филях на прощание "Ростов-Дон", причем не в драматичной концовке, а лидируя от начала до конца.

 

Женский Кубок России. Прежние успехи забудем: мужской пример заразителен, изображение №5

Главный вопрос: готовы ли москвички к статусу фаворита? Когда успех над серьезным соперником – это не разовая акция, а то, что поставлено на поток. Когда если матч не клеится, игроки не допускают даже мысли, что могут уступить и находят в себе резервы сломить соперника. По идее – должны быть готовы. Звание победителя регулярного чемпионата и титул действующего чемпиона России заставляет перестроиться.

ОПРОС: КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, КТО ВЫИГРАЕТ КУБОК РОССИИ?

Мария Болотько

Фото: пресс-службы ГК "Ростов-Дон", "Кубань", ЦСКА, "Звезда"

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com