4 мин.

Дмитрий Торгованов: «За регулярный чемпионат можем поставить себе твердую четверку»

Еще в 2009 году Дмитрий Торгованов — выдающийся линейный, олимпийский чемпион-2000 и 2-кратный чемпион мира — возглавил питерскую "Неву". И с тех пор 11 раз подряд приводил ее к медалям чемпионата России.

Лишь в прошлом сезоне впервые случилась осечка. После 3-го места в регулярном чемпионате — поражение в первом же раунде плей-офф от СГАУ-"Саратова". И 7-е место в итоге. Как-то будет на этот раз?

 

Дмитрий Торгованов: "За регулярный чемпионат можем поставить себе твердую четверку", изображение №1

— Дмитрий Николаевич, ну саратовской команде отомстить точно пока не получится. "Нева" на этот раз в регулярном первенстве — четвертая, а не третья. Саратовцы — вновь шестые. Поэтому 23 апреля вас ждут "Донские Казаки".

— Что ж, постараемся найти в этом плюсы. Хотя могли, конечно, занять и третье место, но в концовке регулярного чемпионата результаты остальных матчей не сложились так, как нам хотелось бы. Ладно, можно сказать, сами виноваты. Не должны были проигрывать опередившим нас в итоге по личным встречам "Пермским Медведям" в Питере. Ну а в последних турах не все уже зависело от нас.

Но третье или четвертое место в "регулярке", по большому счету, не столь важно. Главное — выступить хорошо в плей-офф. Вы сами вспомнили, что в прошлом году мы в регулярном чемпионате были третьими, а что толку? В итоговой таблице ведь только седьмые.

— Итак, в "регулярке" вы — четвертые. Но ведь перед ее началом многие не ждали и этого. Некоторые прогнозисты отводили вам место гораздо ниже. В свете этого как оцените первую часть сезона?

Суперлига. Ожидания и реальность. Провал "Виктора", взлет Перми и "Невы", читаемые лидеры и аутсайдеры

— Да уж, в частности "Быстрый центр" не слишком высоко оценивал наши перспективы, "нарисовал" нам 8-е место. Какая-то логика в этом была, ведь "Неву" покинул один их самых результативных игроков команды — Евгений Цахариас, другие важные для коллектива гандболисты, например, Юрий Семенов…

Но все же, признаюсь, прогноз задел за живое, хотелось доказать: списывать со счетов нас еще рано. Думаю, отчасти это уже удалось. За регулярный сезон — с учетом потерь — вполне можем поставить себе твердую четверку. Безусловно, некоторые гандболисты могли сыграть и лучше. Что-то не получилось и в плане командной игры. Но в итоге то, что мы закончили "регулярку" на 4-м месте, стоит признать неплохим результатом.

Главное же, еще раз скажу, это плей-офф. А четвертьфинал — определяющая, по сути, стадия. Либо ты борешься за медали, либо сезон будет считаться неудачным. Конечно, теоретически мы еще можем занять восьмое место. Но будем делать все, чтобы этого не произошло. Скажу по-простому: сейчас задача — не накосячить с "Донскими Казаками".

 

Дмитрий Торгованов: "За регулярный чемпионат можем поставить себе твердую четверку", изображение №2

— Которых, кстати, вы обыграли в последнем туре. Получилась репетиция?

— Да, мы выбирать соперника не стали. И перед этим матчем, получилось, уже знали, что играть нам в плей-офф именно против Таганрога. Не стал бы зацикливаться на результате и даже на ходе этого матча. Все прекрасно понимали: игра ничего не решала. Могли даже проиграть четыре мяча — все равно остались бы четвертыми…

— Подождите, как ничего не решала? А если бы дончане выиграли, допустим, в пять или шесть мячей?

— Согласен: теоретические шансы подняться на 4-е место, получив возможность провести второй матч дома, у них были. Но довольно быстро мы дали понять, что не собираемся далеко отпускать соперника. И в итоге не позволили южанам зацепиться за устраивающий их результат.

Чемпионат России. Суперлига красиво попрощалась с "регуляркой". И уже даже отрепетировала плей-офф

— Что удивило вас по ходу сезона? И насколько изменились расклады, когда некоторые команды покинули легионеры?

— Давайте по порядку. Что касается первой части вопроса — в целом все прошло логично. Разве что немножко удивлен тем, что Астрахань лишь 7-е место заняла. Потенциал команды выше. Удивил и "Виктор", не попав в плей-офф. По составу клуб из Ставрополя, выигравший, кстати, Кубок России, должен там быть. Тем более у Уфы-то есть проблемы, за честь клуба играют ребята, можно сказать. Но, полагаю, "Виктор" способен выстрелить в следующем сезоне, если сохранит этот состав.

Что касается отъезда легионеров, то тут, конечно, и Пермь, и Таганрог многое потеряли. ЦСКА — тоже. В целом ситуация в чемпионате, скажем так, несколько выровнялась, что интриги только добавило.

Что же до отдельных игроков, то не буду называть фамилии — причину, наверное, сами понимаете. Но есть интересные ребята — новые имена в том числе. Например, в СКИФе, в Волгограде… Думаю, вскоре они окажутся в ведущих клубах России.

 

Дмитрий Торгованов: "За регулярный чемпионат можем поставить себе твердую четверку", изображение №3

— Возвращаясь к предстоящим играм против "Донских Казаков": вы же с вашим огромным опытом игрока и тренера наверняка хорошо знаете, как настроить команду на ключевые матчи?

— Есть свои тренерские приемы, конечно, но позвольте не выносить их в публичное поле. А то другие ведь тоже воспользуются (улыбается). Конечно, концентрация перед четвертьфиналом предельная. Давайте закончим тем, с чего начали беседу: эти матчи, безусловно, ключевые, по ним во многом и будем оценивать этот сезон.

Алексей Лебедев

Фото: пресс-служба "Невы"

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com