5 мин.

Злоключения Миккеля Хансена. Печальный конец парижской сказки и тонкий лед врачебных прогнозов

Безобидная, на первый взгляд, операция стала причиной осложнений у легенды мирового гандбола, а к проблемам со здоровьем добавился и повод обратиться в полицию.

"Если соперник не дотягивается, стреляй! Это правило безотказно". Судьба человека. Миккель Хансен

Начало 2022 года принесло Миккелю Хансену бронзовую медаль чемпионата Европы и рекордное, третье в карьере, звание лучшего гандболиста мира по версии авторитетного портала "Handball Planet".

 

Злоключения Миккеля Хансена. Печальный конец парижской сказки и тонкий лед врачебных прогнозов, изображение №1

Однако прошедшая декада вряд ли запомнится поклонникам звездного датчанина этими приятными событиями, потому что в жизни лидера "ПСЖ" также случились сразу несколько инцидентов со знаком "минус". К сожалению, череда этих неприятностей может существенно повлиять на спортивную карьеру живой легенды сборной Дании.

Операция

В середине марта Хансен перенес  плановую операцию на правом колене: у гандболиста давно наблюдалась проблема с хрящами. Их состояние стабильно ухудшалось с течением времени и количеством сыгранных матчей, поэтому потребовалось хирургическое вмешательство.

Кстати, именно это колено больше всего беспокоило скандинава на протяжении его карьеры. В 2013 году он уже ложился на операционный стол, а спустя пять лет физиотерапевт датской сборной Аня Давид Греве отметила, что от латерального мениска в правой ноге Миккеля практически ничего не осталось.

По этой причине в клубе и сборной Хансена использовали по большей части в нападении: провести весь матч ему не позволяли болевые ощущения в колене. Этой весной необходимость в оперативном вмешательстве созрела окончательно, Миккелю предстояла артроскопия сустава. Несложная и малоинвазивная операция (несколько разрезов размером меньше 5 мм) позволяет пациенту встать с больничной койки уже на следующий день, а если он профессиональный спортсмен — полноценно вернуться в строй через 4-6 недель. Процедура прошла в Дании, и вскоре Хансен улетел в Париж, чтобы продолжить реабилитацию на базе "ПСЖ".

 

Злоключения Миккеля Хансена. Печальный конец парижской сказки и тонкий лед врачебных прогнозов, изображение №2

Ситуация выглядела настолько незначительной, что официальный сайт парижан скудно прокомментировал событие, сообщив в двух абзацах только сроки восстановления датчанина. Казалось, что может пойти не так?

Осложнения

Увы, Миккель попал в тот маленький процент пациентов, которые после операции столкнулись с отрицательными последствиями. Еще меньше людей переживают тромбоэмболический процесс, и уж совсем единицы при этом моложе 40 лет. Чтобы получить тот кошмар, что предстояло пережить датчанину, нужно буквально выбить своего рода негативный страйк.

По следам операции у Хансена образовался тромб в легочной артерии, который, предположительно, переместился туда из правой ноги. Стандартной причиной для этого служат любые внешние обстоятельства, влияющие на венозный кровоток. В частности, постельный режим и длительная госпитализация. Но известно, что операция была не очень сложной, да и вряд ли резкое падение двигательной активности (несколько дней в горизонтальном положении) могло привести к подобным последствиям.

Однако специалист по сердечно-сосудистым заболеваниям Кристиан Ланге считает, что образование тромба даже у такого, в общем-то, здорового человека может произойти в любой момент.

"Это потенциально опасное для жизни состояние: можно получить необратимые повреждения и нарушение функций легких. Но сегодня есть эффективная терапия для лечения тромбоза, поэтому в долгосрочной перспективе проблем для спортивной карьеры быть не должно. Миккель Хансен сможет полностью восстановиться и играть в гандбол", — утверждает кардиолог.

 

Злоключения Миккеля Хансена. Печальный конец парижской сказки и тонкий лед врачебных прогнозов, изображение №3

Антикоагулянтная терапия, предписанная Миккелю в ближайшие полгода, предполагает прием препаратов для замедления свертывания крови. Процесс лечения консервативен, но несовместим с занятием контактными видами спорта, а потому, вероятно, свой последний матч в составе "Пари Сен-Жермен" Хансен уже сыграл. В новом сезоне он должен присоединиться к датскому "Ольборгу".

Несмотря на весь ужас ситуации, Миккелю еще повезло: в особых случаях лечение назначается пожизненно, что поставило бы точку в яркой карьере гандболиста. Кроме того, в 10% случаев тромбоэмболии легочной артерии фиксируется летальный исход: врачи не в состоянии помочь пациенту, поскольку заболевание не диагностируется. В общем, последствия недуга у датчанина далеко не худшие.

Ограбление

Пока гандболист находился в клинике, его семья в Париже пережила еще один крайне неприятный инцидент. Супруга Хансена Стефани впустила в квартиру мужчин, которые представились проверяющими ремонтных работ. После их ухода обнаружилась пропажа золотых часов и других украшений на сумму около 60 тысяч евро.

Франция. Парижская квартира Миккеля Хансена и его супруги подверглась ограблению. Украдены драгоценности на сумму 60 тысяч евро

Полиция Франции занимается расследованием преступления и поиском виновных, а Хансен присоединился к числу знаменитых спортсменов, пострадавших от грабителей. Только в последние месяцы их количество заметно увеличилось.

 

Злоключения Миккеля Хансена. Печальный конец парижской сказки и тонкий лед врачебных прогнозов, изображение №4

Так, недавно злоумышленники ворвались в дом полузащитника "Манчестер Юнайтед" Поля Погба в то время, когда там находились дети. В январе грабители взломали дома его партнера по команде защитника Виктора Линделефа, нападающего "Реала" Карима Бензема и хавбека "Лилля" Жонатана Иконе. Осенью прошлого года жертвами стали защитник "Челси" Рис Джеймс и форвард "Барселоны" Ансу Фати. В марте пострадали одноклубники Хансена из футбольного "ПСЖ" Маркиньос и Анхель Ди Мария.

Щепотка оптимизма

Но есть и хорошие новости. Главное для Хансена сейчас — как следует восстановиться. Даже если наказать преступников и добиться возмещения ущерба не удастся, гандболист вполне сможет компенсировать утраченное собственноручно, ведь его уже ждут на новом месте работы.

Несмотря на нарастающие снежным комом проблемы, датчанин пользуется полной поддержкой "Ольборга". Директор датского клуба Ян Ларсен держит с ним связь и следит за ходом реабилитации.

"Мы общались с Миккелем. К счастью, он хорошо себя чувствует после сильного испуга. Это очень неприятный опыт, но он преодолеет трудности. Мы не говорим о спорте — здесь ничего не изменилось: Миккель присоединится к "Ольборгу", и мы продолжим его восстановление. Самое главное, что он находится в хороших руках", — заявил Ларсен.

 

Злоключения Миккеля Хансена. Печальный конец парижской сказки и тонкий лед врачебных прогнозов, изображение №5

Ирина Телепнева

Фото: Imago Images, sport1.de, boardroom.tv, mh24.dk, oliverknauer.com.

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com