3 мин.

Чемпионат России. Чеховцы выиграли «регулярку». Кто-то сомневался?

Вторая в сезоне игра прошлогодних финалистов Суперлиги подтвердила тезис, что уступить титул бессменные чемпионы могут только сами себе.

Мужчины. Olimpbet Суперлига

26.03. Чеховские Медведи — ЦСКА (Москва) — 31:26 (17:13)

Судьи: Герасимов, Слащев.

Чеховские Медведи: Павленко (5/18=27%), Грушко (10/23=43%); К.Котов (6/8), Андреев (2/2), Боровой, Беляев (1/1), А.Котов (1/3), Остащенко (3/3), Корнев (3/4), Дземин (2/4), Фурцев (1/1), Шишкарев (4/4), А.Ермаков (3/3), Кулак (3/5), Климовец (1/1), Каменев (1/4).

ЦСКА: Третынко (5/15=33%), Киреев (4/20=20%), Кузнецов (1/5=20%); Киселев (8/14), Фокин (5/8), Николаенков (1/3), Подшивалов (1/3), Атьман (1/4), Моуриньо (2/2), Белевцов (н.в.), Токарев (н.в.), В.Воробьев (3/5), Сорока (1/3), С.Иванов (2/3), Коркин (1/2), Астрашапкин (1/2).

Турнирное положение. 1.ЧЕХОВСКИЕ МЕДВЕДИ — 40 очков (22 матча). 2.ЦСКА — 34 (21). 3.ПЕРМСКИЕ МЕДВЕДИ — 30 (21). 4.НЕВА — 27 (20). 5.ДОНСКИЕ КАЗАКИ-ЮФУ — 27 (21). 6.СГАУ-САРАТОВ — 22 (21). 7.ДИНАМО — 21 (22). 8.АКБУЗАТ — 16 (22). 9.Виктор — 14 (21). 10.СКИФ — 11 (22). 11.Динамо-Сунгуль — 10 (22). 12.Каустик — 4 (21).

Оставшиеся матчи.27.03. Каустик — Нева. 1.04. Пермские Медведи — Виктор. Донские Казаки-ЮФУ — Нева. ЦСКА — СГАУ-Саратов.

Суперлига. "Казаки" конкурентоспособны даже без Вирбаускаса и Афонина! Но пермяки все равно сильнее

 

Чемпионат России. Чеховцы выиграли "регулярку". Кто-то сомневался?, изображение №1

С точки зрения борьбы за первенство на предварительном этапе Суперлиги встреча в Чехове имела больше протокольный, чем спортивный характер. Уж слишком тяжелая задача стояла перед ЦСКА — чтобы сохранить шансы на "поул-позишн", армейцам требовалось выиграть в гостях семь мячей. С такой разницей на внутренней арене подмосковный гегемон не проигрывал никогда.

Гораздо интереснее выглядела возможность оценить расклад сил и потенциал команд перед плей-офф. Конечно, "регулярка" и нокаут-раунд подчас даже близко не походят друг на друга. Но пока не напрашивается других выводов, кроме подтверждения неизменного фаворитского статуса чеховцев.

Дело не только в том, что игра завершилась почти с идентичным счетом, как в московском матче. Больше, чем цифры на табло, в глаза бросилась деловитость, с которой хозяева оформили победу. Ранние 1:4, казалось, должны были настроить всех следивших за борьбой лучших клубов страны как минимум на жаркую битву с непредсказуемой концовкой. В реальности стартовые минуты оказались единственным отрезком, когда "Чеховским Медведям" создали хоть какие-то проблемы.

https://handballfast.com/news/46394-cempionat-rossii-neudavseesya-klasiko-cska-snova-ne-smog-sostavit-konkurenciyu-cexovskim-medvedyam

Подопечные Владимира Максимова решили эти проблемы задолго до перерыва. Перед антрактом их перевес достиг полудесятка голов, что разбило все намеки на интригу. Во втором тайме "мишки" преспокойно удержали гандикап. А потому самое время перейти к персоналиям.

Когда голевая фора позволяет ощущать себя комфортно, сложнее всего приходится голкиперам. Успокоенные преимуществом партнеры могут позволить себе чуть больше вольностей в атаке, грозящих потерями и быстрыми отрывами соперников. Или слегка поберечь силы в обороне. В этом плане Артему Грушко, вышедшему в "рамку" после перерыва, не позавидуешь: мало того что он на себе испытал действие упомянутых факторов, так еще и сам играл с загипсованной рукой. Впрочем, все это не помешало голкиперу совершить каскад эффектных сэйвов, в том числе и при отражении пенальти.

Что касается полевых, то хозяева продемонстрировали: если в Евролиге летние уходы лидеров и сказываются, то в Суперлиге глубины состава вполне достаточно. Заброшенными мячами отметились все игроки заявки за исключением юного Евгения Борового. Здорово проявил себя дуэт разыгрывающих. Побрившийся Александр Ермаков показал, что, в отличие от литературного героя, его сила вовсе не в бороде. Вовсю заработал правый фланг — вернулся на топ-уровень Даниил Шишкарев, был эффективен, привычно не забывая о красоте, Дмитрий Корнев.

Дмитрий Корнев: "В Чехове провел больше половины жизни. Пора попробовать себя в другой лиге"

 

Чемпионат России. Чеховцы выиграли "регулярку". Кто-то сомневался?, изображение №2

У москвичей выделялись двое — классно сыгравший против бывшего клуба Дмитрий Киселев и набравший к весне отличную форму Алексей Фокин. Их усилий хватило, чтобы избежать разгрома. Но для полноценной конкуренции чеховцам все игроки армейского ростера должны провести матч жизни. А ведь для золотых медалей таковых потребуется два…

Денис Козлов

Фото: пресс-служба МГК ЦСКА

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com