12 мин.

Суперлига. Ожидания и реальность. Предсказуемое расположение команд при обилии кадровых сюрпризов

Предварительный этап женской Суперлиги завершен. Время подводить промежуточные итоги и разбираться, какие ожидания совпали с реальностью, а какие нет.

Женщины. Olimpbet Суперлига. Предварительный этап. Группа "А"

21.03. Астраханочка (Астрахань) — Звезда (Звенигород) — 28:25 (16:10) (самые результативные: К.Тарасова — 5, Фанина, Дивак — по 4; Н.Никитина — 11, Егорова — 5).

Итоговое положение. 1.ЦСКА — 36 очков. 2.Ростов-Дон — 32. 3.Лада — 25. 4.Астраханочка — 12. 5.Звезда — 8. 6.Кубань — 7.

В августе, накануне старта чемпионата России, БЦ делился своими прогнозами и ожиданиями.

Прогноз на новый сезон Суперлиги: ЦСКА первый, "Астраханочка" четвертая, "Уфа-Алиса" последняя...

В итоге расположение команд после предварительного этапа не стало сюрпризом. А вот резкий уход почти всех легионерок, некоторые изменения на тренерских мостиках и персональные успехи и неудачи игроков весьма удивили.

ЦСКА: незаменимых нет

Перед стартом сезона руководство клуба надежно укрепило проблемные позиции. Ана Грос пришла в статусе лучшего бомбардира Лиги чемпионов, из "Лады" перебралась лучшая линейная прошлой Суперлиги Виктория Шамановская.

 

Ана Грос

Ана Грос

Ожидания от обеих были огромными, но действительность оказалась скромнее. Звезда в одном клубе не всегда быстро вписывается в игру другого. Ана Грос так и не стала своей в ЦСКА.

Многие болельщики и эксперты предполагали, что правая полусредняя сборной России Антонина Скоробогатченко сядет на лавку и будет довольствоваться считаными минутами на площадке. Однако Тоня не просто не проиграла конкуренцию, но и во многих матчах действовала полезнее звездной словенки.

Да, индивидуально Грос очень сильна — у нее пушечный бросок, умение пасовать, видение площадки... Но в командные успехи это не трансформировалось. Почти все свои громкие победы ЦСКА одержал без Грос на площадке. Единственный матч, который по-настоящему удался блистательной правой полусредней, — гостевой поединок Лиги чемпионов против "Меца". В итоге Грос уехала посреди сезона, но потеря эта осталась практически незамеченной. Тем более с приходом Валерии Масловой.

Валерия Маслова: "Из всех имевшихся вариантов ЦСКА был самым оптимальным в плане дальнейшего развития"

От Виктории Шамановской тоже ждали намного большего. Белорусская линейная с трудом вливалась в коллектив. Осенью она получала совсем мало игрового времени, действовала в основном в защите. И лишь теперь, с уходом Катрин Хайндаль и отъездом в аренду Анастасии Илларионовой, Вика обрела себя и заиграла так, как может.

А вот кому не понадобилось времени на раскачку, так это Драгане Цвиич. А ведь она пришла лишь в декабре. Но уже с первой тренировки сербская линейная — душа компании. Цвиич влюбила в себя всех болельщиков и игроков. И это при том, что сербка приехала лишь на полгода: на следующий сезон у нее уже подписан контракт с "Ференцварошем". Однако представить нынешний ЦСКА без Драганы невозможно. В своем летнем прогнозе мы не могли учитывать "фактор Цвиич", но есть ощущение, что без нее расклад сил после предварительного этапа был бы не так очевиден.

 

Драгана Цвиич

Драгана Цвиич

Из тех, кто прибавил по ходу сезона, выделяется Полина Каплина. 22-летняя вратарь постепенно стала безоговорочным первым номером, усадив на лавку опытнейшую Анну Седойкину. Полина отлично действовала и в чемпионате России, и в Лиге чемпионов и заслужила вызов в сборную.

Незаменима в ЦСКА и вернувшаяся в состав после травмы Елена Михайличенко. Сейчас уже нет поводов вспоминать, что она пропустила почти весь прошлый сезон из-за травмы. Теперь Лена — лучший бомбардир ЦСКА, одна из лучших по голевым передачам и важная центральная защитница.

Антонина Скоробогатченко, как говорилось выше, совсем не потерялась на фоне звездной Аны Грос. Несмотря на все прогнозы, Тоня оказалась в тройке лучших московского клуба сразу в двух разделах — голы и время на площадке. Она стала меньше бросать, увеличила процент реализации, больше дорожит мячом, все надежнее действует в обороне и реже ошибается.

"Ростов-Дон": дойти до идеала и начать все заново

Ростовчанки оказались в уникальной ситуации. Предварительный этап команда отработала одним составом, довела игру практически до идеала, но в плей-офф предстоит начинать все заново.

Лига чемпионов. Идеальный "Ростов-Дон". А можно так играть всегда?

Если уход Грос и Хайндаль для ЦСКА остался практически незамеченным, то потеря легионерского десанта "Ростов-Дона" оказалась крайне болезненной. И, конечно же, ничего подобного невозможно было предсказать перед стартом сезона.

Вся атака строилась через Грас Заади. В защите руководили Беатрис Эдвиж и Анна Лагерквист. Интересно, что от французской линейной руководство клуба избавилось само, открепив ее от состава и отправив в аренду в "Ференцварош" буквально за неделю до начала известных событий. Остается только гадать: вернулись бы француженки вместе на концовку сезона, не случись этого, или отказались бы приезжать в Россию? Ответа мы не узнаем, но такая ситуация с подругой не могла не сказаться на Заади.

 

Анна Лагерквист, Беатрис Эдвиж и Грас Заади

Анна Лагерквист, Беатрис Эдвиж и Грас Заади

Теперь, за исключением Эдуарды Аморим, легионерок в "Ростов-Доне" нет: упомянем еще про отъезд Виктории Борщенко. Нет и главного тренера Пера Юханссона. Ростовчанкам придется искать новые взаимодействия и новых героев.

Очевидно, что большие надежды болельщики возлагают на вернувшуюся в гандбол Анну Вяхиреву. Несмотря на яркую игру с первых же матчей, ей есть в чем добавлять, и она будет действовать еще лучше.

Суперлига. Возвращение Анны Вяхиревой: 42 минуты в игре, 11 голов, прежняя магия и поражение "Ростова"

В отличной форме находится и капитан Юлия Манагарова. Она является лучшим бомбардиром команды и играет практически без замен.

У ростовчанок хороший дуэт вратарей. Если в начале сезона великолепно действовала Анастасия Лагина, то во второй половине все чаще блистает олимпийская чемпионка Виктория Калинина. У нее был небольшой спад после Олимпиады в Токио, но в этом году она набрала былую форму.

Все более важную роль стала играть Ярослава Фролова. Хотя очевидно, что по своему функционалу это не Заади и в построении командной игры ей необходимо добавлять.

 

Ярослава Фролова

Ярослава Фролова

Большая нагрузка выпадет и на опытных Анну Сень и Владлену Бобровникову. Особенно на Анну, которая вновь переквалифицировалась в линейную. Ведь других представительниц этого амплуа в клубе не осталось.

"Лада": стоит ли делать резкие движения в середине сезона?

В предстартовом прогнозе мы не могли и предположить, что Алексей Алексеев, который привел сборную России к серебру Олимпийских игр, не доработает сезон до конца. Но Антон Анташев и Ирина Близнова умеют удивлять.

Выступление "Лады" можно разделить на два этапа: при Алексееве и при Екатерине Маренниковой. Конечно, в бедах тольяттинского клуба и в спаде, произошедшем в середине сезона, виноват не только наставник. Да и олимпийская чемпионка не избавила коллектив от проблем по мановению волшебной палочки — это долгий и сложный процесс. И все же: что изменилось?

Екатерина Маренникова: "Лада" может проигрывать в мастерстве, но в характере — не имеет права"

Алексей Алексеев: "Если в сборной отставка была понятна, то в "Ладе" — неожиданна и скоропалительна"

В команду постепенно начали подтягивать молодежь, чего в первой части турнира не было совершенно. В последних матчах за "Ладу" сыграли Мартина Борисова, Ангелина Семайкина, Екатерина Терлецкая и Дарья Милова.

Алексей Алексеев в интервью БЦ так объяснял отсутствие молодежи: "Матчи с Астраханью и Краснодаром не проходные. При большом гандикапе в очках — почему бы и нет? Но молодой игрок может сплоховать, и для него это будет психологическая травма.Руководство требует результата. Проиграл один матч — уже отметину поставили. Два, три — и могут сказать "до свидания". Когда подпускать, если нужен ре-зуль-тат? Понятно, что лучше, если при этом еще и будет обкатываться молодежь. Но так не бывает. Надо расставить приоритеты".

Справедливо заметим, что и Маренникова внесла в заявку молодежь лишь тогда, когда третье место оказалось в кармане. И все же юные гандболистки совсем не помешали тольяттинкам обыграть дома "Астраханочку и "Звезду". Удачнее остальных сработала Дарья Милова, отметившаяся первыми мячами в Суперлиге.

Olimpbet Суперлига. 17-летняя полусредняя "Лады" Дарья Милова: "В моей жизни гандбол победил музыку. И я не жалею"

 

Екатерина Маренникова

Екатерина Маренникова

С приходом Маренниковой куда больше времени достается Алене Амельченко: раньше нагрузка в линии и центре защиты в основном ложилась на Яну Жилинскайте. Активнее стали задействовать правую полусреднюю Валерию Ганичеву. Алексеев часто обходился без левши в задней линии. Ольгу Щербак начали больше использовать в защите.

Отдельно отметим Ольгу Фомину. Правая крайняя "Лады", несмотря на большую нагрузку, стабильно демонстрирует высочайший уровень. Она отработала Олимпиаду и чемпионат мира, но при этом выступает без спадов. Фомина — лучший бомбардир всей первой шестерки (108 мячей в 18 матчах при 78-процентной реализации) и лучшая по перехватам (27).

"Астраханочка": лепка продолжается

Перед сезоном все задавались вопросом: "На что же способна новая "Астраханочка"?" Команда обновилась практически полностью, сменился и главный тренер. Что ж, на этот вопрос нет ответа до сих пор.

В лучшие дни астраханки могут обыграть "Звезду" и "Кубань", в худшие — не справиться с этими же соперниками. Причем команда была нестабильна не только по ходу сезона, но случалось — и в течение отдельно взятого матча. К перерыву поединка с "Ладой" астраханки имели трехголевое преимущество, а во втором тайме показали антигандбол и забросили лишь 4 мяча за 30 минут.

Успела ли сыграться новая команда? Сложно сказать, ведь она постоянно менялась. То в "Ростов-Дон" уйдет Екатерина Зеленкова, а в "Кубань" — Виолетта Голец. То вдруг из ЦСКА переберется Анастасия Илларионова, а из Казахстана — Ирина Александрова. Кроме того, в заявке постоянно появляется молодежь из дубля. В результате "Астраханочка" похожа на глину, из которой продолжают что-то лепить, но что именно — простому болельщику понять сложно.

Если и есть что-то постоянное, то это вратарская игра. Эвелина Аношкина и Анастасия Рябцева по очереди становились героинями матчей. В итоге у обеих по 30% отражений.

 

Эвелина Аношкина

Эвелина Аношкина

Огромную роль в нынешней "Астраханочке" играет Мария Дудина. Она помогает и на краю, и на позиции правой полусредней, незаменима в защите. В среднем Дудина проводит на площадке свыше 50 минут за матч.

Вместе с ней большое значение имеет еще одна универсал Анна Шапошникова. Девушки действуют в разной манере, но на одних и тех же позициях.

Лидером нападения можно назвать Викторию Дивак. Она отлично вернулась в Суперлигу, постоянно обыгрывает, берет инициативу на себя, зарабатывает семиметровые и раздает голевые передачи.

Странно, что по-прежнему не находится места в основе линейной Ксении Закордонской. Кандидат в сборную России провела за "Астраханочку" всего 8 матчей, а по весне снова пропала из заявки.

"Звезда": стабильный состав не означает стабильную игру

Летом звенигородки сделали ставку на стабильность. Руководство клуба занималось продлением контрактов и не стало подписывать новых игроков, надеясь планомерно работать с одним составом.

Но именно стабильности клубу не хватило. "Звезда" несколько раз отнимала очки у "Лады", но при этом дважды теряла их в матчах с "Кубанью", финишировавшей шестой. Кроме того, звенигородкам никак не удавалось переиграть "Астраханочку". Так что подопечные Гумянова по делу оказались ниже в турнирной таблице.

 

Суперлига. Ожидания и реальность. Предсказуемое расположение команд при обилии кадровых сюрпризов, изображение №7

Справедливости ради заметим, что "Звезду" постоянно преследовали травмы, болезни и прочие неурядицы. В ростере звенигородского клуба 19 человек, не считая молодых игроков из дубля, которые тоже получали шансы проявить себя. И все же собраться в сильнейшем составе удавалось крайне редко.

Отдельно отметим прогресс Снежанны Вертушковой. Она стала полноценным членом основы, успевая при этом помогать и дублирующей команде. 18-летняя левая полусредняя часто забрасывает сама, снабжает передачами партнеров и действует в центре обороны (32 гола, 22 передачи и 11 блоков в 15 матчах).

Настоящим лидером выглядит Надежда Осипова. Именно она руководит действиями подруг по команде. Уменьшить бы еще количество потерь…

Ярко смотрятся и крайние. Альбина Мурзалиева и Марианна Егорова продолжают прогрессировать и заслужили вызовы в сборную.

"Кубань": изменилась ли сумма от перемены мест слагаемых?

Перед сезоном интересовал вопрос, кто из тренерского тандема Никита Голуб — Евгений Кашкаров окажется главным. Эту загадку руководство "Кубани" решало уже по ходу турнира. В первой половине свои силы попробовал Кашкаров, затем в дело вступил Голуб.

 

Никита Голуб и Евгений Кашкаров

Никита Голуб и Евгений Кашкаров

Прыгнуть выше головы не вышло, но удивить краснодарская команда сумела, и не раз. Она цепляла очки в матчах с "Астраханочкой" и "Звездой", причем это были не единичные успехи. В последнем туре "Кубань" и вовсе заставила понервничать лидирующий ЦСКА.

Суперлига. Кубанское заявление о намерении пошуметь в плей-офф. Но стартовать придется с шестого места

Если в начале сезона краснодарская команда грешила потерями, то весной взаимодействовать удается с минимумом ошибок. Причем "Кубань" старается играть на высоких скоростях, быстро гонять мяч.

Главной проблемой остается вратарская позиция — средний показатель отражений у голкиперов составляет всего 22%.

Из позитива стоит отметить игру Яны Савиновой, которая была незаменима в "регулярке". Она выходила и на краю, и в задней линии, стремилась перехватывать мячи в защите — и везде была надежна.

Во второй половине сезона отличную форму набрала олимпийская чемпионка Виктория Жилинскайте. Она с большим отрывом лучший бомбардир "Кубани", одна из трех главных голеадоров всей верхней шестерки, а также лучшая по количеству результативных передач и блоков.

Виктория Жилинскайте: "Наверное, воссоединения с сестрой уже не будет. Привыкли играть порознь"

Неплохо вернулась в гандбол Екатерина Дроздова (Баркалова), которая быстро набирает форму и все чаще напоминает себя до перерыва.

Стоит отметить и дебютантку 18-летнюю разыгрывающую Софию Пензеву, которая, несмотря на юный возраст, часто оказывалась в центре внимания.

Мария Болотько

Фото: пресс-службы ПГК ЦСКА, ГК "Кубань", ГК "Ростов-Дон", ГК "Лада", Дмитрий Марочкин

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com