4 мин.

Сбор в Сочи. В тренерском штабе Алексея Алексеева звездное пополнение. Это Людмила Бодниева!

В Сочи начался первый предолимпийский сбор российской команды. У представительниц ЦСКА, ездивших на "финал четырех" Лиги чемпионов, отпуск получился самым коротким — ровно две недели.

Напомним ранее объявленный состав участниц сочинского сбора. Он не претерпел ни единого изменения. 21 гандболистка сегодня включилась в работу:

вратари — Виктория Калинина (Ростов-Дон), Анастасия Лагина (Лада), Анна Седойкина (ЦСКА);

левые крайние — Полина Горшкова (ЦСКА), Полина Кузнецова (Ростов-Дон), Дарья Самохина (Астраханочка);

правые крайние — Юлия Манагарова (Ростов-Дон), Ольга Фомина (Лада);

линейные — Ксения Макеева, Анна Сень (обе — Ростов-Дон), Анастасия Илларионова (ЦСКА);

правые полусредние — Анна Вяхирева (Ростов-Дон), Антонина Скоробогатченко (ЦСКА), Ольга Щербак (Лада);

левые полусредние — Владлена Бобровникова (Ростов-Дон), Полина Ведехина, Елена Михайличенко (обе — ЦСКА), Вероника Никитина (Лада);

разыгрывающие — Дарья Дмитриева, Екатерина Ильина (обе — ЦСКА), Валерия Кирдяшева (Лада).

Олимпиада. Женская сборная России 14 июня начнет подготовку к Играм в Токио. На тренировочную сессию в Сочи вызвана 21 гандболистка

В Сочи игроки сборной стекались по принципу "с бору — по сосенке". У тольяттинок — Ольги Фоминой, Ольги Щербак, Вероники Никитиной, Анастасии Лагиной и Валерии Кирдяшевой — была возможность прилететь прямым рейсом.

Неожиданно в командном полетном расписании нарисовалась новая точка — Волгоград. Это уроженки города-героя вратарь Анна Седойкина и одна из тренеров Ольга Акопян воспользовались возможностью отдохнуть в родных местах. Они летели через Москву с короткой стыковкой. Та же ситуация и у части ростовского десанта сборной. Позже остальных отправились к черноморским берегам гандболистки ЦСКА. Дарья Дмитриева, Полина Ведехина, Антонина Скоробогатченко, Полина Горшкова и Анастасия Илларионова прилетели в Сочи около трех часов дня.

Сбор в Сочи. В тренерском штабе Алексея Алексеева звездное пополнение. Это Людмила Бодниева!, изображение №2

А раньше всех к месту сбора выдвинулся главный тренер Алексей Алексеев — утренним рейсом из столичного Домодедова. Наставник готовился встречать не только своих подопечных, но и президента ФГР Сергея Шишкарева, который в первый день тренинг-кэмпа решил провести встречу с командой.

В нынешней обойме сразу восемь олимпийских чемпионок Рио-2016: Анна Седойкина, Виктория Калинина, Дарья Дмитриева, Екатерина Ильина, Анна Вяхирева, Полина Кузнецова, Анна Сень и Владлена Бобровникова.

Восемь игроков представляют нового чемпиона России ЦСКА, семь — "Ростов-Дон", пять гандболисток прибыли из Тольятти, одна — Дарья Самохина — из Астрахани.

Кстати, Дарья обращалась к руководству сборной с просьбой поселить на время сбора рядом с командой мужа, гандболиста сборной страны Дениса Васильева, и их годовалого сына Ярослава, но ей отказали. Причина проста: на сочинской базе "Юг-Спорт" команда будет жить и тренироваться в полной изоляции. Помимо гандболисток, там будут готовиться сборники и в других олимпийских дисциплинах. Одним из главных актуальных требований со стороны Минспорта стала вакцинация от COVID-19 не менее чем за две недели до заезда на базу. Значит, еще до начала предолимпийской подготовки вся наша команда привилась.

Впрочем, это не главная новость касательно сборной. Куда важнее и интереснее, что тренерский штаб команды пополнила Людмила Бодниева! Известно, что прославленная в прошлом линейная, двукратная чемпионка мира помогала в конце сезона Ольге Акопян в ЦСКА. Теперь с теми же функциями она войдет и в штаб национальной сборной. Помимо тренерского состава, доктора и двух массажистов, в Сочи рядом с командой в ежедневном режиме будут комплексная научная группа из пяти человек и психолог. Именно "научники" помогут максимально быстро определить кондиции игроков.

Реклама 18+

Понятно, что перед стартом подготовки больше всего вопросов по состоянию Анны Вяхиревой. Напомним, что в последний раз она выходила на площадку в марте, а с тех пор лечила травму голеностопа, которую получила на тренировке перед матчем Суперлиги в Ижевске. Реабилитация и самостоятельная подготовка — это одно, командные тренировки — совсем другое. Пока никто не знает, как отреагирует на такой режим звездный организм. Остается только запастись терпением и надеяться на лучшее. Трудно переоценить значение MVP олимпийского турнира Рио-2016 и для "Ростов-Дона", и для национальной команды.

Олимпиада. Алексей Алексеев: "Вызывает опасения форма Вяхиревой и Михайличенко. В Токио поедут только те, кто готов выкладываться на 100%"

В сочинском тренировочном "пузыре" сборная будет готовиться вплоть до 26 июня, когда намечено возвращение в Москву. После этого игроки получат один-два выходных и соберутся уже на олимпийской базе в подмосковном Новогорске. Два-три дня тренировок — и вылет в Нидерланды на турнир, где 2 и 3 июля сборная России сыграет с будущими участницами олимпийского турнира голландками и шведками. По возвращении сборную ждет продолжение новогорской подготовки, а вылет в Японию запланирован на 17-18 июля. В оставшееся до старта время (первый матч с Бразилией — 25 июля) российская сторона надеется договориться об одном-двух спаррингах на месте долгожданной Олимпиады.

Артем Шмельков

Фото: пресс-служба ФГР.

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com