8 мин.

Кубок России. Баланс «класико»: 13 побед чеховцев, 2 — москвичей и 4 ничьи. Что принесет 20-й матч?

Главным итогом жеребьевки кубкового "финала четырех" стало обрушение теории о нагретых шарах. В одном полуфинале рандом свел ЦСКА и "Чеховских Медведей".

В канун знаковой встречи приводим ретроспективу матчей "Чеховских Медведей" и московского клубов — как под старым, так и под новым названием.

Мужчины. Кубок России. Финал четырех

Москва. Волейбольная арена "Динамо".

7.05. Полуфиналы. Нева — СКИФ (16.00 мск). ЦСКА — Чеховские Медведи (19.00).

8.05. Матч за места 3/4 (14.00). Финальный матч (17.00).

21.01.2018. Регулярный сезон Суперлиги. Спартак — Чеховские Медведи — 31:31

Кубок России. Баланс "класико": 13 побед чеховцев, 2 — москвичей и 4 ничьи. Что принесет 20-й матч?, изображение №1

Первый матч между москвичами и чеховцами выдался упорным и держал интригу до последних секунд. На протяжении большей части встречи спартаковцы отыгрывались. За полминуты до сирены украинец Александр Южбабенко в очередной раз сравнял счет. За оставшееся время чемпионы имели шанс вырвать победу, но выстрел Дмитрия Санталова цели не достиг.

Интересно, что если в составе "медведей" отыщется немало участников встречи более чем трехлетней давности, то в столичном клубе обнаруживается лишь один такой игрок — линейный Илья Рябов.

24.03.2018. Регулярный сезон Суперлиги. Чеховские Медведи — Спартак — 31:31

Удивительно, но второй матч клубов вновь завершился ничьей, да еще и с аналогичным счетом! На сей раз уже "Спартак" долгое время имел преимущество. Причем перевес был громадным — еще в начале второго тайма гандикап составлял шесть мячей. Но уже через десять минут от него не осталось ничего. В дальнейшем команды обменивались голами, да так и пришли к повторению январского результата.

Этот расклад давал москвичам возможность с первого захода выиграть "регулярку", но осечка в Волгограде отправила их на второе место.

15.05.2018. Финал Суперлиги. Спартак — Чеховские Медведи — 21:24

Стартовый матч серии запомнился немалым ажиотажем и внушительным числом зрителей на трибунах. Встреча не подвела — почти все время команды рубились на равных, но в концовке за гостей сыграл больший опыт важнейших игр, проведенных практически в одном составе. Вовремя включился Дмитрий Павленко, добавил два фирменных прорыва Александр Котов — и чеховцы отправились домой со стратегическим преимуществом.

20.05.2018. Финал Суперлиги. Чеховские Медведи — Спартак — 35:29

Кубок России. Баланс "класико": 13 побед чеховцев, 2 — москвичей и 4 ничьи. Что принесет 20-й матч?, изображение №2

Все наиболее яркие события произошли либо до, либо после второй финальной встречи. Сначала поразила атмосфера на заполненном "Олимпийском" — забитыми оказались даже места для прессы. Кое-кому их журналистов пришлось погружаться в рабочий процесс на фанатском секторе за воротами. А на послематчевой пресс-конференции Владимир Максимов посетовал, что в этот день до Чехова не добрался никто из первых лиц ФГР.

Сама же игра сильно отличалась от предыдущих триллеров. "Медведи" сразу взяли дело под контроль. Порой их фора доходила до восьми мячей, а итоговые "плюс шесть" красноречиво описывают односторонность битвы.

25.05.2018. Финал Кубка России. Спартак — Чеховские Медведи — 24:26

Очень тяжело выходить на новый матч после того, как главный трофей уже разыгран. Это поняли и организаторы, которые впоследствии перенесли кубковый "финал четырех" на раннюю весну до начала плей-офф Суперлиги. Казалось, что жаждущие реванша спартаковцы выглядят не только более мотивированными, но и более свежими. Но в эндшпиле вновь проявился чемпионский характер чеховцев. Финальную пятиминутку они выиграли со счетом 4:0 и увезли Кубок в Подмосковье.

1.09.2018. Суперкубок России. Чеховские Медведи — Спартак — 22:21

Кубок России. Баланс "класико": 13 побед чеховцев, 2 — москвичей и 4 ничьи. Что принесет 20-й матч?, изображение №3

В третьем подряд матче москвичей и чеховцев определялся обладатель трофея. И вновь успешны были многократные чемпионы страны. "Красно-белые" затратили уйму сил на отыгрыш дефицита в четыре мяча, и когда в концовке хозяева вновь совершили мини-рывок, на ответ оставалось немного ресурсов, а еще меньше — времени. И все же столичные гандболисты сократили разрыв до минимума, но в самый важный момент на помощь "мишкам" пришел каркас родных ворот…

7.12.2018. Регулярный сезон Суперлиги. Спартак — Чеховские Медведи — 24:24

Ближе всего к победе "Спартак" оказался в седьмом и последнем матче календарного года. Большую часть встречи москвичи лидировали, но главные события произошли опять-таки на флажке. За считанные мгновения до сирены хозяева вывели на бросок Александра Деревеня, тот прицельно пальнул — и мяч от рук Дмитрия Павленко залетел в сетку ворот. Арбитры Евгений Зотин и Николай Володьков уверенно развели руками, показывая, что сигнал об окончании матча прозвучал раньше.

9.03.2019. Регулярный сезон Суперлиги. Чеховские Медведи — Спартак — 31:27

Одна из самых легких побед "мишек". После равного первого тайма в следующие полчаса хозяева выглядели намного сильнее. Преимущество в четыре гола образовалось быстро — шансов ликвидировать его у спартаковцев не было.

17.03.2019. Финал Кубка России. Чеховские Медведи — Спартак — 27:25

Полуфиналы того кубкового розыгрыша получились огненными — оба матча завершились только в сериях пенальти. Затмить их сражению за трофей не удалось: чеховцы привычно были сильнее в концовке. Впрочем, итог игры забросил удочку и в будущее. Перед началом плей-офф поступила ошеломительная новость об увольнении Василия Филиппова с поста рулевого "красно-белых". Руководство клуба устало от девяти бесплодных попыток обыграть чемпиона.

25.05.2019. Финал Суперлиги. Чеховские Медведи — Спартак — 26:27

Первый матч финальной серии дал повод подумать о дальновидности хода со сменой тренера. По крайней мере обыграть "Чеховских Медведей" Игорю Левшину удалось уже в дебютной попытке. Правда, после матча Владимир Максимов меньше всего походил на человека, подавленного обрыванием беспроигрышной серии. Мэтр расслабленно шутил на пресс-конференции, напоминая собравшимся, что борьба за золото далеко не окончена. И оказался прав…

30.05.2019. Финал Суперлиги. Спартак — Чеховские Медведи — 31:32

Кубок России. Баланс "класико": 13 побед чеховцев, 2 — москвичей и 4 ничьи. Что принесет 20-й матч?, изображение №4

Именно вторая встреча оказалась ключевой в серии. Игра прошла в режиме перетягивания каната. Гости регулярно отрывались на гол-два, хозяева постоянно догоняли. Но на точный бросок Санталова в овертайме спартаковцы ответить не смогли, хотя в их распоряжении и оставались целых две минуты.

31.05.2019. Финал Суперлиги. Спартак — Чеховские Медведи — 23:27

Общим рефреном, звучавшим еще до начала решающей битвы, были слова о том, что если "Спартак" планировал завоевать золото Суперлиги, то ему нужно было делать это во втором матче. На следующий день москвичи, средний возраст которых был заметно выше, предстали куда менее свежими, чем оппоненты. На первый тайм их еще хватило — "красно-белые" завершили его с преимуществом в три мяча. Но после антракта "медведи" смяли соперника с тарафлекса, в очередной раз став сильнейшим клубов России.

28.08.2019. Суперкубок России. Спартак — Чеховские Медведи — 25:35

Еще один случай, когда окологандбольные события затмили творившееся на площадке. Сначала ни в чем не повинные гандболистки ЦСКА подверглись болельщицкой обструкции, когда диктор объявил об их присутствии на арене. А затем уже сами спартаковцы впервые в истории удостоились нецензурных кричалок от недовольных разгромом фанатов.

13.02.2020. Регулярный сезон Суперлиги. Спартак — Чеховские Медведи — 30:25

Кубок России. Баланс "класико": 13 побед чеховцев, 2 — москвичей и 4 ничьи. Что принесет 20-й матч?, изображение №5

Олег Кулешов, ставший осенью главным тренером москвичей, как и Левшин, оставил за собой первое свидание с чеховцами. После игры Владимир Максимов пожурил подопечных, сказав, что они изначально видели себя победителями. Было из-за чего — в том сезоне "красно-белых" откровенно лихорадило, но в московской битве они показали лучшую игру в "регулярке". Одновременно она пришлась на худшую в исполнении "мишек".

9.03.2020. Регулярный сезон Суперлиги. Чеховские Медведи — Спартак — 23:22

Перед следующим матчем чеховцы уже были знакомы с эффектом, который может произвести спартаковская атака всемером, и оказались готовы к подобному шагу. Да и в целом предстали гораздо более собранными, чем месяцем ранее. А потому игра прошла в ключе, характерном для матчей первого сезона "Спартака": дебютное преимущество "Чеховских Медведей", титанические усилия для погони и нехватка ресурсов, чтобы устоять в концовке.

15.03.2020. Финал Кубка России. Чеховские Медведи — Спартак — 27:24

Перед финалом в Перми чеховцы были абсолютно уверены в победе. Зимняя трансферная кампания москвичей и обмен викториями в "регулярке" вроде бы не давали повода для таких однозначных заявлений. Но игра показала, что это была не бравада, а грамотная оценка сил. "Медведи" вновь предстали гораздо более классной командой.

26.08.2020. Суперкубок России. Чеховские Медведи — ЦСКА — 27:24

Кубок России. Баланс "класико": 13 побед чеховцев, 2 — москвичей и 4 ничьи. Что принесет 20-й матч?, изображение №6

Немало воды утекло за полгода: резонансное переименование, локдаун, заставивший назвать призеров по итогам регулярного чемпионата, повальные сложности в подготовке к новому сезону из-за ограничений. Но суперкубковая встреча прошла по привычному сценарию: победа "Чеховских Медведей" после рывка в концовке. Армейцам объективно не хватило сил на два тайма: в последние 20 минут они едва передвигали ноги и забросили всего три мяча.

3.10.2020. Регулярный сезон Суперлиги. ЦСКА — Чеховские Медведи — 21:26

И вновь "мишки" были намного сильнее физически. Пять мячей преимущества весьма убедительно говорят об игровом перевесе чемпионов. Московский проигрыш армейцев стал началом цепочки из трех неудачных матчей, которые вылились в очередную смену главного тренера…

19.12.2020. Регулярный сезон Суперлиги. Чеховские Медведи — ЦСКА — 24:24

Неожиданно для самого себя коучем ЦСКА стал Велимир Петкович, который изначально ехал тренировать лишь российскую сборную. Продолжить опыт двух предшественников и с ходу победить "Чеховских Медведей" ему не удалось. С другой стороны, пока он чеховцам и не проигрывал — как и никому другому в России. Изменится ли баланс после "финала четырех" Кубка России?

Денис Козлов

Фото: пресс-службы "Спартака", "Чеховских Медведей".

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com