4 мин.

Лига чемпионов. Катрин Лунде вернулась в Ростов: «Можете не верить, но я сильно волновалась»

В Ростове два дня подряд играли четвертьфинал в космических декорациях. 41-летняя двукратная олимпийская чемпионка выдала в воротах "Кристиансанда" игру и впрямь космического уровня.

Лига чемпионов. Дело не только в Вяхиревой. "Минус 7" — это и защита, и вратари, и мощь "гадюк"

Лига чемпионов. "Ростов" без "финала четырех". Спор с "гадюками" был проигран еще на стадии подготовки

Лига чемпионов. Катрин Лунде вернулась в Ростов: "Можете не верить, но я сильно волновалась", изображение №1

— Нетрудно предположить: возвращение в Ростов, где ты отыграла два сезона, — для тебя история особая…

— Ну конечно! Но первое, что хочется отметить: со спортивной точки зрения неправильно, что две такие команды схлестнулись на этой стадии. Куда логичнее было бы увидеть их матч в "финале четырех" в Будапеште.

Что касается меня, то можете не верить, но со всем своим опытом сильно волновалась перед каждой из игр. Потому что этот город навсегда в моем сердце, здесь я обрела настоящих подруг, против которых предстояло дважды подряд выходить на площадку.

Очень странные ощущения, с которыми пришлось бороться. Понятно, что я делала все возможное для с команды. Но также я желала бы прохода в "финал четырех" всем ростовским подругам.

— Кого, прежде всего, имеешь в виду?

— Бо, Габи, Мана. Вы же поняли, о ком я?

— Ростовская публика была к тебе очень приветлива. Что из этих двух дней впечатлило больше всего?

— Всем-всем ростовским болельщикам огромное спасибо за гостеприимство. Услышала их особую реакцию на мое имя еще на представлении команд. Ну и потом — все эти трогательные баннеры, плакаты…

Уже после игр люди подходили, чтобы сфотографироваться и сказать добрые слова. Все это невероятно приятно. Больше и сказать-то нечего. Утвердилась в мысли, что не зря провела часть карьеры в "Ростов-Доне".

Лига чемпионов. Катрин Лунде вернулась в Ростов: "Можете не верить, но я сильно волновалась", изображение №2

— В чем секрет такой готовности "Кристиансанда"? Ведь в Норвегии остановлен национальный чемпионат, и ваша команда играет только в Лиге чемпионов, причем исключительно на выездах. И при этом выглядела лучше чемпиона России.

— В том, что мы лишены нормального турнирного графика, ничего хорошего. Мы не играли в привычном режиме с ноября. Правда, многие из команды были в составе сборной на чемпионате Европы. Но после него мы сыграли только несколько матчей — и все в Лиге чемпионов, в том числе против "Ростов-Дона" в венгерском Эрде.

Тренироваться, не имея нормального соревновательного графика, — это сложно. Но мотивации добавляет концентрация на тех редких матчах, что у нас есть. После них мы немедленно отправляемся домой чартером и садимся на карантин. Так пока и живем…

— И все-таки это удивительно. Мало кто мог представить, что Нура Мерк и Хейди Леке в таком порядке — ведь еще недавно они были травмированы.

— Нура — вообще особенная натура, ментально очень сильная и цельная. Все знают про число травм и операций, что выпали на ее долю. Она прекрасно понимает, чего ждет от нее публика и на что она способна. Нура смотрит много разных матчей, пропускает их через себя, постоянно анализирует. И это тоже позволяет ей оставаться такой сильной. Так что нас ничуть не удивило, как она здесь сыграла.

Хейди не играла с декабря. До отъезда в Россию она тренировалась наравне со всеми всего два-три раза. Кажется, для нее не существует никаких преград, и она вошла в игру как ни в чем не бывало. В целом у каждого игрока есть свои проблемы со здоровьем. Но к этим матчам мы подходили, о них забыв.

— Следующий шаг в Лиге чемпионов — "финал четырех" в Будапеште.

— Да, мы снова будем там спустя два года. "Дьер" остается вечным фаворитом, и от этого никуда не уйти. А наша команда подготовкой и игрой в Ростове показала, какой может быть в свои лучшие дни.

Лига чемпионов. Катрин Лунде вернулась в Ростов: "Можете не верить, но я сильно волновалась", изображение №3

Лига чемпионов. Владлена Бобровникова: "Как будто и не мы играли. Ошибались не только в обороне"

Артем Шмельков

Фото: пресс-служба ГК "Ростов-Дон".

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com