9 мин.

Чемпионат России. На первый-пятый рассчитались. Впереди разборки под девизом «В Чехов не хотим»

Шесть матчей мужской Суперлиги в пятницу (редкий по нынешним временам полноценный тур!) ответили на ряд важных турнирных вопросов. Названы пять первых команд регулярного сезона.

Мужчины. Суперлига Париматч

9.04. Сунгуль (Снежинск) — Чеховские Медведи — 27:32 (8:15)

Судьи: Алексашин, Саенко.

Сунгуль: Фурманов (8/25=32%), Лысаков (8/23=34%), Рябушев (н.в.); Томилин, Тюменцев, Свинин (2/7), С.Киселев (4/8), З.Макаров (6.6.), Гончаренко (1/2), Демаков (4/6), Григорьев (н.в.), Галкин (3/3), Павельев (2/9), Салимгалеев (1/3), И.Иванов, С.Ермаков (4/8).

Чеховские Медведи: Павленко (12/26=46%), Грушко (2/15=13%); Д.Киселев (4/6), К.Котов (2/4), Андреев (1/1), Синицын (н.в.), А.Котов (7/12), Овчинников (н.в.), Остащенко (3/6), Корнев (2/4), Фурцев, Масленников (6/7), Новокрещенов (н.в), А.Ермаков (5/6), Кулак (2/8), Косоротов (0/2).

Чемпионат России. На первый-пятый рассчитались. Впереди разборки под девизом "В Чехов не хотим", изображение №1

Секундомер не отсчитал еще и дюжины минут, а на табло снежинской арены светились удручающие для хозяев 2:10. Продолжи ученики Владимира Максимова в том же духе, оппоненты не избежали бы и тридцати мячей дефицита. Но гости решили, что хорошего понемножку, ни не стали тратить боезапас в преддверии четвертьфинала Евролиги против "Райн Левен".

Однако никакими прагматичными соображениями не оправдать происходившее во втором тайме. Хотя на площадке по-прежнему была основа чеховцев (замены крайнего и полусреднего справа, как и вратаря, вполне можно счесть плановыми), ход встречи изменился кардинально. Артем Грушко в игру не попал, да и сложно было это сделать без помощи защитников. А почти все броски "Сунгуля" в эти минуты исполнялись без сопротивления.

Но и хозяева заслужили добрых слов. Они внезапно взвинтили скорости, капитально повысили результативность. И совершенно справедливо в середине второго тайма зал сотрясло громогласное "молодцы!" от болельщиков. Счет стал 21:23!

Конечно, всерьез опасаться за исход матча чеховцам и их поклонникам вряд ли приходилось. Пострадали разве что резервисты гостей, не получившие шанса проявить себя. Вместо них со скамейки пришлось поднимать Дмитрия Павленко и даже Сергея Марка Косоротова, чей выход изначально явно не планировался.

Появление основного стража ворот встряхнуло защиту, и до совсем уж пограничной черты чемпионы сюжет не довели. В итоге первое место по итогам регулярного сезона "Чеховские Медведи" застолбили де-юре, затратив на это чуть больше сил, чем намеревались.

9.04. Акбузат (Уфа) — Виктор (Ставрополь) — 29:30 (13:15)

Судьи: Герасимов, Слащев.

Акбузат: Костенко (12/41=29%), Мочалов (1/2=50%); Пышкин, Кузьмин (6/10), Петров (3/3), Мишустин, Артамонов (6/10), Трушин (3/6), Слайков (1/3), Булкин (2/5), Д.Киреев (0/1), Косенков (3/4), Насибуллин (н.в,), Наумук (2/3), Дм.Макаров (3/6), Зяблов (0/2).

Виктор: Заболотский (15/41=36%), Черников (н.в.); Кривенко (5/9), Поляков (3/3), Мазуров (5/8), Некрасов (2/8), Дан.Макаров (3/5), Ильтинский (3/3), Афлитулин (1/1), Харитонов (7/8), Цокол (0/2), Гроцкий (0/1), Волков (1/1), Кочура.

У "крылатого коня" из башкирской столицы при неплохих показателях набора высоты вновь возникли проблемы с дальностью полета. Подопечные Александра Горбатикова убедительно переигрывали ставропольских визитеров на стартовых отрезках таймов. В середине первого они вели 9:4. Начальную десятиминтуку второго выиграли со счетом 7:2 и снова вырвались вперед на три мяча.

Но оба этих порыва соперника "Виктор" успешно гасил, а затем и вовсе аннулировал к моментам звучания сирены. Итоговый и победный для гостей счет Виталий Мазуров установил за десяток секунд до истечения игрового времени, смело пойдя в прорезку.

И все же главным творцом обоих ставропольских подъемов переворотом справедливо признать голкипера Антона Заболотского. В числе его неоспоримых спасательных заслуг и три неудачи уфимцев при выполнении семиметровых.

9.04. Пермские Медведи — СГАУ-Саратов — 29:26 (18:14)

Судьи: Анташев, Мусатов.

Пермские Медведи: Холмов (10/27=37%), Максутов (1/9=11%); Долганов (3/4), Буйненко (0/3), Кириленко (1/1), Гноевой (3/6), Дудик (0/2), Жук (5/8), Саликов (4/5), Зайцев (3/5), Захаров (4/4), Богданов (н.в.), Ковалев (3/5), Савелов, Арзамасов (н.в.), Ганчев (3/6).

СГАУ-Саратов: Третынко (13/41=31%), Бобров (0/1=0%); Болотин (1/4), Размаев (1/1), Бубен, Пономарев (4/6), Мачульский (3/5), Беляев (0/2), Глебов (2/3), Елистратов (1/3), Ухваркин (2/5), Подберезный (2/4), Рыжков (9/10), Измайлов (1/2).

После десятка стартовых минут, прошедших в бойких препирательствах за инициативу (1:0 — 3:1 — 4:5), пермяки выдали показательный отрезок прагматичных действий от обороны, побегали в отрывы и повели с разницей в три мяча — 8:5.

С этой отсечки изменение счета стало напоминать методичное щелканье деревянных костяшек на бухгалтерских счетах минувшего века. Соперники редко сбивались с ритма голевого обмена. И, как показалось, не больно того хотели. Хотя саратовцам турнирная логика диктовала набор очков — проиграв, они не избавили себя от опасности оказаться по итогам "регулярки" восьмыми с гарантией споткнуться в четвертьфинале о чеховский барьер.

2.04. Динамо (Астрахань) — СКИФ (Краснодар) — 26:28 (11:13)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Динамо: Верещагин (7/30=23%), Сураев (1/6=16%); Гумаров, Коваль (4/9), Залевский (2/4), Кантемиров (2/7), Артеменко (10/12), Мухтаров (0/1), Фирсов (2/2), Шелестюков (4/11), Щербак (н.в.), Демин (2/4), Кутепов (н.в.), Целищев, Чирков, Чуркин (н.в.).

СКИФ: Заболотин (17/42=40%), Кондратенко (0/1=0%); Михайличенко (н.в.), Арчибасов (4/5), Шалабанов (2/6), Биданок (2/3), Михалин (1/2), Баукин (н.в.), Зорин (0/1), Д.Воробьев (н.в.), Степанов, Иванников (1/2), Чан Суан Вьет (3/5), Иванов (0/2), Корякин (4/4), Афонин (11/13).

Исходом пятничной игры были недовольны обе команды. Астраханские динамовцы не только не смогли взять реванш за кубковое поражение недельной давности, но и оказались на грани падения на восьмое место в "регулярке", что означает отсутствие перспектив в четвертьфинальном свидании с "Чеховскими Медведями". Кубанцы же не выполнили задачу-максимум, собственноручно разбазарив стратегически ценный перевес.

Чтобы поменяться с волжанами местами в таблице СКИФ, должен был побеждать с разницей в три гола, забросив при этом больше 23 мячей. И стартовали гости так, что сразу обозначили высокие притязания. Динамовцы держались на дистанции пары голов, да и то ценой больших усилий.

Но в середине тайма команду Евгения Кашкарова подстерег провал в нападении. Краснодарцы перестали забрасывать. Совсем. От возмездия за атакующую беззубость спасли созданный ранее задел и, самое главное, вдохновенная игра Дениса Заболотина. Впечатляющий каскад его сэйвов не позволил хозяевам уйти больше чем на "плюс три".

А вскоре его партнеры решили проблемы в атаке и вновь принялись успешно бомбардировать владения Андрея Верещагина. Уже к перерыву кубанцы вернули преимущество в счете, а спустя десять минут после антракта вышли на перевыполнение плана — 17:12.

Не сказать, что питомцы Кашкарова играли в эти минуты совсем уж безупречно. Например, имея двойное большинство, они умудрились "обрезаться" в поперечной передаче и получить отрыв, закончившийся удалением и "семериком". Но каждый раз на помощь приходил Заболотин. Тот пенальти он парировал, как и много других опасных выстрелов.

…За полминуты до сирены СКИФ вел 28:24. Гол астраханцев страшной угрозой не выглядел — надо было всего-то подержать мяч. Но отчаянный прессинг отчего-то смутил гостей, не придумавших ничего лучше судорожного паса в сторону линейного. В итоге потеря, бросок Ильи Фирсова за мгновение до сирены, и Заболотин, доселе решавший куда более сложные задачи, не справился.

Поражение в два мяча сохранило для "Динамо" шансы на шестую позицию по итогам "регулярки". Кубанцам, впрочем, тоже не стоит хвататься за голову от досады: домашняя победа в матче последнего тура над немотивированными пермяками гарантированно разведет южан с чеховцами.

9.04. Каустик (Волгоград) — ЦСКА (Москва) — 23:32 (10:17)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

Каустик: К.Михайлов (8/34=23%), Н.Михайлов (5/10=50%), Мартыненко (0/1=0%); Косогов (2/4), Н.Ларин (0/1), Гугняев (1/1), Спасенов (0/1), Мусаев, Кремнев (1/2), Солдатов (1/1), Введенский (1/2), Татауров (6/14), Кольцов (4/4), Васильев (4/10), Тафинцев (1/2), Наконечный (2/2).

ЦСКА: Кузнецов (6/28=21%), Автономов (0/1=0%). В.Киреев (н.в.); Николаенков (6/10), Леухин (1/1), Виноградов (4/6), Рябов, Чернецов (6/8), Белевцов (н.в.), Яанимаа (2/4), Воробьев (4/6), Сорока (н.в.), Ильченко (6/7), Астрашапкин (1/5), Климовец (2/3).

За квартет армейских волгоградцев (или волгоградских армейцев?) отдувался в родном городе один Михаил Виноградов. Павел Атьман травмирован давно, Алексей Фокин — недавно, а Виктору Кирееву решили подарить тур на Волгу без осложнявших ностальгическое настроение физических нагрузок.

Не сыграл еще и включенный в заявку Игорь Сорока. Но это ничуть не осложнило ЦСКА оформление победы, которая по итогам дня закрепила за ним статус второй команды "регулярки".

По большому счету, для этого оказалось достаточно поработать на режиме "турбо" всего-то пяток минут перед антрактом. Волжане, вошедшие было во вкус почти равного соперничества с фаворитом, опешили от внезапно включенных им скоростей. И остаток тайма изумленно наблюдали, как армейцы пять раз кряду учиняли расправы над их голкипером-бедолагой Кириллом Михайловым.

Счет 10:12 превратился в 10:17. А второй тайм — в полчаса для протокола.

9.04. Донские Казаки-ЮФУ (Таганрог) — Нева (Санкт-Петербург) — 30:30 (14:14)

Судьи: Кавешников, Плотников.

Донские Казаки-ЮФУ: Сорокин (11/41=26%), Сергеев (н.в.), Никулин (н.в.); Максимов (4/4), Исанчук (н.в.), Михайлютенко (7/14), Несвадьба, Нанов (3/5), Чистобаев, Каширин (0/1), Ильичев (3/3), Самарский (1/4), Шиндин (1/2), Куран (6/9), Янковский (3/6), Каменев (2/3).

Нева: Шиманский (9/32=28%), Дьяченко (5/12=41%); Емельяненко (4/5), Коваленко (3/6), Столяров (1/1), Тураев (8/14), Гордеев (н.в.), Солодовников (1/1), П.Аркатов (0/1), Шинкель (н.в.), А.Аркатов (1/2), Воронин (6/9), Цахариас (4/9), Грибков (2/3).

Шансы побороться за место в плей-офф таганрожцы сохраняли лишь на бумаге. Но им наверняка хотелось хлопнуть дверью в последнем "большом" домашнем матче невнятно проводимого сезона.

…Гости, справившись с трудным периодом в четверть часа после перерыва, усилиями блестяще вышедшего на замену Андрея Дьяченко, умело дирижировавшего атакам Евгения Грибкова, своевременно открывавшегося Николая Емельяненко и заводящего партнеров голами и эмоциями Кирилла Воронина вырвались вперед. И за две минуты до сирены имели вполне безопасные "плюс три".

Отчаянно сражавшиеся южане пару мячей отыграли. А затем в который раз в играх "Невы" приходится удивляться: зачем, имея минимальный перевес, за 30 секунд до сирены атаковать с пустыми воротами?! Потеря обернулась дальним броском Леонида Михайлютенко в незащищенную цель. Этим загадочным эпизодом Дмитрий Торгованов и его дружина лишили себя даже теоретических шансов на второе место в "регулярке".

Турнирное положение. 1.Чеховские Медведи — 42 очка (23 матча). 2.ЦСКА — 39 (23). 3.Нева — 37 (23). 4.Пермские Медведи — 33 (23). 5.Виктор — 27 (23). 6.СГАУ-Саратов — 23 (23). 7.Динамо (Астрахань) — 22 (23). 8.СКИФ — 22 (23). 9.Донские Казаки-ЮФУ — 19 (23). 10.Акбузат — 14 (23). 11.Сунгуль — 9 (24). 12.Каустик — 8 (23). 13.Динамо (Челябинск) — 5 (23).

Оставшиеся матчи. 14.04. СГАУ-Саратов — Динамо (Астрахань). Нева — Каустик. 17.04. СКИФ — Пермские Медведи. ЦСКА — Донские Казаки-ЮФУ. Чеховские Медведи — Акбузат. Виктор — Динамо (Челябинск).