3 мин.

ЧЕ-2022. Россия-Чехия. Экспертиза Игоря Лаврова: «Тяжелый календарь и микротравмы — не оправдания»

Трудную минимальную победу сборной России над командой Чехии в матче евроотбора прокомментировал для БЦ олимпийский чемпион Сиднея, наблюдавший за событиями с трибуны "Игрового".

ЧЕ-2022. Россия-Чехия. Экспертиза Игоря Лаврова: "Тяжелый календарь и микротравмы — не оправдания", изображение №1

ЧЕ-2022. Россияне против чехов в Москве: мяч перевеса. Третий блин — комом?

Буду честен: игра мне не понравилась. Единственное, чем можно быть довольным, — это результат. Матч может складываться по-разному, но его исход должен радовать прежде всего в приложении к турнирной таблице. Поэтому два очка за победу — это, конечно, хорошо. Но в придачу возникают вопросы.

Не готов сказать, удивили ли чехи сборную России, потому что не знаком с процессом подготовки команды к этому сопернику. Но меня они удивили — абсолютно новая команда без многих лидеров, играющая на выезде и прилетевшая в день игры, дала бой. Поведение чешских гандболистов на площадке давало понять, что они абсолютно не озадачены ни нашим нападением, ни защитой, ни тактикой. Парни Растислава Тртика чувствовали себя абсолютно в своей тарелке.

У нас есть хороший тренер Велимир Петкович. И он наверняка рассказал ребятам, как взламывать чешскую оборону. Другое дело, что не все получалось. На мой взгляд, было много поспешных бросков. Не сыграла надежно и защита 6-0.

ЧЕ-2022. Россия-Чехия. Экспертиза Игоря Лаврова: "Тяжелый календарь и микротравмы — не оправдания", изображение №2

А еще почему-то не хватало сплоченности, агрессии, игрового куража. Парни не смогли проявить себя, показать, что в родных стенах они хозяева ситуации и все держат под контролем. Играя дома, да еще при зрителях, команда должна получать наслаждение, это в немалой мере способствует успеху.

Конечно, на действиях некоторых игроков сказывалась усталость. Мы знаем, каким жестким был февральский календарь для гандболистов ведущих клубов. Наверное, кому-то мешали микротравмы. Но это не основания для послаблений и оправданий.

Перед такими матчами вообще нельзя рассказывать друг другу о своих болячках. Есть общая цель, к которой нужно пробиваться. А игра получилась такой, что никого в составе команды не хочется и выделять.

Обидно ли мне, что не попал в заявку игрок нашего ставропольского "Виктора" Никита Ильтинский? Есть тренер сборной, и выбор состава — его прерогатива. Но, конечно, был бы рад, если бы Никита сыграл — это был бы его дебют в национальной команде. Но все равно приятно, что его прогресс заметили и пригласили на сбор.

Считаю, что ответная встреча в Брно будет для российской сборной еще тяжелее, чем московский матч. Дома чешская сборная сыграет еще более агрессивно, для нее все там будет привычно. Возможно, отсутствие зрителей станет плюсом для наших ребят. Без давления трибун им будет проще раскрепоститься и показать свою силу.

ЧЕ-2022. Россия-Чехия. Экспертиза Игоря Лаврова: "Тяжелый календарь и микротравмы — не оправдания", изображение №3

Внимательно следил за выступлением сборной России на недавнем чемпионате мира. Большинство матчей в исполнении нашей команды мне понравились. И сравнение того, как играла она в среду, с показанным в Египте, конечно, не в пользу московской встречи. Хотелось увидеть, как сборная России прибавляет и прогрессирует. Но, увы, этого не было…

ОПРОС: ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. КВАЛИФИКАЦИЯ. РОССИЯ — ЧЕХИЯ — 28:27. ОЦЕНИТЕ ИГРУ РОССИЯН

Денис Козлов

Фото: пресс-служба ФГР.

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com