Лига чемпионов. «Мец» вышел в лидеры — условно. А у «Вылчи» окрепли надежды

В главном дамском евротурнире, помимо матча ЦСКА с "Будучностью", в воскресенье прошли еще два поединка — по одному в каждой группе. Тур с пикантным номером обошелся без переносов.

Delo Лига чемпионов. Тринадцатый тур

Лига чемпионов. Нягу в поисках соответствия. Норовистая "Боруссия". Дьерский юбилей успешности

Группа "А"

6.02. Любляна. Крим (Словения) — Ростов-Дон (Россия) — 28:27 (17:15).

Лига чемпионов. Любляна — не Астрахань, а урок не впрок. В Ростове приняли его за невинный квест?

6.02. Бухарест. Бухарест (Румыния) — Эсбьерг (Дания) — 28:26 (15:10).

6.02. Будапешт. Ференцварош (Венгрия) — Кристиансанд (Норвегия) — 30:28 (14:11).

7.02. Людвигсбург. Битигхайм (Германия) — Мец (Франция) — 25:33 (12:16) (самые результативные: Найдзинавичюс — 10, Бергер — 5, вратарь В.Саламаха; Станко — 8, Сажка — 4... О.Передерий — 2).

Турнирное положение. 1.МЕЦ — 16 очков (12 матчей). 2.РОСТОВ-ДОН — 15 (10). 3.ФЕРЕНЦВАРОШ — 14 (12). 4.БУХАРЕСТ — 13 (11). 5.КРИСТИАНСАНД — 12 (8). 6.Эсбьерг — 8 (12). 7.Крим — 7 (12). 8.Битигхайм — 3 (11).

Ближайшие матчи. 8.02. Кристиансанд — Ференцварош. 10.02. Кристиансанд — Ростов-Дон. 13.02. Ростов-Дон — Ференцварош. Кристиансанд — Крим. Мец — Бухарест. 14.02. Эсбьерг — Битигхайм.

"Мец" одолел "Битигхайм" и поднялся на первое место в таблице. Правда, лидерство французской команды во многом условное. Ведь у отстающего всего на очко "Ростов-Дона" две игры в запасе.

Лига чемпионов. "Мец" вышел в лидеры — условно. А у "Вылчи" окрепли надежды, изображение №1

В нынешнем сезоне ученицы Эмманюэля Майоннада на чужих площадках сражались без особого успеха. В пяти предыдущих матчах они потерпели три поражения. Но в гостях у аутсайдера, чья надежда на выход из группы едва теплится, француженки предстали во всей красе. Уверенная победа стала для них неплохой реабилитацией за домашнее поражение от "Кристиансанда" в среду.

"Битигхайм" начал игру довольно бойко — 4:3. Однако гостьи забросили четыре мяча подряд и прочно завладели инициативой. Успешная игра Ким Найдзинавичюс в атаке позволила немецкой дружине уравнять положение — 9:9. Однако ближе к перерыву хозяйки забуксовали.

А во втором тайме они, по сути, уже и не сопротивлялись. "Мец", ведомый Тяшей Станко, эффективно атаковал, и разрыв между командами постоянно рос. Управу на Найдзинавичюс гостьи так и не нашли, но это не помешало им спокойно положить в копилку два очка.

Группа "В"

6.02. Брест. Брест (Франция) — Боруссия (Германия) — 33:33 (17:20).

6.02. Копривница. Подравка (Хорватия) — Дьер (Венгрия) — 15:33 (8:13).

7.02. Москва. ЦСКА (Россия) — Будучност (Черногория) — 27:23 (12:10) (Ведехина — 5, Горшкова, Ильина, Скоробогатченко — по 4; Мехмедович, Радичевич — по 5).

Лига чемпионов. От "Будучности" до "Будучности". Атака Лесли сильнее защиты Попович. Даже без Дарьи

7.02. Оденсе. Оденсе (Дания) — Вылча (Румыния) — 25:26 (10:13) (Гроот, Хойдунд — по 6; Миневская — 6, М.Гонсалес, Лищевич — по 4).

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 23 очка (13 мачей). 2.ДЬЕР — 22 очка (13). 3.БРЕСТ — 17 (13). 4.ОДЕНСЕ — 13 (13). 5.Будучност — 10 (13). 6.Вылча — 6 (10). 7.Боруссия — 5 (11). 8.Подравка — 2 (12).

Ближайшие матчи. 13.02. Дьер — ЦСКА. Будучност — Подравка. 14.02. Вылча — Брест. Боруссия — Оденсе.

Игра в Оденсе была куда более важна для "Вылчи", надеющейся вскочить в последний вагон поезда в плей-офф. Датская же команда в любом случае финиширует в группе четвертой.

И гандболистки "Вылчи", заметно прибавившие с началом года, были вознаграждены за настойчивость. В напряженной концовке часа весов могла склониться в любую сторону, однако бросок Кристины Лищевич за 13 секунд до сирены принес "Вылче" победу. У "Оденсе" еще оставалось время сравнять счет, он провел тайм-аут, но ничего путного придумать в нем не смогли.

В начале игры хозяйки повели 2:0, тем не менее "Вылча" быстро перехватила инициативу и забросила пять подряд голов. К середине первого тайма румынки и вовсе далеко оторвались — 10:4. В их атаке солировала Евгений Миневская, а в воротах надежно играла молодая Дачана Хосу.

Хозяйкам не хватало концентрации, но после тайм-аута они заиграли собранно и к перерыву сократили дистанцию до трех мячей. А во втором тайме на какое-то время перехватили инициативу и к 47-й минуте вырвались вперед — 20:18. И это при том, что их опытные вратари совершенно не вошли в игру: как Алтея Райнхардт, так и Тесс Вестер совершили лишь по два сэйва.

Но концовка встречи осталась за "Вылчей", которой победа была нужнее. Что ж, теперь румынская команда заметно улучшила шансы на выход из группы. Но, помимо встречи с "Брестом" в следующем туре, за ней еще должок из трех перенесенных матчей с неясной судьбой.

ОПРОС: Delo Лига чемпионов. 13 февраля. "Дьер" — ЦСКА. Устоит ли беспроигрышная серия венгерского клуба (уже 50 матчей) в поединке за первое место в группе "В"?