Хорватская "Подравка" дала настоящий бой российскому фавориту на его территории. Но два очка забрали москвички — и вплотную приблизились к результату, выводящему в четвертьфинал.

Лига чемпионов

Delo Лига чемпионов. Группа "В". Перенесенный матч

ЦСКА (Москва, Россия) — Подравка (Копривница, Хорватиия) — 30:26 (18:16)

31.01. Москва. Дворец спорта "Динамо". 420 зрителей.

Судьи: Эмиль Агакиши, Эрнест Агакиши (Азербайджан).

ЦСКА: Седойкина, Массон, Каплина; Горшкова, Дмитриева (5), Ведехина (6), Судакова (2), Маркова (1), Чигиринова (1), С.Якобсен, Ильина (4), Хайндаль (1), Скоробогатченко (5), Илларионова (1), Рабазулькина, Ристовска (4/3).

Подравка: Ю.Думанска, Эчимович; Задравец (3), Турк (2), Беганович (1/1), Карловчан (1), Попович, Джоно (2), Милосавлевич (7/3), Мрджен, Мугоша (4), Франушич (1), Булян, Цакалу (3), Карлуш (2).

Турнирное положение. 1.ДЬЕР — 20 очков (12 матчей). 2.ЦСКА — 19 (11). 3.БРЕСТ — 16 (12). 4.ОДЕНСЕ — 13 (12). 5.Будучност — 10 (12). 6.Боруссия — 4 (10). 7.Вылча — 4 (9). 8.Подравка — 2 (10).

Ближайшие матчи. 1.02. Подравка — ЦСКА. 6.02. Брест — Боруссия. Подравка — Дьер. 7.02. ЦСКА — Будучност. Оденсе — Вылча.

Лига чемпионов. Ураган по имени Шана. Вратарь спасла для ЦСКА победу над аутсайдером, изображение №1

Едва ли многие ждали от матча команд с разных концов турнирной таблицы, да еще и на площадке фаворита, упорной борьбы. Но "Подравка" опровергла скептиков, сыграв совсем не по-аутсайдерски.

Хозяйки, конечно, получат после игры серьезный нагоняй от Яна Лесли за действия у своих ворот. Защитницы гостий и ЦСКА оборонялись одинаково плохо. Если гандболисток хорватского клуба предсказуемо переигрывала грозная задняя линия соперниц, то москвички неожиданно затерялись в атакующих хитросплетениях команды Златко Сарачевича.

Не один раз свободной в линии оказывалась Драгица Джоно. Не особо понимала защита столичного клуба, как противостоять Дияне Мугоше и Деяне Милосавлевич. И, не провали первый тайм полусредние Леа Франушич и Лабрини Цакалу, все для "красно-синих" могло быть и того тяжелее.

К тому же у "Подравки" вырисовалось явное преимущество на последнем рубеже. Игра Полины Каплиной и заменившей ее Анны Седойкиной не шла ни в какое сравнение с блестящим перфомансом Юлии Думанской и Магдалены Эчимович, вышедшей на замену уставшей румынке.

А второй тайм начался так, что все поклонники ЦСКА наверняка подумали: до перерыв дела шли очень даже неплохо. Гостьи догнали москвичек, вышли вперед и имели несколько возможностей увеличить дистанцию. Армейским же дальнобойщицам стало гораздо труднее пробиваться через хорватские редуты.

На заключительную двадцатиминутку Лесли выложил последний козырь — поднял со скамейки Шану Массон в надежде, что эмоциональная бразильянка парой сэйвов и особенно реакцией на них придаст огня подругам и потушит его в глазах у соперниц.

Со второй частью плана вышла заминка. Когда ноги не бегут, глаза не горят — истина известная. К тому времени ЦСКА сбился на индивидуальную игру. Высочайший класс игроков задней линии хозяек вкупе с объективной неспособностью команды уровня "Подравки" держать весь матч предельную концентрацию позволяли сохранять хрупкое равенство, которое нарушила Дарья Дмитриева. Ее точный бросок и заработанный "семерик" впервые за долгое время вывели москвичек на "плюс два" — 27:25.

Ученицы Сарачевича, правда, вскоре один мяч отыграли. И здесь пришло время Массон — сначала она вытянула пенальти от Милосавлевич, а через пару минут отразила ее же бросок в контратаке.

Полевые игроки были обязаны отблагодарить вратаря за такие подвиги — Антонина Скоробогатченко за полторы минуты до сирены забросила 28-й гол, который мгновенно обрушил весь боевой настрой оппоненток.

ЦСКА забрал два очка при весьма посредственной игре. Но кто об этом вспомнит, если спустя сутки команда забронирует билет в четвертьфинал?