В решающем матче основного раунда у сборной России нашлась великая гандболистка. Но не нашлось командной игры. Место в квартете соискателей титула проиграно датчанкам.

Женщины. Чемпионат Европы. Основной раунд. Группа I

Дания — Россия — 30:23 (13:9)

15.12. Хернинг. "Jyske Bank Boxen". Без зрителей.

Судьи: Митрович, Кажанегра (Черногория).

Дания: Тофт (14/32=44%), Рейнхардт (1/6=17%); Нольсе (2/2), М.Тофт Хансен, Анне Хансен (3/5), Хайндаль, Хаугстед (1/2), Транборг (2/5), Лунд (1/2), Андреа Хансен, К.Йоргенсен (4/6), Рей (4/9), Остергорд (2/3), Бургорд (3/4), Хойлунд (7/9), Иверсен (1/1).

Россия: Калинина (9/26=35%), Седойкина (2/15=13%); Дмитриева (9/14), Ведехина (3/4), Бобровникова (2/5), Самохина (1/2), Макеева (2/3), Фомина (0/1), Сабирова, Ильина, Малашенко, Манагарова (2/2), Скоробогатченко (3/7), Маслова (0/2), Кожокарь (0/2), Илларионова (1/1).

Ход игры: 1:0, 1:2, 4:2, 5:3, 7:6, 9:6, 12:7, 12:9, 13:9 — 14:10, 15:12, 17:12, 20:14, 20:17, 23:18, 24:20, 27:20, 27:22, 30:22, 30:23.

15.12. Черногория — Испания — 26:26 (11:17). Франция — Швеция — 31:25 (14:14).

Итоговое положение (после 5 матчей). 1.ФРАНЦИЯ — 9 очков. 2.ДАНИЯ — 8. 3.Россия — 7. 4.Черногория — 3. 5.Испания — 2. 6.Швеция — 1.

18.12. За места 5/6. Россия — Нидерланды. Полуфиналы. Франция — Хорватия. Норвегия — Дания.

Вечер плавно переходит в ночь. И совсем не хочется рассуждать об этом матче пространно. Он проигран сборной России огорчительно неотвратимо. Перевес соперниц был очевиден "от свистка и до сирены". Беспомощность скамейки Амброса Мартина в отражении нагрянувших невзгод — тоже.

ЧЕ-2020. Амброс Мартин: "В такие дни команда должна предстать гармоничной и готовой ко всему"

ЧЕ-2020. Соперник на завтра. Хозяйки-скандинавки у полуфинального порога. Без права споткнуться

Игра ни в коей мере не стала отражением того множества правильных и пафосных слов, что звучали в ее преддверии. О гармонии и особом настрое. О предсказуемости и простоте стиля оппоненток. О заготовке сюрпризных для них тактических "фишек". О наказании датчанок быстрыми переходами и контратаками как доминанте тактического плана на судьбоносный матч.

ЧЕ-2020. Хернинг, недолет… Россиянки снова без европейского титула. И даже без медалей, изображение №1

Увы, все эти тезисы были убедительно опровергнуты вечером вторника на хернгингском тарафлексе.

Что дела команды Мартина плохи, стало ясно уже в первом тайме. Фантастически надежная игра голкипера соперниц Сандры Тофт в качестве объяснения всех стартовых бед годилась слабо. Хотя бы потому, что отважная датчанка часть тайма просидела на скамейке, приходя в себя после выстрела в лицо от Владлены Бобровниковой, а общий показатель вратарской эффективности Виктории Калининой до перерыва не уступал статистике датских визави.

По большому счету, игра Вики — один из двух факторов, предотвративших возможное крушение команды уже к перерыву. Защита россиянок в противостоянии темповому и агрессивному нападению скандинавок оказалась на удивление податливой и не готовой к смене формаций.

Другой фактор, отложивший развязку на второй тайм, — это бомбардирский бенефис Дарьи Дмитриевой. Ее дерзкие броски оказались, по сути, единственным оружием, работавшим почти без сбоев.

Впрочем, и это было подходящим поводом взглянуть на игру россиянок с колокольни критика. Главное предназначение Дарьи в центре задней линии — организация игры в атаке — реализовано не было. Все опасения касательно качества позиционного нападения сборной России были подтверждены командой Йеспера Йенсена более чем убедительно.

Девять голов за первые полчаса (причем пять из них на счету Дмитриевой) — это в принципе приговор плану команды на игру атаке.

После перерыва на такой же урожай у россиянок ушло меньше полутайма. Но это отнюдь не означало улучшения качества их игры. Перерыв ровным счетом ничего не изменил ни в тактике, ни даже в стартовом сочетании игроков, отправленных на площадку Мартином множить все те же заблуждения, слабости, а с ними — и подвиги Тофт.

А голевая скорострельность обеих команд была следствием осознанных изменений в действиях датчанок. Они еще сильнее взвинтили темп быстрых переходов и смелее шли на броски, пожиная на этом очевидные победные плоды, пусть даже и оставляя соперницам больше времени на менее убедительные ответы.

Сборная России стала последним из медалистов прошлогоднего первенства мира, не добравшимся до европейского пьедестала…