6 мин.

На другом месте в другой час. Зимний полдень для младших сборных России

Чемпионаты Европы для гандболистов младших возрастов, намечавшиеся на летнюю пору, волею ЕГФ сменили календарную прописку. Экзамены передвинуты на январь. Прикинем плюсы и минусы.

Теперь всем — на Балканы!

Интересно, что в смутный межсезонный период о молодых талантах подзабыли даже их номинальные покровители — по крайней мере на обновленном сайте ЕГФ отчего-то сих пор не найти официального раздела, посвященного именно молодежным и юношеским чемпионатам Европы.

Но это проблемы клерков из венской штаб-квартиры. Нам же ничего не мешает заглянуть в недалекое будущее уже сейчас. Главным позитивом в море огорчений видится то, что у многострадальных турниров появились-таки новые сроки и хозяева.

На другом месте в другой час. Зимний полдень для младших сборных России, изображение №1

В отношении к чемпионату для восемнадцатилетних игроков предыдущий пассаж верен лишь наполовину. Словения была заявлена как страна-организатор изначально и впоследствии от этого права не отказывалась. Коррективы ЕГФ касались лишь дат проведения. Теперь это с 14 по 24 января.

А вот с молодежным первенством двадцатилеток пришлось изрядно помучиться. Оно должно было пройти в австрийском Инсбруке и итальянском Бриксене в первой половине июля. По мере размаха пандемии турнир передвинули сначала на август — тогда в Вене еще лелеяли утопическую надежду на раннюю победу над вирусной напастью.

Когда розовые очки пришлось снять, чемпионат, как и турнир младших, передвинули на январь. Но беда пришла с другой стороны — оценив риски и убытки, австрийцы решили снять с себя организаторские полномочия.

Партнеры из Италии готовы были провести чемпионат в одиночку. Но боссы континентальной федерации решили иначе. Теперь соревнования готовится принять Хорватия, чья заявка в свое время уступила итальянско-австрийкой. Гандболистов с 7 по 17 января примет курорт Пореч.

На другом месте в другой час. Зимний полдень для младших сборных России, изображение №2

В числе участников январских чемпионатов Европы — молодежная и юношеская сборные России. У их наставников мы поинтересовались оценкой изменившейся оперативной обстановки и обновленными планами подготовки.

Январь? Даже лучше!

Слово наставнику "молодежки" (U-20) Валентину Бузмакову:

— В лучшем случае у нас остаются три сбора, один из которых пройдет непосредственно перед чемпионатом Европы. Хотя с августовской сессией до сих пор неясности — по эпидемиологическим причинам процесс тормозится. Ждем прояснения ситуации. И в этом свете должен помочь недавний приказ министра спорта.

Если запланированный летний сбор состоится, то заявим "молодежку" на традиционный мемориал Виктора Лаврова в Буденновске. Товарищеские матчи с зарубежными соперниками по понятным причинам летом невозможны, а игровая практика ребятам нужна. Встречи с клубами Суперлиги частично восполнят этот пробел.

Возможность будущих международных спаррингов зависит от течения пандемии. Надеюсь, все будет хорошо и осенью удастся съездить на контрольный турнир, оценить свои силы и продолжать готовиться к "Европе".

На другом месте в другой час. Зимний полдень для младших сборных России, изображение №3

Сейчас парни работают на клубных сборах. С моей стороны было бы неправильно вмешиваться в эти занятия. Гораздо важнее для нас работа с мячами. Когда в августе ребята приедут, уже имея запас в физподготовке, посвятим сбор игровым аспектам.

Важным вопросом стали и изменения в составе. Учитывая сокращение времени сборов, вводить новых игроков в большом количестве затруднительно. Ротация будет, но минимальная. Костяк команды составят те, кто проходил последние сборы, играл на контрольном турнире в Венгрии.

Что касается тренировочного процесса, то в январе подготовить ребят к важному январскому турниру будет намного проще, чем было бы летом. Летняя подготовка строится если не с нуля, то с довольно низких показателей. Команда собирается после отпусков, и поначалу приходится просто приводить всех к единому уровню. В разгар же сезона игроки будут в оптимальной форме.

До этого у нас будет задействовано октябрьское календарное окно для сборных. А на последний этап подготовки соберемся в конце декабря.

Турнир пройдет в Хорватии, где мы неудачно выступили два года назад. Ребята, безусловно, хотят реабилитироваться. Главное, чтобы это чувство придало им огня, а не стало дополнительной эмоциональной нагрузкой.

На другом месте в другой час. Зимний полдень для младших сборных России, изображение №4

Но можно посмотреть и шире. Любой успех российского мужского гандбола на уровне национальных команд независимо от возраста может завершить тяжелый период неудач и сбросить их груз с плеч остальных.

В спортивных навыках мы соперникам не уступаем. Удастся преодолеть психологический барьер — все будет в порядке.

Не стал бы увязывать успешную игру на январском турнире в венгерском Балатонбогларе с будущим континентальным чемпионатом, намекая на то, что январь, мол, наш месяц. На контрольных турнирах ребята всегда гораздо больше раскрепощены, играют свободнее. Основная цель — перенести это состояние с товарищеских матчей на главный старт сезона.

Напомним, что, согласно жеребьевке, проведенной в январе в Вене, молодежная сборная России попала в предварительную группу "В", где будет соперничать с командами Швеции, Франции и Португалии.

Уже не до экспериментов

У рулевого юношеской сборной (U-18) Виталия Иванова фронт забот в целом схож, с тем, на котором сражаются коллеги из "молодежки". Но есть и нюансы, помноженные на возраст его питомцев:

— Боремся за то, чтобы сбор, запланированный на август, все-таки состоялся. Важно посмотреть на ребят, потому что времени до чемпионата Европы и без того очень мало. Даже если августовские занятия состоятся, у меня будет максимум тридцать тренировочных дней.

Непонятно, в каком состоянии сейчас игроки. Концовка сезона была отменена. Конечно, в режиме самоизоляции парни старались поддерживать форму. Но, грубо говоря, приседания у телевизора невозможно сравнить с полноценными тренировками. Хотя, даже если бы соревнования и тренировки не прекращались, нам все равно нужно было бы собираться, сыгрываться, оттачивать тактику.

На другом месте в другой час. Зимний полдень для младших сборных России, изображение №5

Стараюсь быть на связи с ребятами и их клубными тренерами. Некоторые сдают ЕГЭ, тренироваться им пока некогда. Кроме того, в разных регионах разные меры ограничений, а значит, разные возможности для тренировок.

Учитывая, что четко функциональное состояние гандболистов сегодня не проконтролировать, возможно, на новый сбор вызову игроков, исходя из результатов предыдущего. Человек двадцать. Менять ничего не будем — теперь уже не до экспериментов.

Здесь и не до спаррингов — увидеть бы ребят, понять, как они выглядят. Есть парни, которые уже в таком возрасте демонстрируют профессионализм, но есть и склонные к набору веса.

Полноценные занятия проводятся пока только в Москве, где тренируется ЦСКА-2. Остальные лишь приступают к тренировкам. А в Чехове еще даже не начинали.

Пообщаюсь с тренерами, еще раз проанализирую итоги февральского турнира в Чехове. А когда начнется сезон, станет легче. И если загорится какая-то новая звездочка — добро пожаловать.

Вспоминаю наш первый крупный турнир — открытый чемпионат Европы в Гетеборге. У некоторых ребят при виде иностранных оппонентов от страха округлились глаза, задрожали руки. Позабыли даже то, что умели.

Конечно, регулярных встреч с зарубежными сборными нам не хватает. Варимся в своей кухне, все вроде бы и неплохо, но потом сталкиваемся с топ-сборными и видим, что сильно отстаем. А метод поправить положение один — как можно больше международных игр. Без этой практики, сколько ни тренируйся, эффекта не будет.

На другом месте в другой час. Зимний полдень для младших сборных России, изображение №6

Кстати, по работе на тренировках претензий у меня нет. Очень надеюсь, что хотя бы к финальному сбору границы откроют. Тогда перед чемпионатом Европы мы сможем провести несколько матчей.

Соперниками команды России по группе "С" в предварительном раунде чемпионата Европы станут сборные Дании, Германии и Норвегии. Так решила мартовская жеребьевка в словенском Целе.

Денис Козлов

Фото: rushandball.ru.

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра":handballfast.com