4 мин.

Лев Воронин: «Европейцы уже тренируются. Представляете, как мы от них отстанем?»

Виды на будущее, контакты с европейскими коллегами и подготовка сборных в коронавирусную эпоху — БЦ продолжает держать связь с генеральным директором ФГР.

— Подготовка к новому сезону стартовала?

— Идет работа над составлением календаря. Этим занимаются глава комиссии по проведению соревнований Виктор Поладенко и, разумеется, Антон Чайкаускас.

Как приготовить гандбольный календарь? Кухня Антона Чайкаускаса

Проект уже есть, началось его обсуждение с клубами, завоевавшими право участвовать в еврокубках.

Лев Воронин: "Европейцы уже тренируются. Представляете, как мы от них отстанем?", изображение №1

— Конкретные сроки внутренних турниров, как и прежде, назвать невозможно?

— Разумеется. Так или иначе, мы должны отталкиваться от дат европейского календаря, но ясности нет и с ним. К примеру, ходят слухи, что Франция будет закрыта для иностранцев до конца года.

Европейской федерации гандбола работать в сложившихся обстоятельствах ничуть не проще, чем нам.

— Поделитесь свежими новостями из ЕГФ.

— Получили протоколы последнего заседания исполкома организации. Ждем первого июня, когда европейская федерация должна дать дополнительную информацию касательно сроков проведения международных турниров.

Предполагается, что именно тогда станут известны конкретные даты.

— Иногда даты — лишь часть проблемы. На днях директор "Виктора" Иван Фиев выразил неуверенность в том, что ставропольцы стартуют в Лиге Европы. ФГР может чем-то помочь в такой ситуации?

— Насколько мне известно, сегодня в Ставропольском крае идет строительство игрового спортивного комплекса. Согласитесь, Федерация гандбола России не может взять на себя роль застройщика и за оставшееся время завершить работы.

В любом случае клуб должен принять решение самостоятельно. Кстати, у нас уже были истории, когда команда из-за проблем с инфраструктурой передавала свое место в еврокубках тому, кто мог выполнить требования регламента.

Приведу в пример СГАУ-"Саратов", который в 2017-м завоевал право сыграть в Кубке вызова, но не имел в то время зала, отвечающего международным стандартам.

— Завершим тему еврокубков. Может ли Россия рассчитывать на "дикие карты" от ЕГФ?

— Пока такой информации нет.

Лев Воронин: "Европейцы уже тренируются. Представляете, как мы от них отстанем?", изображение №2

— Есть ли новости из Министерства спорта и других властных структур?

— Как и всегда, находимся с ними в контакте. Идет привычный документооборот. На прошлой неделе принимал участие в совещании Минспорта, проходившем в режиме видеоконференции. Диалог налажен, необходимую информацию получаем в полном объеме.

— Сигналов бедствия от клубов не поступает?

— Пока нет. Что можно сказать точно: сегодня все затаились в тревоге. Никто не понимает, что будет дальше. С учетом масштабов ситуации это вполне естественно. Какие действия предпримут региональные власти, как изменится распределение бюджетных средств...

Вопросов много, а ответов, сами понимаете, нет.

— Тревога возрастает, если вспомнить, что некоторые команды в разных видах спорта уже лишились поддержки.

— Именно. В России большинство профессиональных клубов содержатся за счет регионов и без этого существовать просто не смогут. Во всяком случае сразу найти новые источники финансирования не удастся никому. Такой процесс требует времени.

— Календарь сезона у взрослых находится в процессе разработки. А что насчет молодежного первенства России?

— Работа ведется по всем направлениям, но первостепенное значение для нас имеет все-таки календарь Суперлиги.

Что касается молодежных составов, здесь мы тоже должны отталкиваться от международных реалий. Турниры юношеской и молодежной сборных у парней, к примеру, предварительно перенесены на зиму.

Сейчас возможности тренироваться нет, и непонятно, когда она появится. Значит, нужно будет максимально плотно поработать на сборах, чтобы подойти к соревнованиям в наилучшей форме.

Не учитывать интересы сборных попросту не имеем права. Так что календарь молодежного первенства будет создаваться в соответствии с ними.

Лев Воронин: "Европейцы уже тренируются. Представляете, как мы от них отстанем?", изображение №3

— Некоторые европейские клубы, кстати, уже возобновили тренировки.

— В этом и проблема. Пускай они тренируются без контакта между игроками, но спортивные залы открыты. Представляете, как мы отстанем от европейцев в такой ситуации? Да уже отстаем, собственно.

Потому и важно дать возможность подготовиться оптимально и учесть интересы всех — как сборных разных возрастов, так и клубов, участвующих в еврокубках.

— Насколько оперативно удастся организовать сборы национальных команд в случае снятия запретов?

— Надо понять, где мы будем собирать игроков. Чтобы это сделать, необходимо ответить на другой вопрос: когда? В каком объеме будет открыт доступ к спортивным сооружениям — и к каким именно?

Будут ли в числе первых открыты федеральные центры подготовки? Когда откроют обычные спортивные залы и детские спортивные школы? Вопросов много.

Нет сомнений, что на спортивных базах после разрешения от властей будет аншлаг. К работе вернутся представители самых разных видов.

Тренеры национальных команд уже передали свои пожелания касательно дат проведения учебно-тренировочных сборов. Поэтому нам остается только ждать, пока будет дан "зеленый свет".

Сергей Макаров

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра":handballfast.com .