3 мин.

Фотоностальгия-8. Три легенды — три улыбки в унисон. Миронович, Максимов, Гладченко

Это последняя из глав нашего ретроцикла, вышедших в 2018 году и не публиковавшихся прежде на портале БЦ. В тот раз мы обошлись без привязанных к снимку историй.

Давайте просто вглядимся в лица. В дни одного из туров гандбольного чемпионата СССР конца 80-х годов прошлого века в фотообъектив попала нечастая мизансцена: на единой волне хорошего шутливого настроения Спартак Миронович, Владимир Максимов, Владимир Гладченко.

Фотоностальгия-8. Три легенды — три улыбки в унисон. Миронович, Максимов, Гладченко, изображение №1

Для этой публикации вполне сгодились бы и другие заголовки: "Три кита", "Три богатыря", "Три исполина"... И ни один не станет перебором.

Сказать, что на этих мужиках в нашем могучем гандболе эпохи советского "предразвала" держалось все, значило бы обидеть многих других замечательных старателей и трудяг. Но эти трое — несомненно, в топе личностей наиболее ярких и знаковых.

В этом кадре — уйма прекрасных переплетений, отсылов в прошлое и перебросов в будущее.

Минчанин Миронович с москвичом Максимовым уже выиграли в тренерском тандеме пару молодежных чемпионатов мира. Но они пока не догадываются, что самый громкий совместный успех у них еще впереди — в олимпийской Барселоне-1992.

Как не догадываются, что станут со временем оппонентами во главе сборных разных стран и что в их отношениях появится немало яблок раздора — вроде звездного Саши Тучкина, негромко переоформившего белорусский паспорт на российский.

Владимир Максимов и Дмитрий Филиппов на тренировке сборной СССР

Владимир Максимов и Дмитрий Филиппов на тренировке сборной СССР

Максимов еще всесилен в роли гандбольного гостренера РСФСР. Он сыграл ее исключительно талантливо и продуктивно. И астраханское "Динамо" Владимира Гладченко — только один из саженцев, которым неукротимый и неутомимый Макс помог прижиться и пышно расцвести на просторах самой большой союзной республики, а позже — громадной страны. А были еще Челябинск, Волгоград, Краснодар — становлением тамошних школ функционер Максимов занимался азартно и неустанно.

Никто еще не догадывается, что благодушно улыбающийся Гладченко со временем сделается одним из редких оппонентов Максимова внутри гандбольной России — принципиально и смело воспротивится "абсолютномонархическим" перекосам в управлении мужским ручным мячом.

Владимир Гладченко и Василий Хлистунов

Владимир Гладченко и Василий Хлистунов

Между Мироновичем и Гладченко черных кошек как будто никогда не пробегало. Они всегда тянулись один к другому, были добрыми приятелями.

Хотя и здесь — как посмотреть. Астраханец стал на профессиональную тренерскую стезю значительно позже белорусского коллеги и многому у него старательно учился. А затем фактически поравнялся с наставником в профессиональной иерархии высшей лиги.

И именно "Динамо" Гладченко символично прервало череду чемпионских восхождений минского СКА, фактически подытожило в 1990-м ту золотую эпоху команды Мироновича...

74-летний Владимир Салманович Максимов президентствует и тренерствует сегодня в "Чеховских Медведях", и намедни твердым шагом привел клуб к девятнадцатому кряду чемпионству в России.

Спартак Петрович Миронович 20 июня по обыкновению красиво и задушевно встретит свой 82-й день рождения. Он только несколько лет назад положил в стол тренерский свисток, однако продолжает верой и правдой служить родному СКА в роли въедливого и мудрого гуру-консультанта.

(Содержание двух предыдущих абзацев мы адаптировали к маю-2020 — БЦ.)

Спартак Миронович на скамейке минского СКА
Реклама 18+

Спартак Миронович на скамейке минского СКА

Владимир Александрович Гладченко умер в 2011-м. Его имя астраханцы дали гандбольной школе олимпийского резерва...

А на нашем титульном снимке они вместе. И они трогательно молоды. Они союзники-собратья в большом и славном деле.

И захватывает дух, когда понимаешь, как еще много у них впереди работы, ошибок и исправлений, званий и триумфов, замечательных учеников...

Сергей Новиков

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра":handballfast.com .