5 мин.

Кубок ЕГФ. Задача высокой сложности с голландской звездочкой. Покорится ли «Оденсе» Тольятти?

В субботу "Ладе" предстоит принять команду, которая по ходу сезона пережила драматичную смену тренера, но все-таки смогла победно разбежаться на всех турнирных дистанциях.

Кубок ЕГФ. Задача высокой сложности с голландской звездочкой. Покорится ли "Оденсе" Тольятти?, изображение №1

Четвертьфиналист нынешнего Кубка ЕГФ датский "Оденсе" — клуб относительно молодой. Однако за десятилетнюю историю выступлений на высоком уровне гандболистки с острова Фюн сделали себе имя как на родине, так и во всей Европе.

В еврокубках "Оденсе" выступает с сезона-2013/14. В первом рейде за евротрофеем (это был Кубок кубков) скандинавки добрались до 1/8 финала, где путь им преградил австрийский "Хипо". Через год в том же турнире стадией раньше "Оденсе" не пустил дальше собрат по датской лиге "Рандерс".

В Кубке ЕГФ сезона-2015/16 "лисы" уверенно разобрались с хорватским "Заметом" и норвежским "Тертнесом", а в четвертьфинале, крупно уступив в первом матче "Короне" из румынского Брашова, в ответном поединке смогли довести дело лишь до ничьей.

Возвращения в еврокубки пришлось добиваться три года. И это был первый старт в Лиге чемпионов, куда "Оденсе" попал на правах второй команды страны.

Под началом опытного тренера Яна Пютлика, который в свое время дважды приводил к олимпийскому золоту сборную Дании, дебютанткам прошлого сезона удалось невероятное. Сначала "Оденсе" стал в третьим в группе после французского "Меца" и черногорской "Будучности", обставив норвежский "Ларвик".

Кубок ЕГФ. Задача высокой сложности с голландской звездочкой. Покорится ли "Оденсе" Тольятти?, изображение №2

Затем, уже в основном раунде, он финишировал четвертым вслед за "Мецем", "Ростов-Доном" и Будучностью", но впереди "Копенгагена" и французского "Бреста". Непреодолимым рубежом снова стал… конечно, четвертьфинал. Там пришлось уступить дорогу будущему обладателю титула — венгерскому "Дьеру".

Кстати, в рамках того прошлогоднего цикла "Оденсе" впервые посетил с игровым визитом Россию. Обе его встречи с "Ростов-Доном" завершились поражениями (26:30, 19:25).

Нынешнюю европейскую кампанию (снова в Кубке ЕГФ) команда Пютлика начала четырьмя победами в квалификационных стадиях над чешской "Славией" и французским "Безансоном".

Но вскоре грянуло самое резонансное событие сезона — отставка главного тренера, инициированная им самим в канун Нового года. Поводом к расставанию послужило крупное поражение в финале Кубка Дании от "Хернинга-Икаста". На следующий же день Пютлик совместно с руководством клуба приняли решение о досрочном расторжении контракта.

К счастью для "лис", знаменитый наставник, хотя и покинул клуб аврально, оставил в нем достойную смену. Команду возглавила Карен Бредсгорд, игравшая в золотой сборной Дании времен Пютлика. Тренерскую карьеру Бредсгорд начинала в "Ольборге", затем провела несколько сезонов в шведском "Алингсосе" и этим летом присоединилась к "Оденсе".

Карен Бредсгорд

Карен Бредсгорд

Ассистирует Бредсгорд молодой коллега Кристиан Даниэльсен, который за два сезона прошел путь от помощника до главного тренера в скромном "Скандерборге". Прошлым летом он согласился на понижение в статусе, но сделал шаг вперед с точки зрения уровня — занял перспективную позицию ассистента в штабе "лис".

Тандем молодых преемников Пютлика уверенно провел "Оденсе" сквозь рифы группового раунда еврокубка. Было взято первое место в квартете в споре с румынской "Глорией-Бистрицей" (25:19, 23:25), венгерским "Эрдом" (28:27, 31:24) и польским "Люблином" (35:18, 33:20).

В пестром составе датского клуба местные гандболистки эффективно взаимодействуют с обширным легионерским десантом. Чемпионка мира в составе сборной Нидерландов Тесс Вестер до получения травмы, которая временно вывела ее из строя, делила игровое время с голкипером датской сборной Алтеей Рейнхардт.

Шесть гандболисток "Оденсе" выступают в сборной Дании, что свидетельствует и об общем высоком их уровне, и о прекрасной сыгранности. Яркий сезон проводит линейная Катрин Хейндаль, которая летом пополнит ряды московского ЦСКА. Много хлопот соперницам доставляют подвижная крайняя Трине Йенсен и полусредняя Мие Хойлунд.

Норвежская левая полусредняя Ингвилд Баккеруд результативно действует в нападении, а в защите полезно используется правая крайняя сборной Бразилии Жессика Кинтино. Не лучший сезон у опытной шведской левши Натали Хагман, но о ее мастерстве в России знают не понаслышке.

И все же главным персонажем "Оденсе" правильно считать звездную голландку Никке Гроот, которая присоединилась к датскому клубу после нескольких сезонов в венгерском "Дьере". Трехкратная победительница Лиги чемпионов с удовольствием говорит о возвращении в датский чемпионат: "Здешняя лига — очень хорошее сочетание команд высокого уровня, которые стремятся побеждать. Моя роль в "Оденсе" отличается от той, что была в "Дьере". Здесь на меня очень рассчитывают. Надеюсь, что смогу и передать свой опыт".

Никке Гроот

Никке Гроот

Первое место в группе Кубка ЕГФ и выход в четвертьфинал датчанки обеспечили уверенной победой над венгерским "Эрдом" (31:24). Именно в этом матче "лисам" удалось преодолеть проблемы с защитой, на которые сетовал до отставки Пютлик. К перерыву соперницы из Венгрии забросили всего девять мячей. Бредсгорд высоко оценила игру учениц: "Мы продемонстрировали блестящую защиту и исполнили то, о чем договаривались перед игрой, когда отмечали важность голов с контратак".

В чемпионате Дании "лисы" после 22 туров набрали 38 очков (17 побед и 5 поражений) и занимают второе место, отставая на 4 балла от лидирующих чемпионок из "Эсбьерга".

Ближайшее честолюбивое намерение датской команды— побить свой же рекорд четырехлетней давности и продвинуться дальше четвертьфинала Кубка ЕГФ. Вице-чемпионкам Росиии предстоит серьезное испытание на прочность.

Первый четвертьфинальный матч "Лада" — "Оденсе" пройдет 29 февраля в тольяттинском спорткомплексе "Олимп" и начнется в 17.00 (16.00 мск). Арбитры — Кристина Нэстасе и Симона Станку из Румынии, делегат ЕГФ — Калев Вентсли из Эстонии. Прямую трансляцию встречи можно посмотреть на портале ehftv.com. Ответный поединок — в Оденсе 8 марта.

Ирина Телепнева

Фото: jyllands-posten.dk, facebook.com/odensehaandbold.

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра":handballfast.com .