3 мин.

Суперлига. Лекарство от самоуверенности. СКИФ усвоил кубковый урок и отобрал у Уфы надежду

Кубанцы рассчитались с "Акбузатом" за поражение в четвертьфинале Кубка России, лишив уфимцев даже теоретических шансов на попадание в нокаут-раунд чемпионата.

Мужчины. Суперлига Париматч

25.02. Акбузат (Уфа) — СКИФ (Краснодар) — 30:32 (15:16)

Судьи: Мельников, Матюхин.

Акбузат: Костенко (13/44=29%), Мочалов (0/1=0%); Чернов (6/6), Федиско, Петров (0/1), Гордеев (1/2), Карасев (1/1), Булкин (3/7), Киреев (2/7), Корякин, Косенков (6/9), Наумук (5/7), Кузьмин (н.в.), Латыпов (н.в.), Макаров (2/3), Зяблов (4/4).

СКИФ: Заболотин (0/4=0%), Кузнецов (9/35=25%); Арчибасов (2/2), Копосов (3/3), Шалабанов (1/2), Биданок, Белевцов (0/1), Николаенков (6/10), Свистунов (4/6), Михалин (1/3), Воробьев (5/9), Михайличенко, Чан Суан Вьет (1/1), Иванов (5/8), Афонин (3/8), Спица (1/3).

Турнирное положение: 1.Виктор — 35 очков (19 матчей). 2.Чеховские Медведи — 34 (19). 3.Нева — 30 (19). 4.Спартак — 23 (19). 5.СГАУ-Саратов — 23 (20). 6.СКИФ — 22 (20). 7.Пермские Медведи — 20 (19). 8.Динамо (Астрахань) — 13 (20). 9.Таганрог-ЮФУ — 11 (20). 10.Акбузат — 8 (20). 11.Каустик — 8 (19). 12.Динамо (Челябинск) — 7 (20).

Суперлига. Лекарство от самоуверенности. СКИФ усвоил кубковый урок и отобрал у Уфы надежду, изображение №1

К чему может привести недооценка "Акбузата", краснодарцы прекрасно знали. Ведь ранее на этой же площадке они провели с уфимцами памятный матч Кубка России. Надежды на то, что аутсайдер Суперлиги сам падет к ногам, не оправдались — команды доигрались до серии пенальти, в которой хозяева были сильнее.

Начало новой встречи намекнуло, что краснодарцы запомнили тот жестокий урок и сделали верные выводы. Действия "Акбузата" в стартовые 15 минут напоминали движения боксера, находящегося в стоячем нокдауне, — голова отключена, конечности живут собственной жизнью, а вместо одного противника глаза видят как минимум трех.

"Скифы" же вошли во вкус, разгоняя атаки до скоростей, с которыми оппоненты не могли справиться физически. Больше других в этом деле преуспел Дмитрий Свистунов, трижды результативно завершивший резкие контратаки.

Однако вскоре тренерский штаб хозяев решил перейти на нападение с двумя линейными. Этот ход имел серьезное значение и стал одной из составляющих камбэка. Но гораздо больше для него сделали сами кубанцы, которые четверть часа до перерыва играли в нечто, весьма отдаленно напоминавшее гандбол.

Ошибались все: молодые и опытные, основа и резервисты… В итоге бойцам отряда Олега Сапункова и Владислава Калараша даже не пришлось прыгать выше головы, чтобы урезать отставание до минимума. А сразу после антракта цифры на табло уравнялись.

Суперлига. Лекарство от самоуверенности. СКИФ усвоил кубковый урок и отобрал у Уфы надежду, изображение №2

Но на второй тайм вышел и совсем другой СКИФ. От детской бесшабашности дебютного получаса не осталось и следа. Гости предстали куда более собранными. В этот раз их рывок не выглядел столь внушительно, зато парни Георгия Заикина намного бережнее отнеслись к сохранению преимущества.

Спурт "скифов" начался с эффектного гола Чан Суан Вьета практически с нулевого угла. Но главным героем второй половины стал все же его ровесник Сергей Иванов. Правый полусредний российской "молодежки" поправил прицел, подводивший в первом тайме.

Его голы помогли кубанцам удержать оппонентов на расстоянии на самом важном отрезке встречи. В концовке Сергей решил испробовать роль пенальтиста, вызвавшись реализовать им же заработанный "семерик", но исполнил и бросок, и эту роль неважно.

На финише хозяева немало апеллировали к судейскому дуэту Иван Мельников — Даниил Матюхин. Молодые арбитры еще год назад были практикующими гандболистами и, что интересно, выступали как раз за уфимский клуб. Но даже имейся у них причины насолить бывшей команде, корни поражения "Акбузата" надо искать не в решениях служителей гандбольной Фемиды.

Судьи назначили одинаковое количество пенальти, выписали СКИФу на шесть минут больше штрафного времени, а если ошибались и, в частности, поздно поднимали руку, провозглашая "пассив", то явно неосознанно.

Просто "скифы", как ни крути, выше классом. Впрочем, и хозяевам было кем гордиться. Последний семиметровый в матче вышел бросать 16-летний Егор Карасев, дебютировавший в Суперлиге. Парень не испугался и красивым парашютом положил мяч за спину Дмитрию Кузнецову.

Денис Козлов

Фото: vk.com/handballufa, vk.com/skifkrasnodar.

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра":handballfast.com .