7 мин.

Мужские евротурниры. «Бенфика» и «Татабанья» против немецкой гегемонии

Второй тур группового раунда Кубка ЕГФ порадовал большим количеством непредсказуемых исходов. Лишь "Райн Левен", "Магдебург", "Нант" и "Бенфика" идут без потерь.

Мужчины. Кубок ЕГФ. Групповой раунд. Второй тур

Группа "А"

15.02. Лиссабон. Бенфика (Португалия) — Мельзунген (Германия) — 29:26 (16:11) (самые результативные: Джорджич — 9, Р.Тофт Хансен — 5; Миккельсен — 6, Райхманн, Хефнер — по 5).

16.02. Ополе. Гвардия (Польша) — Бьеррингбро (Дания) — 29:32 (12:20) (Дзялакевич — 6, Мауэр, Янковски — по 5; А.Педерсен — 10, Ноддесбо — 7).

Турнирное положение (после 2 туров). 1.Бенфика — 4 очка. 2.Мельзунген — 2. 3.Бьеррингбро — 2. 4.Гвардия — 0.

Ближайшие матчи. 19.02. Бьеррингбро — Мельзунген. 22.02. Бенфика — Ополе.

Португальская "Бенфика" продолжает триумфальное шествие по дистанции Кубка ЕГФ. На этот раз бит крепкий немецкий "Магдебург". Причем едва ли по ходу матча гости могли всерьез рассчитывать хотя бы на ничью. В обеих половинах встречи были отрезки, когда преимущество лиссабонцев составляло семь мячей.

Мужские евротурниры. "Бенфика" и "Татабанья" против немецкой гегемонии, изображение №1

Как и неделей ранее, главным героем в составе "Бенфики" стал Петар Джорджич. На сей раз на его балансе девять взятий ворот.

Если бы в Кубке ЕГФ был приз зрительских симпатий, главным претендентом на его получение стала бы "Гвардия" из Ополе. Команда из небольшого польского города без единого легионера в составе дает бой превосходящим в классе соперникам.

На этот раз — в матче с "Бьеррингбро" — случилась увлекательная погоня, которая завершилась сокращением предантрактных "минус восьми" до всего двух мячей отставания и прессингом в центре площадки до последних секунд. Увы, но за старание очков не дают.

Группа "В"

15.02. Ним. Ним (Франция) — Куэнка (Испания) — 29:29 (17:13) (Тоби — 11, Хишам Санад — 9; Дутра Феррейра, Понсьяно — по 8).

15.02. Хольстебро. Хольстебро (Дания) — Райн Левен (Германия) — 27:35 (12:16) (Мекленборг — 8, М.Брамминг — 7; Кольбахер — 7, Менса Ларсен, Тольбринг — по 5).

Турнирное положение (после 2 туров). 1.Райн Левен — 4. 2.Куэнка — 3. 3.Ним — 1. 4.Хольстебро — 0.

Ближайшие матчи. 22.02. Хольстебро — Ним. 23.02. Куэнка — Райн Левен.

Ничья "Нима" и "Куэнки" — тот случай, когда оба клуба могут сожалеть о потере очков. Французская команда уверенно лидировала на протяжении всего матча, но провалила десятиминутный отрезок в концовке. Испанский же коллектив еще за две минуты до сирены был впереди на два мяча.

Решающей стала перестрелка главных бомбардиров поединка. Люк Тоби хладнокровно оформил девятый мяч. Леонардо Дутра Феррейра при такой же результативности в эндшпиле проиграл дуэль вратарю трижды.

Никаких проблем не прочувствовали "рейнские львы". "Хольстебро" был повержен с разницей в восемь мячей даже без Уве Генсхаймера, Ромэна Лягарда, Йеспера Нильсена и Илии Абутовича.

Группа "С"

12.02. Леон. Адемар (Испания) — Магдебург (Германия) — 27:31 (14:12) (Давид Фернандес — 8, Хайме Фернандес — 6; М.Дамгорд — 9, Муше — 5, вратарь Д.Потоцкий).

16.02. Веленье. Горенье (Словения) — Нант (Франция) — 28:35 (12:19) (Вердинек — 8, Кавчич — 5… А.Целминьш — 1; Ривера — 9, Балагер, Овничек — по 5).

Турнирное положение (после 2 туров). 1.Нант — 4. 2.Магдебург — 4. 3.Адемар — 0. 4.Горенье — 0.

Ближайшие матчи. 22.02. Адемар — Горенье. 23.02. Нант — Магдебург.

"Адемар" Маноло Каденаса в очередной раз ушел на перерыв лидером, но провалил вторую половину. Не прошло и полтайма, как испанский тренер сжег последний тайм-аут.

Авральные действия — перестройка защиты, смена вратаря и остальные попытки хоть что-то изменить — плодов не принесли. Микаэля Дамгорда и обживающегося в "Магдебурге" Кая Смитса было не остановить.

Одиночный лидер группы может определиться на следующей неделе, когда "Магдебург" отправится в гости к "Нанту". Пока французы идут по дистанции так же легко и непринужденно. В Веленье они забросили столько, сколько хотели. В свою очередь, "Горенье" раз за разом утыкалось в стену по имени Сириль Дюмулен.

Группа "D"

13.02. Берлин. Берлин (Германия) — Татабанья (Венгрия) — 27:27 (15:17) (Хольм — 6, Кох — 5; Боржаш — 9, Хольперт — 6).

15.02. Логроньо. Логроньо (Испания) — Экс (Франция) — 29:29 (15:15) (Кукич, Хагбарт — по 6; М.Ларсен — 8, Клэр — 5).

Турнирное положение (после 2 туров). 1.Берлин — 3. 2.Татабанья — 3. 3.Логроньо — 1. 4.Экс — 1.

Ближайшие матчи. 22.02. Татабанья — Экс. Логроньо — Берлин.

Честь первой отобрать очки у немецких клубов отвоевала венгерская "Татабанья". Незаслуженной ничью в матче с "Берлином" не назвать даже при всем желании. Гости как минимум превзошли соперника в уровне вратарского мастерства.

Ласло Бартуш провел очередной добротный матч и уже вполне заслуживает зачисления в номинацию "открытие группового этапа".

Еще большая заслуга в успехе принадлежит Адаму Борбею. Это его два сэйва в последние две минуты определили исход встречи. Причем голкипер не только стал на пути плохо подготовленного броска под сирену, но и хладнокровно переиграл Ханса Линдберга при исполнении семиметрового.

Отрыв дуэта лидеров от преследователей, впрочем, не изменился. "Логроньо" и "Экс" тоже разошлись миром. Хозяева могут винить в потере очка только себя. Они умудрились наступить на одни и те же грабли дважды.

На финишные отрезки обеих половин "Логроньо" заходил с перевесом в три мяча, но сбавлял обороты и позволял сопернику подтянуться. "Экс" вполне мог и выиграть, но уроженец России Сергей Эрнандес стал на пути броска Николя Клэра за мгновение до сирены.

Обзор матчей первого тура.

Мужские евротурниры. Знакомая картина — немецкие сто процентов в Кубке ЕГФ

Мужчины. Кубок вызова. 1/8 финала

15.02. ВИКТОР (РОССИЯ) — Рамхат-Хашрон (Израиль) — 42:37 (первый матч — 31:31)

Кубок вызова. "Виктор": кому за сорок? Есть третий кряду четвертьфинал!

16.02. Нева (Россия) — ХАЛДЕН (НОРВЕГИЯ) — 21:23 (24:23)

Кубок вызова. Мысль лишь одна: бог мой, кому "Нева" проиграла?!

15.02. БУХАРЕСТ (РУМЫНИЯ) — Алингсос (Швеция) — 24:24 (29:28)

15.02. Дифферданж (Люксембург) — ДУКЛА (ЧЕХИЯ) — 32:29 (у гостей: М.Грищук — 2) (24:37, М.Грищук — 2).

16.02. Драммен (Норвегия) — АЕК (ГРЕЦИЯ) — 27:27 (31:33)

16.02. КАРВИНА (ЧЕХИЯ) — Мадейра САД (Португалия) — 33:27 (у хозяев: Ю.Громыко — 5, Р.Чосик — 1) (27:30, Ю.Громыко — 2, Р.Чосик — 1)

16.02. ПОТАЙССА (РУМЫНИЯ) — Берн (Швейцария) — 33:35 (36:33)

16.02. ВАЛЮР (ИСЛАНДИЯ) — Бейкоз (Турция) — 31:30 (у проигравших: Ю.Бабенков — 1) (26:25, Ю.Бабенков — 0) (оба матча — в Турции)

Игровые дни четвертьфиналов — 21-22 и 28-29 марта, полуфиналов — 25-26 апреля и 2-3 мая. Жеребьевка этих стадий — 18 февраля.

В Кубке вызова определились четвертьфиналисты. Компанию "Виктору" составят две румынские, две чешские и по одной исландской, греческой и норвежской команде.

Владелец титула "Бухарест" с трудом, но разобрался со шведским "Алингсосом". За последние шесть минут скандинавы упустили три мяча преимущества. Причем решающей стала последняя атака, в которой после тайм-аута реализовал задуманную комбинацию Энрике Тейшейра.

И другой румынский клуб — "Потайсса" — прошел в четвертьфинал с минимальным перевесом по сумме двух встреч. "Берну" необходимо было побеждать с разницей в четыре мяча.

Семиминутный сухой отрезок в исполнении швейцарских вратарей на небольшое время сделал их команду виртуальным участником следующей стадии. Но у команды из Турды хватило сил на спасительную корректировку счета.

"Валюр" согласился провести два матча с "Бейкозом" в Турции. В обоих поединках исландцы одержали победу с минимальным счетом.

Двузначного перевеса первой встречи хватило, чтобы вояж "Дуклы" в Люксембург стал формальностью. Хозяева добились там виктории, но отыграли лишь три из тринадцати мячей.

Маленький подвиг совершила "Карвина". Обойти завсегдатая Кубка вызова "Мадейру" — задача не из простых. Но чешская команда проявила максимум концентрации и воли. Решающей стала концовка, выигранная с явным перевесом. Велик вклад в успех белорусского линейного Юрия Громыко — 5 голов.

Непросто пришлось и АЕКу. По ходу встречи в Норвегии скандинавы во многом благодаря успешным действиям вратаря Дранге Хейерена держали нити игры.

Роковой для "Драммена" стала последняя атака, превратившаяся в фантасмагорию. Она вместила фол в нападении, "украденный" пас в отрыв и мяч, перехваченный на ведении. За десять секунд ситуация изменилась трижды. Бенефициаром неразберихи стал АЕК, который свел поединок к победной ничьей.