6 мин.

Суперлига. Простой сюжет предновогодья: одна Сабирова затмила всю «Звезду»

Последний гол уходящего года в женском чемпионате России записан на боевой счет майкопчанки Алисы Дворцевой. Продолжение — в 2020-м. Фиксируем положение дел на стыке лет.

Женщины. Суперлига Париматч

24.12. Динамо-Синара (Волгоград) — Ставрополье — 27:33 (14:17)

Судьи: Агакиши, Гайно.

Динамо-Синара: Верещак (0/4=0%), Колесникова (7/36=19%); Литвинова (5/5), Лебедева (0/3), Дудкина (3/5), Стаценко (7/9), Старшова, Алирзаева (3/4), Рябцева, Крахмалева, Колодяжная, Майорова (1/2), Горячева, Скивко (1/5), Турусина (4/11), Сиднина (3/7).

Ставрополье: Гуторова (15/41=36%), Ламзина (0/1=0%); Фанина (4/6), Шебалкова (1/2), Никифорова (6/8), Голец (7/10), Пастух (4/5), Волкова (2/2), Брежнева (3/3), Лунина, Нефедова (1/5), Хвостунцева (2/2), Стрельцова (3/3), Сутягина.

Ставропольчанки бодро стартовали, но сверх нормы удивить не сумели, постепенно откатившись на привычное для себя место в середине таблицы. Однако седьмая строка год назад и сейчас — совсем не одно и то же.

Суперлига. Простой сюжет предновогодья: одна Сабирова затмила всю "Звезду", изображение №1

И речь не о том, что нынче это позиция вне плей-офф. Тогда борьба за место в восьмерке шла почти до конца "регулярки", а сегодня "Ставрополье" может сосредоточиться на том, как бы оказаться выше. В тылу все спокойно.

Отрыв от единственного, пожалуй, преследователя южанки нарастили как раз в Волгограде (теперь это уже шесть очков). Правда, пришлось уже не так легко, как в сентябрьской домашней встрече, выигранной с разницей "плюс 13".

Хозяйки даже побывали впереди в дебюте, да и позже демонстрировали характер. Они пресекли первую попытку побега соперниц, долго держались вровень, но пропустили четыре подряд незадолго до перерыва.

Второй тайм начинали, отставая на три мяча, а вскоре вновь сравняли счет. Хороший матч выдала юная динамовка Дарья Стаценко. Из семи ее голов три пришлись как раз на этот отрезок (еще два добавила Элина Сиднина).

"Ставрополье", которым по случаю массового исхода российских тренеров "в школу" руководил Александр Никора, ответило голами Виолетты Голец (семь в итоге). Вернув преимущество, гостьи грамотно его удерживали.

Суперлига. Простой сюжет предновогодья: одна Сабирова затмила всю "Звезду", изображение №2

Помогала и уверенная игра Марины Гуторовой на последнем рубеже. Ее визави, увы, ответить симметрично не смогли. В частности, из восьми "семериков" ставропольчанки реализовали все восемь — поровну на счету Голец и Галины Никифоровой. А это внушительный вклад в победную копилку.

24.12. Астраханочка — Звезда (Звенигород) — 30:27 (16:13)

Судьи: Овчинников, Орешин.

Астраханочка: Трусова (6/17=35%), Рябцева (6/22=27%); Кочетова (2/4), Сисенова (5/6), Антонова (2/3), Сабирова (11/13), Зеленкова (н.в.), Кремнева (н.в.), Измайлова (н.в.), Курушина, Малашенко (3/8), Игнатович, Шичкина (0/3), Ежикова (5/8), Кайнарова, Гафонова (2/3).

Звезда: Кирикиас (8/32=25%), Аношкина (1/6=16%), Тиханова (н.в.); Чернова (1/3), Осипова (1/4), Чинахова (н.в.), Климанцева, Егорова (2/3), Суслова (2/4), Триобчук, Ганичева (5/7), Собина (0/2), Н.Никитина (3/10), Церковнюк (1/1), Илларионова (3/3), Мурзалиева (9/9).

Астраханский поединок занимал в программе дня место самое видное. Туда его выдвигала и недавняя история встреч, сделавшая "Звезду" фатально неудобным для астраханок соперником, и весомые притязания обеих команд на как можно более удобные позиции в шестерке выходящих в плей-офф.

Общее впечатление, которое оставил матч: силы примерно равны. Вы спросите: откуда тогда очевидное неравенство в итоговых цифрах? Ответ прост: "Астраханочка" похвально ровно провела игру "от свистка до сирены", чего не скажешь о "Звезде".

"Молниеносные" явно дискредитировали свое прозвище слабым началом. Это были полтайма, в которые хозяйки сравнительно легко добыли перевес в четыре мяча. На него-то и были нанизаны события оставшихся 45 минут.

Суперлига. Простой сюжет предновогодья: одна Сабирова затмила всю "Звезду", изображение №3
Реклама 18+

Астраханки надежно держали отрыв, звенигородки тщились его сократить. Отчасти это удавалось им всего пару раз, когда в действиях хозяек случались разовые сбои вроде броска Елизаветы Малашенко в штангу с отметки семиметрового. Но игровой погоды эти эпизоды не изменили. Его доминантой был ураган "Карина", сметавший на своем пути все преграды.

Разыгрывающая "Астраханочки" Сабирова набрала отменную форму. Похоже, впервые за долгое время от Карины отстали бесконечные недуги, и ничто не мешает талантливой мастерице раскрывать богатый потенциал. А его хватило, чтобы одинаково успешно совмещать функции организатора игры и главной добытчицы голов. В соперничестве с Сабировой у защиты "Звезды" не нашлось контрмер.

Светлана Андрюшина, руководившая игрой звенигородок, не очень-то их и искала. Существенное тактическое перестроение было сделано лишь одно: по ходу первого тайма гостьи отказались от защиты 5-1 в пользу менее сложной схемы 6-0. Но большого проку из этого не извлекли.

Стартовый план "Звезды" оказался ошибочным во всех смыслах. Явно не оправдала себя и идея придержать поначалу в резерве полусредних Валерию Ганичеву и Анастасию Суслову. Начальный вариант задней линии с Натальей Никитиной, Надеждой Осиповой и Юлией Черновой миссию застрельщиц провалил. И лишь с отзывом на скамейку двух из них (осталась Никитина, так и не поймавшая ритм игры) в матче наступил период запоздалого равенства.

Не станем упрекать в серьезных просчетах "временно назначенную" рулевую "Звезды". Ведь как минимум в начале матча Андрюшина воплощала в жизнь точно не свои задумки, а переданные ей с московских тренерских курсов ЕГФ замыслы Алексея Гумянова. Не беремся судить, чьего авторства были последующие несмелые коррективы. Но невыгодного "Звезде" течения событий они не изменили.

После тактической выволочки, устроенной давеча Влатко Джоновичу рулевым ЦСКА Яном Лесли, в этот раз черногорский тренер смотрелся горделиво приосанившимся орлом.

Суперлига. Простой сюжет предновогодья: одна Сабирова затмила всю "Звезду", изображение №4

24.12. АГУ-Адыиф (Майкоп) — Лада (Тольятти) — 19:35 (6:18)

Судьи: А.Герасимова, Д.Герасимова.

АГУ-Адыиф: С.Кожубекова (10/34=29%), Баскакова (2/13=15%), Силантьева (н.в.); Ефимкина (3/7), Клименко, Серадская (1/5), Краснокутская (2/2), Кучеренко (1/4), Морозова (3/6), Куцевалова (2/2), Дмитриева (0/1), Дворцевая (5/9), Загайко (0/2), Ю.Кожубекова (0/1), Дьяченко (2/5), Коблева (0/2).

Лада: Лагина (н.в.), Деревень (10/27=37%), Михайлюта (2/4=50%); Близнова (0/1), Какмоля (5/7), Михайличенко (н.в.), Демидович (1/2), Шамановская (3/3), Никитина (9/13), Решетникова (н.в.), Голубева, Щербак (3/6), Блохина (2/5), Кирдяшева (6/9), Амельченко (2/3), Новоселова (4/7).

Визит в Майкоп тольяттинки обставили ровно так, как и предполагалось. Ольга Фомина осталась вне заявки, Елена Михайличенко и Наталья Решетникова в ней лишь числились, молодежь получила шанс поиграть больше обычного.

Фору эту назовем условной, но даже такой хозяйки воспользоваться не смогли вовсе. "Минус 12" по итогам первого тайма — что здесь можно добавить? Майкопчанки пытались что-то создать, но попытки эти выглядели обидно-неуверенными.

Успокоились гостьи лишь за десяток минут до сирены. То ли вспомнили, что нет нужды так усердствовать, то ли пожалели подопечных Никиты Голуба. Только этим можно объяснить 19 пропущенных ими в итоге мячей.

У АГУ-"Адыиф" были периодические проблески дерзости, но угасали они столь же внезапно, как и начинались. Алису Дворцевую отметим, которая стала во втором тайме одним из немногих светлых пятен — пять мячей в итоге, да Анну Ефимкину похвалим — за настырность.

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 22 очка (11 матчей). 2.Лада — 22 (13). 3.ЦСКА — 20 (12). 4.Астраханочка — 16 (13). 5.Звезда — 16 (14). 6.Кубань — 16 (12). 7.Ставрополье — 14 (12). 8.Динамо-Синара — 8 (12). 9.Университет — 5 (11). 10.АГУ-Адыиф — 3 (12). 11.Луч — 2 (12). 12.Уфа-Алиса — 2 (12).

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ЖЕНСКОЙ СУПЕРЛИГИ ПАРИМАТЧ-2019/20

ОПРОС: Суперлига Париматч. Главная, на ваш взгляд, угроза лидерству "Ростов-Дона"?

Сергей Макаров

Сергей Новиков

Фото: пресс-служба ГК "Динамо-Синара"; Дмитрий Марочкин.

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра":handballfast.com .