6 мин.

Суперлига. Табель успеваемости. Кто метит в медалисты, а кто рискует остаться на второй год?

Завершилось первое полугодие в мужском чемпионате России. И раз уж впереди месячные зимние каникулы, то и оценили мы команды как в школе — по старой доброй пятибалльной системе.

Мужчины. Суперлига Париматч

Турнирное положение. 1.Виктор — 29 очков (16 матчей). 2.Чеховские Медведи — 26 (14). 3.Нева — 26 (16). 4.СКИФ — 18 (16). 5.Спартак — 17 (14). 6.СГАУ-Саратов — 17 (15). 7.Пермские Медведи — 16 (16). 8.Динамо (Астрахань) — 11 (16). 9.Таганрог-ЮФУ — 9 (16). 10.Акбузат — 8 (15). 11.Динамо (Челябинск) — 5 (16). 12.Каустик — 4 (16).

Отличники

Круглыми отличниками выступили только "Чеховские Медведи". Впрочем, даже они далеко не всегда знали предмет назубок. Но и "пару" схватить себе не позволяли. Ближе всего к плохой оценке чемпионы подошли в матчах против "Виктора" и СГАУ-"Саратова". И если трудности в Буденновске изначально прогнозировались, то домашняя встреча с волжанами в таковую превратилась вследствие потерь в составе. Уже давно минули времена, когда Владимир Максимов мог побеждать, не меняя стартовую семерку.

Суперлига. Табель успеваемости. Кто метит в медалисты, а кто рискует остаться на второй год?, изображение №1

Две ничейные осечки чеховцев не повлияли на их положение в таблице — там, с учетом запаса матчей, они виртуальные лидеры. Но борьба за первенство в самом разгаре — ведь еще одна команда-пятерочница отстала лишь на очко.

А мог бы "Виктор" и вовсе лидировать, не проиграй в последнем матче года СКИФу. Успешный дебют ставропольцев сюрпризом не стал — команда и в прошлые сезоны отлично проводила осень. Удивляла, скорее, продолжительность уверенной поступи. Две трети регулярного сезона дерзкие "викторианцы" удерживали чемпионский темп.

Но те, кто внимательно следит за мужской Суперлигой, знают, что главные проблемы у команды Сергея Кленова начинаются во втором полугодии. Лидеры выбывают из строя, занятия регулярно пропускаются, что не способствует методичному набору очков.

Однако "Виктор" создал задел, который даже при паре осечек позволит ему удержать преимущество родных стен минимум до финала плей-офф. И только после чемпионата Европы мы узнаем, было ли поражение от краснодарцев тревожным симптомом или оказалось незначительным эпизодом.

Суперлига. Табель успеваемости. Кто метит в медалисты, а кто рискует остаться на второй год?, изображение №2

Хорошисты

Если кто из чемпионата России идеально отвечает подобной характеристике, так это "Нева". Да, в сравнении с чеховскими "мишками" или "Спартаком" (не нынешним, а образца предыдущей "регулярки") питерцы смотрятся не так эффектно. Поразить глубиной гандбольных познаний им удается редко, хотя бы потому что для этого и составу требуется соответствующая глубина.

Но на общем фоне ответы держат четко и грамотно, а потому вполне заслуживают "четверки". Ученики Дмитрия Торгованова вошли в тройку команд, которые уже до Нового года математически гарантировали себе участие в плей-офф.

Суперлига. Табель успеваемости. Кто метит в медалисты, а кто рискует остаться на второй год?, изображение №3

Могли "студенты" пополнить и ряды отличников, но уж слишком хорошо помнится заваленный ими кубковый экзамен в Перми…

"Пермские Медведи", как и СКИФ, в когорту хорошистов попали с очень большой натяжкой. Фактически у них был классический вариант "три с плюсом или четыре с минусом". Но, как известно, запоминается последнее. А пермяки в заключительном матче разнесли в гостях "Спартак". К тому же не стоит забывать и о выходе команды Валентина Бузмакова в "финал четырех" Кубка России.

"Скифов" оценивать вообще сложно — когда в течение нескольких месяцев у тебя дважды меняют классных руководителей, сложно настроиться на рабочий лад и думать об учебе. Но две домашние виктории над москвичами и ставропольцами под занавес позволили авансом поставить им, а заодно и наставнику Георгию Заикину положительную отметку.

Троечники

В саратовский класс каждое лето приходит немало способных учеников, но о кардинальном повышении общей успеваемости приходится только мечтать. Иногда подопечные Александра Алексеева удивляют — то качественно сделанной подготовительной работой, как в последней игре против чеховцев, то оригинальным решением сложной задачи, как в домашней встрече с "красно-белыми". Но не менее редки и ситуации, когда не самый сложный вопрос ставит их в тупик.

Суперлига. Табель успеваемости. Кто метит в медалисты, а кто рискует остаться на второй год?, изображение №4

У астраханских динамовцев столь мощного пополнения нет. Их переход в категорию хорошистов планировался, исходя из неплохой формы, продемонстрированной прошлой весной. Но пока волжане не отличаются усидчивостью и прилежанием. Более того — рискуют упасть еще ниже. На шести из семи последних уроков питомцы Александра Горбатикова получили "двойки".

Учитывая высоту, с какой пикировал "Спартак", москвичей можно тоже спокойно отнести к двоечникам. Но на них пока еще работает зачетка прошлого чемпионата. Да и объективные причины неуспеваемости находятся: то полкласса болеют, то меняют учителя.

К тому же "красно-белые" опрометчиво заявились летом на международную олимпиаду знаний. Хотя отвлекаться на СЕХА-лигу ни в маркетинговом плане, ни по уровню игры клуб и подопечные Игоря Левшина, а затем Олега Кулешова готовы не были.

Суперлига. Табель успеваемости. Кто метит в медалисты, а кто рискует остаться на второй год?, изображение №5

Двоечники

По формальным признакам новичка Суперлиги "Таганрог"-ЮФУ, идущего на безоговорочно спасительном девятом месте всего в двух очках от зоны плей-офф, относить к отстающим несправедливо. Но уж слишком громко озвучивались летние планы клуба: попадание в топ-4 чемпионата и Кубка России.

В итоге кубковый путь закончился уже на втором вираже, да и в "регулярке" южане не блистали. Удачные встречи с табличными соседями позволяют таганрожцам дышать свободнее и даже грезить о будущих медальных баталиях. Но дальнейшее расписание учебной группы Виталия Крохина, мягко говоря, не подарок. И все идет к тому, что она окажется за пределами первой восьмерки.

Уральские клубы долго шли навстречу один другому. "Акбузат" поначалу метил как минимум в крепкие середняки. Челябинское "Динамо" же, напротив, засиделось на старте. Но принцип "чем больше попыток, тем ближе результат к математическому ожиданию" оказался верным и для этих клубов. С каждым туром расстояние между уфимцами и челябинцами уменьшалось, и на новогодние каникулы команды Олега Сапункова и Сергея Сушкова ушли соседями по последней парте…

Суперлига. Табель успеваемости. Кто метит в медалисты, а кто рискует остаться на второй год?, изображение №6

И напоследок…

"Каустик" за первое полугодие заслужил твердую единицу. Бывший медалист-отличник учебу запустил, дважды подряд прогулял сессию под названием плей-офф, а сейчас бодрым шагом движется к статусу второгодника. Не помог даже хитрый ход, когда имя и фамилия нового завуча — Дмитрий Бочарников — совпадали с прежними.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА СУПЕРЛИГИ ПАРИМАТЧ-2019/20

ОПРОС: Суперлига Париматч. Смогут "Чеховские Медведи" пройти регулярный сезон чемпионата России без единого поражения?

Денис Козлов

Фото: пресс-службы ГК "Чеховские Медведи", "Виктор", "Нева", СГАУ-"Саратов", "Спартак", "Акбузат".

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра":handballfast.com .