5 мин.

Суперлига. Восемнадцать и пять — разница в цифрах, но не по существу

В воскресной программе матчей женского чемпионата России были московское дерби и визит на Кубань тольяттинской "Лады". Каждое событие привлекало по-своему.

Женщины. Суперлига Париматч

22.12. ЦСКА (Москва) — Луч (Москва) — 33:15 (18:7)

Судьи: А.Казанцева, К.Казанцева.

ЦСКА: Массон (10/13=76%), Каплина (8/18=44%); Горшкова (2/2), Я.Жилинскайте, Самойленко (5/8), Гончарова (3/3), Горшенина(4/6), Трухина (2/7), Богдашева (2/4), Портягина (1/2), Маркова (3/6), В.Жилинскайте (3/4), Чигиринова (1/3), Ильина (1/1), Лубяная (2/5), Ристовска (4/5).

Луч: Булатова (0/2=0%), Баткова (1/3, 12/43=27%); Мороз (2/4), Матросова (0/1), Голикова (н.в.), Будилина (5/14), Хватова (2/5), Пуленко (1/2), Терехова, Дорошенко (1/1), Семерникова (2/10), Игнатова, Черняева (0/3), Борисова (1/8).

ЦСКА отправляется на новогоднюю передышку в хорошем настроении. Календарный год завершен двумя победами. И против "Астраханочки" выстояли, и столичные победные "формальности" исполнили.

Суперлига. Восемнадцать и пять — разница в цифрах, но не по существу, изображение №1

Сюжет второго в сезоне московского дерби отличался от ноябрьской игры на площадке "Луча" лишь мелочами. К примеру, тогда "красно-синие" получили к перерыву в свои ворота 16 мячей, а теперь — на гол меньше, но за весь матч.

Выводы касательно тогдашних небрежностей в защите были сделаны, а с атакой у ЦСКА все в порядке, какие сочетания ни выбери. Правда, убежав в отрыв на старте, команда Яна Лесли немного притормозила.

Нахватали удалений сестры Жилинскайте, Виктория — сразу два. И в пустые ворота хозяйки пропустили от голкипера "лучиков" Аделины Батковой. Та, к слову, и профильные обязанности выполняла старательно, пускай не всегда успешно.

Интересная деталь: датский специалист нынче отрабатывал атаку всемером с первых минут. Да и в целом Лесли ожидаемо уделял больше внимания обучению, чем игре. Во всяком случае он часто попадал в кадр, когда объяснял что-то игрокам на скамейке, располагаясь спиной к площадке.

Впрочем, это впечатления визуальные. Сам датчанин сказал в перерыве: хотим завершить год не просто на мажорной ноте, но и максимально качественно. Слова с делом не разошлись.

Минутная расслабленность была, но в целом армейские игроки предстали не менее старательными, нежели два дня назад во встрече с астраханками.

Суперлига. Восемнадцать и пять — разница в цифрах, но не по существу, изображение №2

Отдохнув, они пробили отметку "плюс 20" к середине второго тайма. Менялись игроки, гостьи пытались создать хоть что-то. Получалось у "Луча" не очень, а вскоре и вовсе пришло смирение, совмещенное с решением каких-то тактических вопросов.

Впрочем, стоило ли ждать иного? Команда Алексея Жаворнкова тоже учится. Но, если провести параллели со школой, — на несколько классов ниже.

22.12. Кубань (Краснодар) — Лада (Тольятти) — 24:29 (13:18)

Судьи: Алпаидзе, Березкина.

Кубань: Калинина (10/26=38%), Самарская (6/19=31%); Давиденко (0/1), Голуб (2/6), Гаряева (3/5), Долина, Бараник (1/1), Матлашова (0/1), Вернигорова (8/12), Листопад (0/1), Рзаева (2/2), Дудина (3/3), Баркалова (1/4), Левчина (2/5), Фролова (2/6), Захарова (н.в.).

Лада: Лагина (15/35=42%), Деревень (0/2), Михайлюта (0/2); Фомина (4/7), Близнова (0/1), Какмоля (1/3), Михайличенко (7/13), Шамановская (3/3), Никитина (3/8), Решетникова (5/8), Голубева (1/1), Щербак (1/3), Блохина (1/1), Кирдяшева (2/4), Амельченко (н.в.), Новоселова (1/2).

Воскресная встреча в Краснодаре ожидалась с куда большим интересом. Пускай "Лада" в любом случае была фаворитом, да и матч первого круга на домашней площадке выиграла весьма уверенно. Но девочками для битья "желто-зеленых" не назовешь, тем более когда они играют в родных стенах.

Тем удивительнее сложились первые минуты. У игроков "Кубани" мяч буквально вываливался из рук, чем гостьи пользовались, раз за разом убегая в контратаки. Долгих розыгрышей "Лада", выступавшая под руководством Татьяны Ерохиной, вообще избегала — и это давало результат.

Суперлига. Восемнадцать и пять — разница в цифрах, но не по существу, изображение №3

Хозяйская защита выглядела потерявшейся во времени и пространстве: не успевали выстроиться, а голкипер уже доставала мяч из сетки... Винить в чем-то Викторию Калинину, быстро уступившую место тезке Самарской, не повернется язык.

А вот их визави Анастасия Лагина поймала кураж. Регулярно ее огорчать удавалось лишь Валентине Вернигоровой, реализовавшей в первом тайме все шесть "семериков". Краснодарки рвались отыграться, но нервозность из их действий никуда не исчезла: были и поспешные броски, и попадания в каркас ворот.

Игра катилась по накатанной, однако ближе к перерыву случилось удивительное: тольятинки сами стали терять мяч на ровном месте и позволили хозяйкам немного отыграться. Впрочем, оперативно взятый тайм-аут поспособствовал скорому возвращению ситуации в прежний вид.

Второй тайм перемен не принес. Гостьи вели себя, как дома, краснодарки грешили потерями и безуспешно пытались заделать бреши в обороне, Денис Сайфулин сам готов был выскочить на площадку — его гневные рыки стали саундтреком игры.

Суперлига. Восемнадцать и пять — разница в цифрах, но не по существу, изображение №4

Толику уверенности в хозяйские действия привнесла вернувшаяся в ворота Калинина, но и только. "Лада" прибавляла в нужные моменты и расслаблялась, когда было позволительно. Пять мячей разницы, добытые до перерыва, никуда не делись.

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 22 очка (11 матчей). 2.Лада — 20 (12). 3.ЦСКА — 20 (12). 4.Звезда — 16 (13). 5.Кубань — 16 (12). 6.Астраханочка — 14 (12). 7.Ставрополье — 12 (11). 8.Динамо-Синара — 8 (11). 9.Университет — 5 (11). 10.АГУ-Адыиф — 3 (11). 11.Луч — 2 (12). 12.Уфа-Алиса — 2 (12).

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ЖЕНСКОЙ СУПЕРЛИГИ ПАРИМАТЧ-2019/20

Сергей Макаров

Фото: пресс-службы ГК ЦСКА, "Кубань".

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра":handballfast.com .