7 мин.

Лига чемпионов. «Пик» тоже покончил с формальностями. Остались только большие дела

За пять туров до финиша группового раунда Лиги чемпионов таблицы двух элитных пулов наглядно отражают как особенности их составов, так и разницу в остроте интриг.

Лига чемпионов. Мужчины. Лига чемпионов. Девятый тур

Лига чемпионов. Сказки Андерссона. Гастрольный фурор в Монпелье!

Группа "А"

23.11. Барселона. Барселона (Испания) — Фленсбург (Германия) — 31:27 (15:15).

24.11. Ольборг. Ольборг (Дания) — Пари Сен-Жермен (Франция) — 29:32 (14:17) (самые результативные: М.Йенсен — 6, М.Кристиансен, Маркер — по 5; Сагосен, М.Хансен — по 7).

24.11. Целе. Целе (Словения) — Пик (Венгрия) — 23:34 (11:19) (Шарац — 6, Хоржен — 4; Банхиди — 7, Радивоевич — 6... Д.Житников — 0).

24.11. Загреб. Загреб (Хорватия) — Эльверум (Норвегия) — 30:27 (16:13) (Бичанич — 8, Мандич — 5; Гудьонссон — 7, Блонц — 5).

Турнирное положение (после 9 туров). 1.БАРСЕЛОНА — 16 очков. 2.ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН — 16. 3.ПИК — 15. 4.Ольборг — 8. 5.Фленсбург — 7. 6.Целе — 6. 7.Загреб — 3. 8.Эльверум — 1.

Ближайшие матчи.30.11. Пик — Загреб. 1.12. ПСЖ — Барселона. Фленсбург — Ольборг. Эльверум — Целе.

В группе "А" все заведомо проще. Передовое трио далеко оторвалось даже от золотой середины. В девятом туре теоретические формальности попадания в плей-офф в придачу к "Барсе" и "ПСЖ" оформил "Пик".

А в пуле "В" этим, пусть и по формальным причинам, не может похвастать даже лидирующий "Киль". А его теперешнего результата в соседней группе "А" хватило бы лишь для четвертой табличной строки.

Нетрудно предположить, что и разрешение турнирных интриг в компании, где есть "Барса" и "ПСЖ", должно получиться более прозаичным — соперники загодя разбились по интересам.

Хотя, если в гостях "Ольборг" в начале месяца не смог противопоставить парижанам и каталонцам ровным счетом ничего, то дома его сопротивление оказалось куда более серьезным. Символом боевого настроя стала разорванная уже в первой атаке майка Николы Карабатича.

Чуть больше полутайма хозяева уверенно вели игру. Но, как бывало и раньше, долго это продолжаться не могло. После отказа Рауля Гонсалеса от выдвинутого защитника и его перехода на классическую схему 6-0 "Ольборгу" стало сложно проходить оборону парижан.

Начались потери. Примерно в то же время вышли на полные мощности дальнобойщики "ПСЖ" Сандер Сагосен и Миккель Хансен. Каких-либо адекватных ответов на это у Стефана Мадсена не нашлось.

Погубить парижан могла только их же излишняя самоуверенность. Показалось, что, достигнув пяти мячей перевеса, подопечные Рауля Гонсалеса заиграли слишком вальяжно, за что и могли быть наказаны.

Благо в их рядах нашелся игрок, который концентрации не терял и, напротив, по ходу матча набирал настрой. Речь о вратаре Родриго Корралесе, который собственноручно разобрался со всеми попытками "Ольборга" уравнять счет. Итоговые 36 процентов отбитого — результат отличный, но и он не отражает огромного вклада испанца в победу.

...Болельщики "Целе" летели во дворец "Златорог" смотреть матч против "Пика" на крыльях побед, подаренных их любимцами в двух кряду балканских дерби против "Загреба". Разгулявшийся аппетит вкупе с хорошего качества игрой подкрепляли мечту о возможном продолжении сериала.

Увы, эти расчеты были венгерскими визитерами растоптаны — безжалостно и быстро. Роланд Миклер в воротах. Фирменная защита Хуана Карлоса Пастора со шведским перехватчиком Юнасом Чельманом на острие. Оптимальное атакующее сочетание Рихарда Бодо, Деана Бомбача и Хорхе Македы в дальнем эшелоне. Могучий Бенце Банхиди в линии. Да еще и лучший на сегодня правый крайний всей лиги Богдан Радивоевич. Этих аргументов гостей с лихвой хватило, чтобы с первых минут оставить хозяев без всяких надежд на успех.

На скамейке "Целе" быстро поняли, что голевой предприимчивости Йосипа Шараца в этом случае для пополнения копилки очков никак не хватит. Томаж Оцвирк печальным взглядом взирал, как судьба матча решалась на коротком интервале с 8-й по 15-ю минуту — за это время из счета 4:5 гости сделали 4:11, славно набегавшись в отрывы за легкими голами.

Примечательно, что эту их результативную серию располовинил совершенно бесполезный тайм-аут наставника "Целе". Еще один был взят Оцвирком всего через три (!) минуты после первого. Предположим, что в этот момент Пастор мысленно поблагодарил оппонента и спокойно рассказал преуспевшим ученикам, как грамотно на полтора оставшихся тайма перевести матч в режим удержания счета.

С этой задачей "Пик" уверенно справился, массово задействовав во второй половине всю скамейку, включая россиянина Дмитрия Житникова.

Интересно, что на протяжении всего матча публику в Целе посредством объявлений по залу держали в курсе событий в Загребе. И тамошняя победа хозяев над норвежским "Эльверумом" словенских болельщиков отчасти утешила. Турнирная близость хорватского чемпиона, уже дважды обыгранного "Целе", для него куда менее опасна.

И для "Загреба", и для "Эльверума" поединок был едва ли не последним шансом остаться в игре. Поэтому ожидалась битва не на жизнь, а на смерть. Поначалу инициативой завладели гости, чему помогала абсолютная беспомощность Радивое Ристановича на последнем рубеже. Первый сэйв черногорец совершил лишь на 16-й минуте.

Тем не менее сколько-нибудь весомую выгоду норвежцы из этого фактора не выжали. Как только дела у загребского вратаря пошли на лад, в матче наметился перелом. Хозяева действовали куда хладнокровнее и ошибки прощали значительно реже.

Максимальный отрыв загребцев сформировался на старте второй половины — 20:16. Однако законы драмы предполагали очередной сюжетный поворот. Следующие семь минут завершились со счетом 7:1 в пользу гостей.

Но и этот сценарный ход последним не был. Все должно было решиться в последние пять минут. И там-то преимущество "Загреба" оказалось слишком явным. Тем более в рукаве Веселина Вуйовича нашелся козырь — Матей Ашанин. На финишном отрезке хорватский голкипер дважды стал на пути мяча и этим решил исход поединка.

Группа "В"

20.11. Киль. Киль (Германия) — Мотор (Украина) — 32:32 (16:17).

23.11. Монпелье. Монпелье (Франция) — Порту (Португалия) — 22:27 (10:14).

23.11. Веспрем. Веспрем (Венгрия) — Виве (Польша) — 28:24 (13:15).

23.11. Брест. БГК им. Мешкова (Беларусь) — Вардар (Северная Македония) — 31:22 (12:13).

Лига чемпионов. "Вардар" был растерзан в Бресте. Мешковцы жалости не знали

Турнирное положение (после 9 туров). 1.Киль — 14 очков. 2.Веспрем — 12. 3.Монпелье — 11. 4.Виве — 10. 5.Порту — 10. 6.Вардар — 9. 7.БГК им. Мешкова — 4. 8.Мотор — 2.

Ближайшие матчи.27.11. Мотор — Порту. 30.11. Виве — БГК им. Мешкова. Киль — Монпелье. 1.12. Вардар — Веспрем.

Группа "С"

20.11. Риихимяки. Кокс (Финляндия) — Еурофарм (Северная Македония) — 23:21 (13:13).

23.11. Ирун. Бидасоа (Испания) — Спортинг (Португалия) — 32:32 (16:16).

23.11. Партилле. Севехоф (Швеция) — Татран (Словакия) — 30:29 (16:16).

Турнирное положение (после 9 туров). 1.БИДАСОА — 15 очков. 2.Спортинг — 12. 3.Севехоф — 12. 4.Кокс — 6. 5.Татран — 5. 6.Еурофарм — 4.

Оставшиеся матчи.30.11. Спортинг — Севехоф. Еурофарм — Бидасоа. Татран — Кокс.

Группа "D"

20.11. Бухарест. Динамо (Румыния) — Чеховские Медведи (Россия) — 34:23 (15:13).

23.11. Плоцк. Висла (Польша) — Гудме (Дания) — 27:24 (11:13).

24.11. Шаффхаузен. Шаффхаузен (Швейцария) — Кристианстад (Швеция) — 26:29 (15:15) (Кюттель, Томинец, Фриммель, Часар — по 4; Гудмундссон — 8, Хален — 6).

Турнирное положение (после 9 туров). 1.ДИНАМО — 15 очков. 2.ВИСЛА — 11. 3.Гудме — 9. 4.Кристианстад — 7.

5.Шаффхаузен — 6. 6.Чеховские Медведи — 6.

Оставшиеся матчи. 27.11. Кристианстад — Висла. 30.11. Чеховские Медведи — Шаффхаузен. 1.12. Гудме — Динамо.

В группах второго рейтингового ряда уже через неделю финиш. При этом в секстете "D" после субботнего выигрыша "Вислы" и "Гудме" все оставшиеся матчи можно относить к категории "шапочный разбор".

Встреча "Шаффхаузена" и "Кристианстада" была первой из этого ряда. Впрочем, остаться по итогам кампании в самом турнирном низу не соглашались обе команды. Но больше в этом несогласии преуспели скандинавы, игравшие в гостях.

Подвальные разборки андердогов они оставили теперь на долю побежденного "Шаффхаузена" и "Чеховских Медведей", которым встречаться в финишном туре.