4 мин.

Суперлига. ЦСКА сильнее «Лады». Эндшпиль белыми от гроссмейстера Лесли

Главным событием женского чемпионата России на этой неделе стала встреча ЦСКА и "Лады". В красивой и равной игре концовка осталась за москвичками. Это важно в споре за будущие медали.

Женщины. Суперлига Париматч

3.10. Астраханочка — Уфа-Алиса — 38:25 (19:11)

Астраханочка: Рябцева (9/20=45%), Дегтярева (2/7=28%), Трусова (3/12=25%); Кочетова (11/13), Антонова (н.в.), Сабирова (3/3), Зеленкова (4/8), Баева (1/2), Кремнева (0/1), Богданова (4/5), Игнатович (2/2), Шичкина (2/7), Ежикова (3/3), Кайнарова (3/3), Гафонова (1/1), К.Тарасова (4/5).

Уфа-Алиса: Шармакова (7/25=28%), Аринина (0/1=0%), Христенко (1/20=5%); Плигина (4/4), Щатова (1/1), Киселева (2/2), Костина (2/3), Фингарет (1/3), Палкина, Гогия (1/4), Голунова (5/11), Мещерякова (2/3), Мачульская (2/5), Рагуткина (1/3), М.Тарасова (2/3), Краснова (2/3).

А в первом матче дня никаких сюрпризов не планировалось. Все так и вышло. "Астраханочка" одержала весьма уверенную победу, затратив минимум усилий. Влатко Джонович распределил игровое время между всеми гандболистками из заявочного списка. Только Виктория Шичкина перевалила рубеж сорока минут. У всех остальных астраханок показатели существенно меньше.

Ученицы черногорца постарались использовать отведенные им временные отрезки с максимальной пользой и порадовать рулевого результативностью. Отличиться удалось всем, выходившим на площадку, за исключением Светланы Кремневой. А самой результативной оказалась неувядающая Анна Кочетова.

Анна Кочетова

Заработать два очка всегда хорошо. Но главные испытания для волжанок начнутся с поездки в Звенигород 9 октября.

3.10. ЦСКА — Лада — 25:23 (13:12)

ЦСКА: Массон (15/37=40%), Каплина (0/1=0%); Горшкова (3/4), Я.Жилинскайте (1/4), Самойленко (н.в.), Горшенина (6/12), Трухина, Богдашева (2/9), Ведехина (2/9), Маркова (3/4), В.Жилинскайте (0/4), Чигиринова (2/3), Лубяная, Ристовска (6/8).

Лада: Лагина (6/14=42%), Деревень (9/26=34%); Фомина (3/6), Близнова (4/9), Какмоля (н.в.), Михайличенко (6/10), Шамановская (2/3), Никитина (2/6), Гайдук (1/2), Решетникова (1/2), Голубева, Щербак (0/3), Блохина (2/3), Амельченко (1/1), Новоселова (1/1), Смирнова.

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 14 очков (7 матчей). 2.Лада — 8 (5). 3.Кубань — 8 (6). 4.Ставрополье — 8 (6). 5. Астраханочка — 6 (4). 6.ЦСКА — 6 (4). 7.Звезда — 4 (6). 8.Динамо-Синара — 2 (3). 9.Луч — 2 (4). 10.Университет — 0 (2). 11.АГУ-Адыиф — 0 (5). 12.Уфа-Алиса — 0 (6).

Желающие отыскать в матче ЦСКА и "Лады" эмоциональный подтекст могли бы рассмотреть игру под углом противостояния Полины Ведехиной ее бывшей команде.

Для более дальновидных знатоков встреча была в некотором роде "скрытым четвертьфиналом". Ведь два лучших клуба по итогам регулярного сезона освобождаются от первого раунда плей-офф. С учетом поражения ЦСКА от тольяттинок при встрече перед "паузой сборных" неуспех хозяек еще и в московском матче наверняка выбросил бы их из топ-2.

Битва получилась на славу. Нашлось место и красивым голам, и физическому давлению, и скоростной игре, и даже невольно получившемуся силовому приему против... арбитра Николая Володькова.

А еще можно было порадоваться недурной для Москвы посещаемости и в полной мере последить за тренерскими шахматами. У наставников обеих дружин получилось многое.

Например, Алексею Алексееву удалось практически полностью выключить из атаки сестер Жилинскайте. И даже победный гол Яны мало что в этом плане меняет, ибо оказался он одним на пару. А как бороться против бывшей одноклубницы "ладушки" прекрасно знают и без подсказок — грозное дальнобойное оружие Полины Ведехиной было выведено из строя.

Но и Ян Лесли не дремал. В актив датчанину нужно занести прежде всего частичную нейтрализацию главной звезды нынешней "Лады". Для характеристики игроков, подобных Елене Михайличенко, подойдет ставшая уже крылатой фраза выдающегося баскетболиста, а ныне президента РФБ Андрея Кириленко.

Лет 20 назад он говорил о том, что минимальную норму очков лучший снайпер в любом случае наберет. Качество защиты определится тем, сколько попыток ему на это потребуется. Итоговые 6/10 в статистике Михайличенко отражают достойную работу армейской обороны.

Наконец, рулевой хозяек на ключевом отрезке встречи нашел средство, ведущее к победе. После того как волжанки в середине второго тайма настигли недалеко убежавших соперниц, матч на какое-то время превратился в соревнование по зарабатыванию "семериков".

Такой расклад совершенно не устраивал датского главкома ЦСКА. Во-первых, надеяться на судейский свисток априори рискованно. Во-вторых, пенальти надо еще забросить.

И здесь Лесли не прогадал, передав бразды правления в техничные руки Сары Ристовской. Македонка эффектными передачами и ложными финтами не раз ставила в тупик оборону гостий. Рывок, который привел к решающей форе — 24:21 за три минуты до сирены, во многом ее заслуга.

"Ладушки", впрочем, и тогда не сдались. Они бросились в "последний и решительный". И пусть на агонию их штурм совсем не походил, выбраться из трясины все-таки не удалось.

Едва заползший за линию ворот мяч после броска Анны Богдашевой, который уже ничего не решал, был символичен. Он отразил тот мизер, на который ЦСКА в четверг был сильнее. Немного, но достаточно для празднования виктории.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА СУПЕРЛИГИ ПАРИМАТЧ-2019/20

Денис Козлов

Фото: Дмитрий Марочкин; пресс-служба ПГК ЦСКА.

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра":handballfast.com .