Суперлига. Полуфинал. Приключения в Чехове: странные «медведи» и опоздавшая «Нева»

Финальные притязания на титул чемпиона России первыми официально оформил клуб их Чехова. Но процедура, казавшаяся уже формальностью, негаданно осложнилась.

Мужчины. Чемпионат России. Полуфинал. Второй матч

18.05. Чеховские Медведи — Университет-Нева (Санкт-Петербург) — 28:27 (17:15)

Чеховские Медведи: Павленко (16/43=37%), Грушко (н.в.); Санталов (2/7), Корнев, К.Котов (0/3), Андреев (2/3), Куретков (3/5), Беляев (н.в.), А.Котов (11/14), Остащенко (3/3), Карлов (2/4), Струшинский (н.в.), Васильев (1/1), Фурцев, Масленников (1/1), Косоротов (3/6).

Университет-Нева: Дьяченко (9/36=25%), Шиманский (н.в.); Насыров (2/4), Кунгуров (0/1), Емельяненко (5/7), Столяров (1/2), Тураев (7/11), Измайлов (н.в.), Солодовников (н.в.), Богданов (1/3), Воронин (3/5), Бабкин (3/6), Синицын (2/5), Исаков (н.в.), Макин (3/5).

Первый матч (14.05, Санкт-Петербург) — 34:24. Итог серии — 2:0.

Суперлига. Полуфинал. "Нева" сдалась, не начав боя

Выходить из круга претендентов на золото совсем уж без возражений "Нева" категорически отказалась. На площадке чемпионов в действиях питерской команды и близко не было примет обреченности, с какой четырьмя днями раньше она с отставанием в "червонец" отдала "медведям" домашний матч.

Боевитость, проявленная парнями Дмитрия Торгованова в Чехове, дает основания сделать им комплимент. Но в то же время и сочувственно вопросить: где же вы раньше были?

Говорить, что "Нева" была предельно близка к тому, чтобы удлинить серию еще на матч, будет все же натяжкой. Последний раз по ходу чеховского спора гости были впереди на 17-й его минуте (8:9). А затем вынуждены были все больше догонять, периодически оживляя надежду хотя бы на овертайм.

Последний раз питерцы сделали это ровнехонько за минуту до окончания штатного часа игры, когда счет уравнял (27:27) Эльдар Насыров. Однако соперникам хватило тридцати секунд, чтобы вывести на голевой бросок Романа Остащенко.

А в качестве победного этот мяч узаконил за десяток секунд до сирены Дмитрий Павленко, отразивший следующий торопливый выстрел того же Насырова. Этим же сэйвом голкипер медведей утвердил себя в статусе безальтернативного "игрока матча".

Павленко сыграл его с фирменными надежностью и стабильностью. Он потрясающе точно выбирал время для главных геройств — в самые критичные для команды отрезки. Скажем, и один из двух взятых им семиметровых (от Евгения Макина) пришелся тоже на последнюю десятиминутку, когда на повестке был вопрос сохранения чеховцами минимального перевеса.

Если без обиняков, вратарские удачливость и класс только и были в этот раз параметрами, в которых перевес "медведей" был неоспорим. И итоге этот фактор и оказался решающим.

Впрочем, до перерыва в рядах хозяев был и другой персонаж, сопоставимый по значимости с Павленко. Первый тайм стал бомбардирским бенефисом Александра Котова. К середине игры правша, игравший на позиции правого полусреднего, наколотил десяток голов (все с игры — при 11 бросковых попытках)!

Не сказать, впрочем, что эта канонада от Котова стала кошмарным наваждением для питерцев. Их смекалистый рулевой наверняка отметил, что действия соперника в атаке, по сути, свелись к угрозам от одного игрока при благодушном присутствии партнеров поодаль.

Потому, возможно, никаких радикальных шагов по перекройке игры в обороне Торгованов и не предпринимал. Благо индивидуальную активность Котова питерские парни, по сути, компенсировали командными стараниями в своих атаках, где удачливее других был полусредний Павел Тураев.

Примечательно, что на очевидный и потенциально опасный перекос в хозяйском нападении (не мог же Котов геройствовать беспрестанно!) первым отреагировал штаб чеховцев! Второй тайм их самый заметный игрок начал, выходя лишь в оборону. А в атакующей шестерке Владимир Максимов оставил от "стартовой" версии вообще одного Остащенко.

Поначалу такое обновление рядов и настроек принесло очевидный прок хозяевам и внезапные оборонительные проблемы гостям. "Медведи" в считанные минуты отбежали на "плюс 4" — прежде всего благодаря яркому вступлению в игру Дмитрия Санталова и заметному улучшению обороны.

Однако совсем скоро позиционные атаки чеховцев стали вязнуть в цепком упрямстве приноровившихся соперников, их нацеленности на перехваты и быстрые голы. Отрыв сократился. Он вообще остался на табло благодаря лишь Павленко, выигравшему у оппонентов несколько эпизодов-верняков.

Так или иначе, к началу последней пятиминутки при всего лишь одном мяче "медвежьего" перевеса Максимов вернул в нападение не только Александра Котова, но и его однофамильца диспетчера Кирилла, и левого полусреднего Сергея Марка Косоротова, и линейного Павла Андреева.

Не сказать, что в таком реставрированном виде чемпионская атака была столь же урожайна на голы, как в начале матча. Но финальные приключения, описанные в начале наших заметок, она пережила в итоге благополучно.

Суперфинал и Чехов — эти понятия в российском гандболе остаются неразделимыми. А значит, нас снова будет занимать теперь вопрос, как обстоит дело с тождественностью слов "медведи" и "чемпионство".

18.05. Спартак (Москва) — Динамо-Виктор (Ставрополь) — 33:27 (17:16).

Таким образом, в суперфинальной серии за титул чемпиона (до двух побед) сойдутся "Спартак" и "Чеховские Медведи". Матчи пройдут 25 мая в Чехове, 30 и 31 (если понадобится) мая в Москве.

Бронзовые медали в малом финале разыграют "Университет-Нева" и "Динамо-Виктор". Их матчи пройдут 24 мая в Буденновске, 29 и 30 (если понадобится) мая в Санкт-Петербурге.