8 мин.

Кубок ЕГФ. Нелетучий корабль «Битигхайма»

Пятый тур поделил топ-16 второго по значимости дамского еврокубка пополам. В двух группах определились счастливчики. А еще в двух шансов на четвертьфинал не потерял никто.

Женщины. Кубок ЕГФ. Групповой раунд. Пятый тур

Группа "А"

3.02. Чиснэдие. Мэгура (Румыния) — Эсбьерг (Дания) — 19:32 (10:15)(самые результативные: Молдован — 9, Томеску — 4; Санна Сольберг — 7, Лищевич — 5).

3.02. Хамар. Сторхамар (Норвегия) — Битигхайм (Германия) — 29:28 (12:16) (Б.Ригельхут — 9, Энкеруд — 7; Воллер — 7, Малестейн — 6, вратарь В.Саламаха; судьи — К.Ершов, А.Павлюков, Россия).

Турнирное положение (после 5 туров). 1.ЭСБЬЕРГ — 9 очков. 2.СТОРХАМАР — 7. 3.Битигхайм — 4. 4.Мэгура — 0.

Оставшиеся матчи. 9.02. Эсбьерг — Сторхамар. 10.02. Битигхайм — Мэгура.

На воскресном матче "Мэгуры" и "Эсбьерга" зрителей собралось меньше обычного. Возможно, сказалось раннее начало игры — 11.30 по местному времени. Но не менее вероятно, что любители гандбола в Чиснэдие попросту устали от кошмара, в который угодил их клуб в групповом раунде Кубка ЕГФ.

Хотя казалось, команда постепенно осваивается в турнире. В первом туре румынско-бразильский ансамбль схватил "минус 23", затем снизил отрицательное сальдо до "минус 14", потом впервые избежал двузначной разницы и, наконец, неделю назад потерпел поражение в нестыдные пять голов.

Но датский лидер группы "А" нарушил положительную динамику. При этом приехал "Эсбьерг" в гости к аутсайдеру не уничтожать его, а запротоколировать выход в четвертьфинал. Все вопросы были сняты в первые десять минут, когда в ворота хозяек влетели пять безответных мячей.

Дальше девчата Йеспера Йенсена играли пусть и не спустя рукава, но явно не на максимуме. Увеличится разница — хорошо, нет — не очень-то и хотелось.

Преимущество гостий так и плясало вокруг "пятерки". Но в последнюю четверть часа "Мэгура" не выдержала даже такого сравнительно невысокого темпа. У команды Александру Вебера закончились силы. Поражать чужие ворота было все труднее, зато в свои хозяйки получили целую кошелку.

Дружина Йенсена шагнула в топ-8, но не гарантировала себе первого места в группе — нужно было дождаться результата другой встречи тура. А клубу из Чиснэдие можно утешиться тем, что до осушения чаши позора остался всего глоток…

Есть известный советский мультфильм "Летучий корабль". Для подъема на высоту необходимо было сказать "земля, прощай", а для начала полета — "в добрый путь". Один из его героев знал только первую из волшебных фраз, и потому судно вместе с царем зависло в воздухе на потеху толпе.

Примерно в такой же ситуации оказался "Битигхайм" в матче против "Сторхамара". Гостьи прекрасно знали, как добиться перевеса, но совершенно не представляли, что с ним делать дальше. Норвежки воспользовались замешательством, вырвали победу, а вместе с ней и путевку в четвертьфинал.

А как все хорошо начиналось для гандболисток в черной форме! Великолепная игра — и заслуженные 12:4 за полтайма. Тогда-то и началось первое действие комедии под названием "Битигхаймский коллапс". Половину гигантского отставания хозяйки отквитали еще до антракта. Для выравнивания положения понадобилась четверть часа после перерыва.

Бетина Ригельхут

А в концовке кошмар гостий повторился. "Битигхайм" вошел в эндшпиль, проигрывая мяч, но забросил дважды подряд. И при счете 28:27 имел владение! На последней минуте!

Но сначала промазала Анна Лерпер. Затем после тайм-аута "Сторхамар" сравнял счет. У оппоненток оставались полминуты на ответ, но Каролина Кудлач-Глоц сделала пробежку. И даже ничейный счет был не так плох для немецкой команды — ведь в последнем туре ей выпало играть дома с безнадежным аутсайдером, а норвежкам – ехать в гости к лидеру.

Бетина Ригельхут не стала дожидаться, пока соперницы соберутся с мыслями. Она просто жахнула с десяти метров, пользуясь тем, что блок ей почему-то решили не ставить. Мяч вонзился в нижний угол одновременно с сиреной, утонувшей в реве трибун.

Группа "В"

2.02. Метцинген. Метцинген (Германия) — Севехоф (Швеция) — 29:22 (18:10).

3.02. Икаст. Хернинг-Икаст (Дания) — Шиофок (Венгрия) — 22:34 (8:20)(Фауске — 7, Аугустесен, Гантцель, Иверсен — по 3; Нзе-Минко — 8, М.Гонсалес — 6... Т.Хмырова — 0).

Турнирное положение (после 5 туров). 1.ШИОФОК — 10. 2.ХЕРНИНГ-ИКАСТ — 6. 3.Метцинген — 4. 4.Севехоф — 0.

Оставшиеся матчи. 10.02. Севехоф — Хернинг-Икаст. Шиофок — Метцинген.

В группе "В" дуэт вышедших в плей-офф был известен, поэтому матч "Хернинга-Икаста" и "Шиофока" превратился в наполовину товарищеский.

Датский клуб имел возможность поменяться с соперником местами в таблице в случае победы в пять мячей. Но девушки Тора Одвара Моэна не дали даже помечтать об этом местным гандболисткам и их болельщикам.

Можно, конечно, восхищаться мастерством звезд, коих в составе "оранжевых" предостаточно. Но в целом наблюдать за матчем было не интереснее, чем за работой бетономешалки.

К 12-й минуте гостьи пробили отметку "плюс пять", к 25-й их перевес стал двузначным, к 42-й их преимущество достигло полутора десятков мячей. И лишь тогда игроки венгерского клуба немного сбросили обороты.

Эту встречу можно озаглавить так — "Возвращение Нзе-Минко". И поставить восклицательный знак. Не сказать, что француженка плохо играла или искала себя в предыдущих матчах. Просто ее действия были в тени бомбардирских подвигов Андреа Кобетич.

В воскресенье Эстель показала, насколько грозной может быть и она. Причем для демонстрации хватило менее получаса. За 25 минут Нзе-Минко забросила шесть раз, отдала несколько передач, а затем ограничилась реализацией "семериков". Но и этого ей хватило для лавров лучшего снайпера игры.

Группа "С"

2.02. Виборг. Виборг (Дания) — Ларвик (Норвегия) — 26:23 (11:17).

3.02. Краснодар. Кубань (Россия) — Безансон (Франция) — 28:29 (15:15)(Голуб — 9, Скоробогатченко — 7; Буке, Дюпюи, Левек — по 5).

"Кубань" у порога четвертьфинала: дрожь в коленях и руках

Турнирное положение (после 5 туров). 1.ВИБОРГ — 10. 2.Кубань — 4. 3.Безансон — 4. 4.Ларвик — 2.

Оставшиеся матчи. 9.02. Ларвик — Кубань. 10.02. Безансон — Вибoрг.

Группа "D"

3.02. Сан-Себастьян. Бера-Бера (Испания) — Подравка (Хорватия) — 32:26 (13:12) (Карстен — 8, Этчеберриа — 5; Голешова — 6, Н.Чигиринова, А.Ихнева — по 5... К.Ежикова — 0).

3.02. Нюкебинг. Нюкебинг (Дания) — Крайова (Румыния) — 20:20 (8:9)(С.Ольсен, Л.Педерсен — по 4; Татар — 5, Георгиевска — 4).

Турнирное положение (после 5 туров). 1.ПОДРАВКА — 8. 2.Нюкебинг — 5. 3.Бера-Бера — 4. 4.Крайова — 3.

Оставшиеся матчи. 9.02. Подравка — Нюкебинг. 10.02. Крайова — Бера-Бера.

С учетом двух поражений от "Нюкебинга" для сохранения шансов на плей-офф "Бера-Бера" должна была не только побеждать дома немотивированную "Подравку", но и оглядываться на исход встречи конкурентов.

Первый шаг удался. Решающий эпизод произошел сразу после перерыва. Иманол Альварес дал команду сделать предельно активной и без того мобильную оборону учениц. Причем схема защиты стала меняться с 5-1 на 3-3, а потом и на 4-2 в разных фазах одной атаки "Подравки". Ее игроки слегка потерялись от такого напора, а когда пришли в себя, то проигрывали четыре мяча.

Златко Сарачевич взял минутную паузу и объяснил, как преодолевать такие построения. Последовали проникающие передачи на Ану Дебелич, а российский дуэт Натальи Чигириновой и Алены Ихневой брал соперниц индивидуальной техникой.

В эти минуты хозяйкам было туго. Но, как оказалось, невзгоды нужно было просто перетерпеть. Под марши фанатского оркестра "Бера-Бера" отчаянно цеплялась за промежуточные "плюс 2". Напор гостий слабел, а число ошибок увеличивалось. Команде Альвареса стало легче дышать, и максимальный разрыв сразу же восстановился.

Он даже увеличился, и это заставило Сарачевича сжечь последний тайм-аут на 44-й минуте. Но к перелому он не привел. Как не привел к нему и пятиминутный отрезок, когда испанки остались без основного вратаря: Рената де Арруда потеряла контактную линзу, отразив лицом бросок Марии Голешовой.

Собственную часть задачи пиренейский клуб выполнил. Оставалось ждать добрых вестей из Дании.

И они поступили! Причем тогда, когда испанские надежды уже сходили на нет. Во втором тайме "Нюкебинг" нашел ключ к гостевым воротам за счет разнообразия атакующих действий. Дюжину мячей отправили в сетку девять гандболисток.

Но, имея "плюс 4" и большинство за шесть минут до окончания игры, отряд Якоба Ларсена утратил бдительность, за что и поплатился. Технические ошибки обернулись быстрыми контратаками. Точный бросок Марии Янэши за 20 секунд до сирены принес румынской дружине ничью и сохранил интригу до последнего тура.

Впрочем, "Нюкебинг" может самостоятельно ее умертвить. Достаточно в следующий уик-энд не уступить "Подравке". Вот только вряд ли в Копривнице лидер группы будет столь благодушен.

В случае поражения "Нюкебинга" счастливый билет в плей-офф может выпасть как "Крайове", так и "Бера-Бере" — в зависимости от того, кто победит в воскресенье. Для "Нюкебинга" возможное равенство очков с "Бера-Берой" — вариант подходящий, а с "Крайовой" — уже нет.

Кубок ЕГФ. "Виборг" сыграл за себя и за "Кубань"