4 мин.

Экспертиза Евгения Лушникова: «На сегодня это максимум, но не потолок»

Бывший линейный и защитник гандбольной сборной России Евгений Лушников порадовался ее выходу на чемпионат мира в Германии и Дании. По горячим следам он специально для БЦ разобрал действия российских игроков в победных "стыках" со сборной Чехии и отметил, что потолок нашей команды гораздо выше.

— В первую очередь поздравлю всех любителей гандбола с выходом нашей команды на чемпионат мира. Оба стыковых матча получились тяжелыми, и счет в Перми не должен вводить в заблуждение. Судьба встречи решилась в последние семь минут благодаря точным попаданиям Димы Житникова и отличной игре всей сборной в защите. Но вратаря Виктора Киреева следует выделить особо.

— Начало было немного суетливым…

— Давила ответственность. Но не волнуется тот, кто ничего не делает. Ребята справились с волнением и держали игру в своих руках весь матч. Конечно, без ошибок не обошлось. Кто-то сыграл ниже возможностей, кто-то на своем уровне. Уверен, тренерский штаб сделает выводы и на чемпионате мира мы если не получим медаль, то пробьемся в олимпийскую квалификацию.

— Чем матч в Перми отличался от того, что было в Чехии?

— Бросилось в глаза, что в домашней игре у нашей команды в концовке осталось гораздо больше сил, ребята оказались просто мощнее физически. Чехи минут за десять до конца просто "сдулись". Они бились, старались, у них в памяти свежи воспоминания о сенсационном выступлении на чемпионате Европы. Но "физики" им не хватило. В гостях же россияне слишком рано накатили, а потом не то чтобы расслабились, а держали в уме, что будет и ответная игра. Плюс немного не повезло.

— Не было сомнений в итоге?

— Что россияне пройдут чехов, даже не сомневался. В то же время очень многое можно улучшить: и в защите, и в нападении. Отмечу работу медицинского штаба. Обычно эти люди остаются за кадром, но именно они сделали все, чтобы ребята по окончании клубного сезона вновь пришли в нормальное состояние. И это существенный фактор успеха.

— На какие изменения по сравнению с выездным матчем сразу обратили внимание?

— Для меня стала откровением приличная игра в защите Димы Санталова. В определенные моменты команда меняла схему игры, перестраивалась на 6-0. Как раз тогда Санталов вставал вторым центральным вместе с Глебом Каларашем и действовал очень хорошо. Мне кажется, на будущее это вполне может быть "планом Б". В нападении хорошо получалась индивидуальная игра. Были и быстрые отрывы, которые, к сожалению, парням не всегда удавалось реализовывать.

— Отличная игра чешского вратаря или ошибки российских гандболистов?

— Думаю, и то, и другое. Не нужно недооценивать сборную Чехии. Команда очень старалась.

— Не думаете, что сборная Чехии — команда одного турнира?

— Это верно процентов на тридцать. Объясню. Когда чехи играли на чемпионате Европы, от них никто ничего не ждал, их не давила ответственность за результат, многие соперники не воспринимали их как равных. Тогда у них, как говорится, поперло. Онджей Здрахала, который на чемпионате Европы наколачивал по десятку мячей, сколько раз теперь отличился в двух матчах? Даже и не вспомнишь. Ничего не показал.

К сборной Чехии стали относиться гораздо серьезнее. Тренеры сборной России детально изучили соперника, так и должно было быть. Думаю, штаб чешской команды сохранится, они молодые, работают добротно. В число топ-сборных чехи не войдут никогда, но будут крепким середняком, способным потрепать нервы любому.

— А сборная России?

—- Она выдала максимум того, что могла сегодня. И штаб Эдуарда Кокшарова сделал все, что мог. Но это не потолок для команды. К тому же есть еще два-три игрока, которые могут усилить состав. Например, Павел Атьман, если сумеет решить проблемы со здоровьем. Нет среди молодых никого, кто смог бы полноценно заменить его на месте разыгрывающего, а Житникову нужен напарник. Верю в прорыв на чемпионате мира. Пора уже нашей сборной громко заявить о себе. Хочется видеть ее в топ-6.

Сенцов