День победы в Перми. Игра с включенной головой

По горячим следам пермской победы сборной России над командой Чехии в споре за путевку на чемпионат мира (29:21) БЦ собрал экспресс-комментарии наставника и игроков команды-победительницы.

Эдуард Кокшаров, главный тренер:

— После жеребьевки стало ясно, что соперник нам достался серьезный, непростой. Но все же, оценивая силу и потенциал нашей команды, ничуть не сомневался, что она сильнее. Оставалось это доказать.

В Чехии не получилось. Сыграли там два разных тайма. Второй не удался. Думаю, из-за того, что ребята отчасти потеряли концентрацию после выигрыша пяти мячей до перерыва.

В результате к повторной встрече готовились в обстановке повышенной нервозности. Уж слишком многое стояло на кону. Это не только выход на топ-турнир, но и последующие олимпийские перспективы.

Постарались успокоить ребят, сосредоточить конкретно на одном матче, который начинался практически с нуля. Мы хорошо разобрали первую игру. Внесли важные поправки в оборонительные действия. Сделали акцент на нейтрализацию Бабака. Он не играл на чемпионате Европы, и поэтому его продуктивность в первом матче отчасти застала нас врасплох.

А еще попросили не повторять ошибку второго тайма и не сводить атакующие угрозы к обстрелу с задней линии, доводить мяч до передней, активнее врываться на ближние позиции для обстрела.

В принципе в Перми ребята все делали правильно и до перерыва. Но нервозность помешала в реализации нескольких верных шансов.

Чехи вообще были в игре минуты до пятидесятой. Но потом мы хорошо использовали большинство, оторвались на четыре гола. И тогда соперники пошли ва-банк, рискнули атаковать всемером без вратаря. К этому мы были готовы и нанесли несколько встречных ударов. Плюс, конечно, разыгрался в наших воротах Витя Киреев.

Думаю, если бы чехи не задергались, не отошли от своей системной игры, концовка могла получиться более сложной и нервной.

Виктор Киреев, вратарь сборной России:

— Давайте первым делом поблагодарю пермяков. Нам было очень удобно готовиться к игре в этом городе, приятно играть при такой поддержке. Рад, что получилось подарить Перми праздник.

Скажу сразу, что и здесь в нашей игре хватало шероховатостей и недостатков, от которых надо избавляться. Конечно, надо улучшать командные взаимодействия особенно в защите. Это непросто сразу отладить, когда состав собирается из разных клубов, как сейчас у нас.

Но в повторном матче наша команда была намного лучше мотивирована, настроена на бой, хотя поначалу все очень нервничали. И все же коллективная игра удалась в Перми намного лучше.

Вот спрашивают, за счет чего мне удалось так надежно отработать в концовке. Ясно, что желание отбивать броски у вратаря одинаково сильно по ходу всего матча. Просто ближе к финалу успеваешь присмотреться к соперникам, лучше предугадываешь их намерения. Мой волгоградский наставник Михаил Измайлов любил повторять, что на последние пять-десять минут голкипер непременно должен активнее включать голову. Вот я и постарался...

Сергей Горбок, полусредний сборной России:

— Мы должны были побеждать чехов и в гостях. И, даже несмотря на выездную неудачу, не утратили уверенность в том, что мы сильнее.

К пермскому матчу еще выше стала ответственность. В первом тайме из-за волнения получалось не все, растеряли несколько хороших шансов. Но по ходу игры сумели сконцентрироваться, сделали перевес убедительным.

Рады, что подарили праздник хорошо болевшим пермякам. И все же понятно, какая работа впереди при подготовке к чемпионату мира. Нам надо очень многое усиливать и улучшать. Но хочу отметить, что сейчас в сборной стал выше уровень профессионализма. У всех — и у игроков, и у тех, кто учит нас играть