5 мин.

Франция. Похоже, «Монпелье» не станет чемпионом

За тур до окончания чемпионата Франции "Монпелье" оступился в Сен-Рафаэле. Осечкой лидера воспользовался "Пари Сен-Жермен". Теперь он во главе таблицы!

Наглядное подтверждение заботливого отношения организаторов французского чемпионата к командам, представляющим страну на международной арене, — изменение привычного графика турнира. В связи с грядущим "финалом четырех" Лиги чемпионов, где трехцветный флаг представят "ПСЖ", "Монпелье" и "Нант", матчи предпоследнего тура в сильнейшем дивизионе были сыграны на день раньше привычных среды и четверга. А парижский клуб и вовсе "отстрелялся" еще в субботу, 19 мая, и заполучил полноценную неделю на подготовку к сражениям в Кельне.

В выездном поединке с "Трамбле" столичная команда сыграла на результат. Разница в классе была очевидна, но гандболисты "ПСЖ" не стали форсировать события. В перерыве на табло значилось равенство — 12:12. В начале второй половины гости оторвались на несколько мячей. В воротах парижан эффективно отработал Родриго Корралес, в активе которого 16 сэйвов (40%). Небольшой перевес "ПСЖ" сохранил до сирены — 30:26.

Благодаря этой победе столичный гранд стал в таблице выше "Монпелье", погрузился в тренировочную рутину и стал ждать результата главного конкурента.

Из командного лазарета парижан выписались Люк Абало и Бенуа Кунку. В обойме не хватает только Луки Карабатича. Один из лидеров команды травмирован. Ускорить процесс выздоровления не удалось, и младший из знаменитых братьев точно не сыграет в Кельне.

Вечером во вторник внимание гандболистов "ПСЖ" было приковано к событиям в Сен-Рафаэле, где гостил "Монпелье". Парижане могли обойти конкурента в борьбе за титул лишь в случае его осечки. И, пожалуй, это был последний реальный шанс ее дождаться.

Хозяева вышли на площадку всего через 48 часов после горячего магдебургского уик-энда на "финале четырех" Кубка ЕГФ, который они в итоге уступили "Берлину".

Подогретый той неудачей, "Сен-Рафаэль" резво начал — 3:0. Но постепенно инициатива в изменении счета перешла к гостям. "Монпелье" вел с перевесом в несколько мячей и с учетом свежести должен был брать концовку. Но вышло наоборот. "Сен-Рафаэль" поначалу ликвидировал отставание "минус 2" (21:23), а за несколько секунд до сирены забросил решающий мяч — 26:25. В рядах победителей два гола в активе белоруса Артема Королька.

Потерпев неудачу, "Монпелье", похоже, упустил реальную возможность завоевать титул. На второй половине турнирной дистанции команда растеряла 6 (!) очков превосходства над "ПСЖ". У парижан преимущество по результатам встреч этих команд — 30:33 и 26:19. А рассчитывать на неудачу столичного клуба в заключительном домашнем матче с "Шамбери" наивно.

Еще одна "экспортная" французская команда "Нант" также играла во вторник. И в эконом-режиме в гостях взяла верх над "Шамбери" — 29:25. Хозяева сильно не сопротивлялись. Для них в этот вечер было важнее устроить красивые проводы Бенжамину Жилю. Представитель известной гандбольной семьи не так знаменит, как его старшие братья Бертран и Гийом, неоднократно бравшие топ-титулы в составе сборной Франции. Главное достижение 36-летнего Бенжамина — преданность клубу. Он дебютировал в "Шамбери" в 2000 году и с тех пор верой и правдой служил команде.

В заключительном домашнем матче с "Нантом" ветеран, специализирующийся на обороне, отметился голом — между прочим, первым в сезоне. За 20 секунд до сирены штаб хозяев взял тайм-аут. После него на площадку вышли семерка гостей и один Жиль. Благодарная публика устроила любимцу трогательную овацию.

Отчаянную борьбу ведут "Экс" и "Дюнкерк", стараясь обойти один другого, а при благоприятном стечении обстоятельств — и идущий четвертым "Сен-Рафаэль". В этом туре обе команды праздновали виктории. "Экс" в гостях одолел "Масси" — 36:30. В рядах победителей украинец Сергей Онуфриенко отметился тремя результативными бросками. "Дюнкерк" дома был сильнее "Иври" — 25:22. В составе хозяев продуктивно сработал российский голкипер Олег Грамс — 14 сэйвов (45%).

Не осталось шансов на спасение у "Сарана". Следующий сезон команда начнет в турнире рангом ниже. Это стало неизбежным после гостевого поражения от "Тулузы" — 35:37. Кто займет место "Сарана", пока неизвестно.

Но это точно не будет "Шартр". Клуб, за который выступает россиянин Сергей Кудинов, в первом полуфинальном поединке плей-офф уступил команде "Селеста" — 28:36. В ответной домашней встрече ликвидировать дефицит не удалось — 29:24.

В паре "Дижон" — "Понто-Комбо" борьба была еще упорнее — 25:25 и 26:26. Клуб из пригорода Парижа прошел в финал благодаря большему количеству мячей, заброшенных на чужой площадке. В первой встрече финальной серии была зафиксирована еще одна ничья: "Селеста" — "Понто-Комбо" — 31:31. Решающий поединок состоится 25 мая.

Турнирное положение после 25 туров. 1.ПСЖ — 43 очка. 2.Монпелье — 43. 3.Нант — 35. 4.Сен-Рафаэль — 33. 5.Дюнкерк — 32. 6.Экс — 32. 7.Ним — 27. 8.Тулуза — 25. 9.Шамбери — 23. 10.Трамбле — 14. 11.Иври — 14. 12.Ренн — 13. 13.Саран — 10. 14.Масси — 6.

Синюк

Фото: lequipe.fr, facebook.com/TeamTremblayHB, usdk.fr, hand-ivry.org, facebook.com/SaintRaphaelHandball, facebook.com/Proligue.